MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

758мм 85%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт эксперт Может привести к тяжелым последствиям? Эксперты — о разлучении грудных детей с мамами в самолетах

Может привести к тяжелым последствиям? Эксперты — о разлучении грудных детей с мамами в самолетах

В парламенте планируют провести тематическое заседание по данному поводу

Депутаты планируют изменить воздушное законодательство

В Госдуме планируют внести изменения в воздушное законодательство, об этом MSK1.RU сообщила депутат Татьяна Буцкая. После скандала с семьей комика Илья Соболева, ребенка которого в самолете разлучили с матерью, чиновники предлагают закреплять детей за мамами. Это крайне важно из-за особенностей питания малышей — длительный перерыв в кормлении может обернуться для них тяжелыми последствиями, предупреждают педиатры.

Разлучили с матерью

В конце октября комик Илья Соболев в социальных сетях пожаловался, что его грудного ребенка в самолете разлучили с матерью. Место самого блогера находилось в экономклассе, а для супруги семья повысила класс до «бизнеса», чтобы та могла комфортно провести полет с малышом. Но полет обернулся скандалом.

— При повышении билета до «бизнеса» девушка на стойке зачем-то «отвязала» ребенка от матери и привязала ко мне. Предлагают или сойти нам с самолета, или разъединить мать с грудным ребенком, или чтобы она села на чье-то место в экономе, — написал комик в Instagram (соцсеть запрещена в РФ)

В итоге бортпроводники не пустили ребенка в бизнес-класс вместе с матерью и требовали переместить его к отцу. В ход пошли даже угрозы полицией. Позднее с Соболевым связались представители транспортной прокуратуры и «Аэрофлота», выполнявшего рейс, чтобы разобраться в ситуации.

Комик Соболев пожаловался на то, что его грудного ребенка потребовали отсадить из бизнес-класса в эконом

Резонансная история дошла и до Госдумы. Первый заместитель председателя парламентского комитета по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Татьяна Буцкая написала обращение в прокуратуру с просьбой установить правомерность действий сотрудников «Аэрофлота», оформлявших семью Соболевых на рейс. По результатам проверки вынесено представление об устранении нарушений, а авиакомпания обязалась подробнее информировать пассажиров с детьми о правилах путешествий.

Кроме того, в Госдуме задумались о совершенствовании воздушного законодательства для того, чтобы подобные ситуации не повторялись.

— Мы разрабатываем законопроект «О внесении изменений в Воздушный кодекс» в части закрепления права матери на осуществление перелета вместе со своим ребенком до двух лет, на которого не оформлено отдельное место, — сообщила Буцкая.

Депутат также обратилась в Минтранс, чтобы ведомство проработало вопрос о внесении изменений в соответствующий приказ. Однако министерство ответило, что для «закрепления права матери на совместное следование с ребенком до двух лет» поправки не требуются, так как никаких ограничений для этого в документах не содержится.

«Ситуация с ПАО "Аэрофлот" взята на особый контроль»

В ответе Минтранса чиновнице подчеркивается, что перемещать ребенка от пассажира, за которым он закреплен, к другому человеку нельзя из-за правил безопасности. Дело в том, что детская люлька, кислородная маска и питание предоставляются по месту сопровождающего. В случае непредвиденной ситуации на борту малыш без специального оборудования может оказаться в опасности.

«Есть над чем подумать»

В случае с перелетами маленьких детей на грудном вскармливании им критически важно находиться рядом с матерью, отмечают врачи. У малыша должна быть возможность поесть.

— Если это здоровый грудной ребенок, ему оптимально есть тогда, когда он захочет. С детьми, у которых есть проблемы со здоровьем, часто требуется регулярное дробное кормление. Есть такие дети, которым необходимо есть каждые полтора-два часа, — рассказал врач-педиатр Григорий Шеянов.

Если вовремя не покормить малыша, он как минимум может испортить полет всем пассажирам. А вот для детей, у которых есть патологии, это может быть попросту опасно.

«Для детей с различными нарушениями обмена веществ длительный перерыв в кормлении чреват тяжелыми осложнениями»

По мнению главного редактора портала Avia.ru, авиаэксперта Романа Гусарова, в истории с семьей Соболевых «есть над чем подумать».

— Буквально на днях транспортная прокуратура вынесла свое определение, что авиакомпании

должны разрешать передавать ребенка от родителя к родителю [на борту]. Но ребенок может быть закреплен только за одним родителем, и здесь встает вопрос — как сотрудники авиакомпании могут убедиться, что второй пассажир действительно мама или папа малыша, — отметил он.

Возможно, считает он, действительно необходимо автоматически закреплять ребенка за матерью или сразу за обоими родителями. Вопрос нужно рассматривать и «юридически регламентировать, уверен Гусаров.

Кроме того, если речь идет о ребенке до двух лет, то путешествовать он может и с другими родственниками, и здесь тоже не вполне ясно, кому отдавать приоритет в «прикреплении», уточнил эксперт.

— Это сложный момент для авиакомпании в том плане, что экипаж на борту не обладает ни компетенциями, ни полномочиями, чтобы определять родство между людьми, поэтому эти вопросы должны быть решены до посадки на рейс, — пояснил Гусаров.

После вмешательства Генпрокуратуры в правила перевозок авиакомпаний внесены изменения, направленные на защиту прав детей. Теперь пассажирам предоставляется выбор, с кем из сопровождающих будет лететь ребенок. Об этом предупреждают на стойках регистрации и сайтах авиакомпаний.

Ранее, 23 декабря, в международном аэропорту Сочи из-за плохих погодных условий задержали рейсы — несколько из них должны были отправиться в Москву. Самолет авиакомпании Smartavia должен был вылететь еще в 15:15, однако рейс несколько раз откладывали. Пассажиры были вынуждены ждать около пяти часов сначала в аэропорту, а затем столько же на взлетной полосе.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем