MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «Яндекс.Такси» заявил о нехватке 30 тысяч водителей в Москве и Подмосковье и объявил о поддержке для них

«Яндекс.Такси» заявил о нехватке 30 тысяч водителей в Москве и Подмосковье и объявил о поддержке для них

Рассказываем, как эта мера повлияет на стоимость поездки

В крупнейшем в России сервисе заказа такси рассказали, как они решат проблему дефицита водителей

Такси в столице значительно подорожало в этом году — почти на 20%. Это произошло из-за появившегося дефицита водителей и увеличения спроса на поездки. По стране требуется сразу 80 тысяч водителей, чтобы остановить рост цен. Причем 40% сотрудников нужны в Московской области.

Как сообщили в «Яндекс.Такси» корреспонденту MSK1.RU, компания потратит около 4 миллиардов рублей на привлечение новых водителей в этом месяце. Причем в прошлом декабре бюджет был в 1,5 раза меньше.

— В сумму вложений включены различные бонусы, которые обеспечивают дополнительный доход водителей, например, за выполнение определенного количества поездок или за заказы в отдельной зоне, — заявил «Яндекс».

Кроме того, сервис временно откажется от части своей комиссии в пользу водителей. Эта мера коснется поездок в особенно загруженные периоды, когда количество заказов в разы превышает число водителей, готовых их выполнять. По оценкам компании, за счет снижения комиссии водители получат больше дохода примерно в 20% всех поездок в декабре и январе.

Известный агрегатор вынужден идти на уступки, чтобы стабилизировать цены на заказ такси

MSK1.RU поговорил с водителем московского такси Михаилом, чтобы выяснить, насколько это выгодно и поможет ли это привлечь новых сотрудников.

— «Яндекс» идет на вынужденные меры. После появления нового закона о такси, много водителей отказалось работать, потому что стало много требований. Например, самозанятым нужно каждый день проходить медосмотр. Из-за оттока водителей и взлетели цены, — рассказал Михаил.

По его словам, самое интересное в комплексе мер по привлечению новых сотрудников — отказ компании от части своих процентов с заказа. Раньше «Яндекс» на такое еще ни разу не соглашался.

— Это правило уже ввели. Нам вчера пришло уведомление о том, как всё будет работать. До этого агрегатор всегда брал комиссию с любого заказа во время повышенного спроса. Представим, что маршрут стоит 100 рублей. Когда коэффициент поездки x 2,5, пассажир заплатит уже 250 рублей. Теперь «Яндекс» будет брать комиссию с 200 рублей, а с 50 — не возьмет, — объяснил таксист.

«Доход водителя может и будет на 5–10 тысяч в месяц больше, но не думаю, что это сильно будет стимулировать новых сотрудников»

Ранее мы рассказывали, как во время снегопада возрастают цены на такси. Некоторые читатели уверены, что дефицит водителей возник из-за того, что мигрантам всё чаще стали запрещать работать водителями и в общепите. Также мы публиковали материал о трудностях, с которыми сталкиваются таксисты в Москве.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем