MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт «Сожалеем, что он столкнулся с трудностями». В «Победе» объяснили, почему инвалида-колясочника не пустили в самолет

«Сожалеем, что он столкнулся с трудностями». В «Победе» объяснили, почему инвалида-колясочника не пустили в самолет

Рассказываем всё, что известно об инциденте, из-за которого пассажиру пришлось 12 часов просидеть в Шереметьево

Авиакомпания рассказала, почему инвалида-колясочника не пустили в самолет

Во вторник, 14 марта, инвалида-колясочника Ивана Вершка не пустили в самолет авиакомпании «Победа», когда он возвращался домой в Челябинск из Москвы. Инцидентом заинтересовались Следственный комитет и транспортная прокуратура.

Авиакомпания «Победа» объяснила MSK1.RU произошедшее тем, что аккумулятор коляски, на которой передвигался Иван, превышает допустимую емкость «для безопасного провоза на борту воздушного судна». По словам пресс-службы, она не должна превышать 300 Wh.

— Авиакомпания «Победа» сожалеет, что Иван столкнулся с трудностями при перевозке инвалидной коляски. Мы обсудили с Иваном сложившуюся ситуацию. Мы держим связь с Иваном Вершком. Мы будем работать над более гибким подходом и сопровождением наших клиентов на всех этапах путешествия — от процесса бронирования билета до получения багажа в аэропорту прилета, — сообщили MSK1.RU в пресс-службе авиакомпании «Победа».

Тем не менее на сайте авиакомпании «Победа» в правилах перевозки было прописано, что кресла-коляски, работающие на таких аккумуляторах, которые используют клиенты с ограниченными возможностями, составляют исключение и могут перевозиться, несмотря на мощность аккумуляторов.

Иван вылетел утром и просидел в столичном аэропорту около 12 часов

Как рассказывал Иван нашим коллегам из 74.RU, причина отказа — аккумулятор на его коляске. При этом в столицу он прилетел тоже на самолете «Победы» с той же самой коляской, и тогда проблем не возникло. Инвалид написал обращение в транспортную прокуратуру.

По его словам, он никогда раньше не сталкивался с такой проблемой, из-за которой пришлось просидеть 12 часов в аэропорту Шереметьево.

— Я улетел в Москву 2 марта, обратно в Челябинск собирался вечером 4 марта, — поделился Иван. — В этот день друзья привезли меня в Шереметьево, прибыли мы примерно за 3,5 часа до рейса. При регистрации сотрудники аэропорта стали проверять мою коляску и выяснять параметры аккумуляторной батареи. Был технический специалист от авиакомпании «Победа», который заявил, что у меня большая емкость аккумуляторной батареи. Я им говорю, что как-то ведь прилетел в Москву на «Победе». Но в ответ получил: «Вы могли в Москве приобрести более мощный аккумулятор».

В Москву Иван улетел 2 марта, а вернуться в Челябинск планировал 4 марта

После того как инвалиду-колясочнику отказали в вылете, инцидентом заинтересовались транспортная прокуратура и Следственный комитет.

— Организована проверка о возможных нарушениях прав пассажира с инвалидностью в аэропорту Шереметьево. Московская прокуратура по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте проверит все обстоятельства случившегося, даст оценку действиям работникам авиакомпании, — рассказали нам в Московской межрегиональной транспортной прокуратуре.

Иван Вершок хорошо известен в Челябинске. Он стал первым в городе диджеем-колясочником. С детства страдающий ДЦП, он сумел покорить своей музыкой слушателей клуба Garage Underground. После продажи заведения молодому человеку пришлось искать новое место работы. В 2020 году челябинцы помогли Ивану собрать больше 500 тысяч рублей на новую коляску-трансформер.

Ранее MSK1.RU рассказывал, что пассажиры рейса Ташкент — Москва пожаловались на то, что их больше часа удерживают на борту «боинга». У многих из них не выдерживали нервы из-за того, что они не понимали, по какой причине не могут выйти из самолета. Спустя несколько часов и после тщетных попыток бортпроводниц успокоить разгоряченных пассажиров они устроили драку.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем