MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт 1800 километров свежей осени: фото из окна автомобиля, который проехал от Екатеринбурга до Москвы

1800 километров свежей осени: фото из окна автомобиля, который проехал от Екатеринбурга до Москвы

Так видят мир дальнобойщики и их попутчики

Осенняя дорога России сурова и прекрасна одновременно

В октябре самое время испытать на себе состояние из песни ДДТ «Ты не один», где «ветви старых дорог хлещут тебя по лицу» и «золотая листва полыхает огнем». Для этого надо поставить цель перегнать автомобиль на большое расстояние. Например, из Екатеринбурга в Москву.

Выстраивание маршрута, проверка уровня масла и давления в шинах, заправка до полного бака и горячий кофе в дорогу. Впереди путь длиною в 1800 километров. Урал провожал теплым, нежным солнцем. На переднем сиденье расположился верный друг и товарищ — фотоаппарат. Чтобы по дороге хотя бы одной рукой, когда будет позволять ситуация, делать снимки.

Эти изображения — попытка оставить в памяти состояние, которое дает человеку далекий путь по России. Многие из них далеки от идеала, потому что кнопку затвора я нажимаю, не глядя в видоискатель. Потому что нельзя терять времени и останавливаться, чтобы снимать, хотя очень хочется.

В стекло летят капли косого дождя. На небе серые облака, а вокруг желтая листва, освещаемая скупыми лучами закатного солнца. Нужно постоянно следить за непредсказуемой сероасфальтной далью, высматривать шанс на обход большегруза, из-под колес которого летит в твое лобовое стекло вода и мелкая грязь. Но иногда открывается пустая дорога. Только ты, она и попутный ветер! Можно вдавливать педаль газа, не глядя на спидометр. Вокруг просторы долин, редкие селенья с заброшенными домами и борщевиком. Особое состояние природы, готовящейся к зиме. А редкие остановки позволяют вдыхать свежий, наполненный влагой осенний воздух. Но время не ждет, надо ехать дальше. Чтобы не уснуть, слушаю и сам пою любимые песни и пью простую воду. Кстати, она бодрит не хуже кофе!

Заливает серым дождем наши сердца
Колеса фур закидывают лобовое стекло мелкой грязью
Борщевик повсюду
На просторах России много заброшенных домов

Удивительно, но, несмотря на последние события о введении особых режимов, на протяжении всего пути мне встретилось всего четыре поста ДПС, и все они были на противоположной стороне. Не остановили ни разу. Вместо них нередко встречается картонная имитация патрульных машин. На некоторых из них даже работает мигалка. На отрезки пути длиною в 303 километра, от города Карагай в Пермском крае и до деревни Афанасьево, нет ни одной заправки. Это надо учитывать при планировании поездки и залить полный бак в Карагае. В противном случае можно попасть в непростое положение.

Имитация патрульной машины встречается намного чаще, чем сами дорожные инспекторы
Порою, когда снимаешь не глядя в видоискатель, в фотографиях появляются интересные смыслы

По всей стране заканчивается сезон ремонта дорог. Проезд по Пермскому краю, Кировской и Костромской областям не вызывает опасений оставить подвеску или потерять колесо. Лишь одно место, мост через реку Унжу, в таком плачевном состоянии, что через него весь транзитный транспорт медленно ползет. Фуры и легковушки старательно лавируют между огромными ямами, в которых можно увязнуть надолго.

Ремонт дорог повсюду
Проезд по мосту через реку Унжу — это настоящий экстрим

Но все-таки часто встречаются такие пейзажи и картины, что невозможно не остановиться, чтобы как следует разглядеть и зафиксировать грустную осеннюю красоту.

Если дороги в стране в хорошем состоянии, то остальные покрытия в маленьких населенных пунктах традиционно в грязи
А еще я видел глаза, полные больших надежд
Когда лес повсюду

Наконец, двухполосная трасса сменилась четырехполосной, а под самой Москвой Ярославское шоссе выросло до восьми. Это было весьма увлекательное путешествие по осенней России.

Прочитайте также репортаж наших корреспондентов, которые побывали в Белгороде, который находится в 40 километрах от границы с Украиной.

Самую оперативную информацию можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем