MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

облачно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

южн.

744мм 71%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Дороги и транспорт истории «Я как робот. Ничего не замечаю уже»: откровенный рассказ таксиста, приехавшего в Москву из Киргизии

«Я как робот. Ничего не замечаю уже»: откровенный рассказ таксиста, приехавшего в Москву из Киргизии

Публикуем историю Мирлана о жизни трудовых мигрантов, мечтах и работе в российской столице

В Москве живут 1,4 миллиона выходцев из ближнего зарубежья, из них около 60 тысяч человек работают в такси

Москва была и остается очень привлекательным городом не только для туристов, но и для тех, кто хочет заработать побольше денег. Недавно на MSK1.RU вышел большой материал о трудовых мигрантах, приезжающих в российскую столицу из стран ближнего зарубежья. По последним данным Росстата, сейчас здесь работают порядка 1,4 миллиона приезжих из бывших союзных стран. Причем около 60 тысяч человек устроились в такси.

Наш сегодняшний собеседник по имени Мирлан как раз таксист. Он приехал из Кыргызстана. Парень улыбчив, приветлив, несмотря на осеннюю серость и дождь за окном. Пока мы стояли в пробках, Мирлан рассказал о своей жизни. Его история приоткрывает дверь в мир трудовых мигрантов и отчасти отвечает на вопрос, зачем приезжают в Москву люди издалека. Далее публикуем рассказ Мирлана от первого лица.

— У меня была жена. Прожили вместе 10 лет, но дети у нас так и не появились. Решили расстаться. Надо было как-то отвлечься, и я решил уехать в Россию зарабатывать деньги. Гражданам Киргизии патент здесь не нужен, поскольку наше государство входит в ЕАЭС (Евразийский экономический союз). С 2019 года я здесь, в Москве.

Мирлан уехал в Москву, чтобы забыть несчастливый брак

Когда приехал, думал, поработаю в такси. Водительское удостоверение у меня было бессрочное. Но для такси в России так нельзя — надо было менять права. Я по профессии сварщик. Выучился, кстати, сам в сварочном цеху у родственников. Они делали ворота и другие металлоконструкции. Я туда устроился. Было сложно, конечно, поначалу, но в конечном итоге получилось. Считаю себя хорошим сварщиком.

«Готов был выплюнуть легкие»

Мне родственники помогли найти официальную работу в Москве. Сестра и брат давно получили гражданство России, построили дом и живут здесь.

Работа сварщика вредна для здоровья

Я устроился в компанию, которая была подрядчиком Мосводоканала. Мы работали в основном на очистных сооружениях. Я варил заземления, молниезащиты. В бригаде электриков, за которой меня закрепили, не полагался сварщик, а такие работы нужны постоянно. И меня оформили как подсобного рабочего. Зарплата была 2500 рублей в день. Так я проработал почти два с половиной года. Но сварка очень вредна для здоровья. В основном приходилось иметь дело с оцинкованным металлом. А он при нагревании сильно дымит. За минуту в любом помещении становится нечем дышать. В конце смены я готов был выплюнуть свои легкие. И подумал, что так дальше нельзя, и решил уйти.

Жилищный вопрос для приезжих в Москву самый сложный

«Теперь у меня своя цена»

Поначалу я жил в строительном вагончике с тремя другими мигрантами-строителями, и поэтому тратить деньги на съём квартиры не надо было. За два с половиной года работы без выходных и праздников мне удалось скопить 200 тысяч рублей. Еще 300 занял у брата, купил машину, восьмилетнюю KIA Rio. Почти год работаю в такси. Иногда по старой памяти мне звонят, когда нужен сварщик. Но теперь у меня своя цена — 5000 рублей в день. На меньшее не соглашаюсь. Приезжаю, работаю и сразу наличными получаю.

Кстати, есть способ иметь деньги, ничего не делая. Им пользуются в основном мигранты-прорабы на стройках. Просят, например, бригадира на работы людей. Говорят, надо 10 человек, платим по 3 тысячи рублей в день. Бригадир идет к своим строителям и предлагает шабашку уже за 2 тысячи рублей в день. В итоге, ничего не делая, у тебя 10 тысяч рублей каждый день в кармане. И прораб доволен и строители. Такого в Москве много.

Работая в такси, я для себя поставил план: 5000 рублей в день чистыми. Вычитаю расходы на бензин и еду. Стараюсь делать. Но, конечно, если тратить, 5000 для Москвы — это маленькие деньги. На дискотеку сходил, коктейль купил — и всё, их нет.

Мирлан купил машину и работает в такси

«Всё объездил, но ничего не видел»

Москва — это великий город и лентяев не любит! Денег много тут. Если уж приехал, значит надо работать, пахать. А будешь шарахаться, ходить, не работать, то у тебя жизнь пройдет просто так. За три года я нигде не был. Люди говорят: «Воробьевы горы! ВДНХ!» А доезжаю до этого ВДНХ с клиентом, он выходит, я уезжаю, и всё. Нет времени на прогулки. Да и неинтересно особо.

«Вроде бы всю Москву объездил. Но всё, что видел, это в основном дороги, развязки, перекрестки»

И так каждый день. Я как робот. Ничего не замечаю уже. Мне самое главное — заработок. Пассажир сел, мое дело — его аккуратно отвезти.

Мне всё нравится. Я никому не мешаю и никому ничего не говорю против. Веду себя здесь как воспитанный человек. Соблюдаю этику и эстетику. Бывает, иногда сталкиваюсь с хамством. Одна женщина, короче, где-то на Ленинградском поставила метку. Я туда приезжаю. Никого нет. Оказалось не туда. Когда, наконец, нашел пассажирку, она очень сильно ругалась. Орала на меня: «Вы приезжаете и ничего здесь не знаете! И не умеете ездить». Промолчал, ничего не сказал.

Мирлан побыстрее хочет вернуться домой, в Киргизию

«Хочу домой»

Я хочу заработать столько, чтобы можно было поскорее достроить дом у себя в Бишкеке и вернуться. Всем хорошо дома. Плюс финансово помогаю родным. Я самый старший сын, двое братьев учатся в университете, а родители живут в деревне. Отправляю им на питание каждый месяц по 20 тысяч рублей, чтобы они нормально себя чувствовали. Работаю, чтобы всем хватило. Когда младшие братья сами зарабатывать начнут, я, наверное, тогда и расслаблюсь.

На днях мы писали о том, что новый законопроект о регулировании сферы перевозок может обернуться повышением цен. Также рекомендуем вам посмотреть видеоисторию таксиста-поэта, который читает своим пассажирам стихи. А еще можно вспомнить обсуждаемый материал про человека, который тонет в микрокредитах и пытается свести концы с концами, работая в такси.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем