MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

1 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Потратят кучу денег и время? Власти Москвы хотят пустить в метро беспилотные поезда: как они будут выглядеть

Потратят кучу денег и время? Власти Москвы хотят пустить в метро беспилотные поезда: как они будут выглядеть

Рассказываем, когда примерно их можно будет увидеть в столичной подземке

Власти Москвы хотят запустить беспилотные поезда в метро

В 2026–2030 годах в московском метро могут появиться новые составы «Москва 2026». Власти столицы хотят пустить по линиям подземки беспилотные поезда. Информация об этом следует из презентации «Транспорт Москвы — 2030», которую опубликовал в своем Telegram-канале урбанист Аркадий Гершман. Стратегии по развитию городского транспорта должен презентовать дептранс столицы.

— К беспилотному управлению это 5–10 лет работы, не меньше. На территории мосметро выделен отдельный диапазон радиочастот. В будущем это позволит перейти к беспилотному управлению поездами, но на сегодняшний день никто не выполняет работу машиниста лучше человека, — рассказывал в интервью «Авторадио» глава дептранса Москвы Максим Ликсутов.

Из документа презентации следует, что в «Москве 2026» будут доработки автоведения. Начнут ли ходить составы вообще без машинистов — пока неизвестно. Кроме того, в этих составах хотят увеличить в ширину, что может привести к уменьшению сидячих мест в вагоне.

В стратегии по развитию московского метрополитена указано, что в новых составах будут элементы беспилотного управления, абсолютно новый дизайн, еще большая вместимость, онлайн-связь «поезд — инфраструктура». О создании поездов «Москва 2026» ранее говорил и мэр Москвы Сергей Собянин.

— И еще важная новость. Работаем над созданием перспективного поезда нового поколения, который сможет выйти на линии начиная с 2026 года. Он вместит больше пассажиров, его двери будут рекордно широкими, а внутри станет еще тише и комфортнее. Также прорабатываем возможность внедрения автономного хода и беспилотного управления, — рассказывал Собянин в своем Telegram-канале.

Как пишет «Делай метро лучше», новое поколение поездов в первую очередь могут пустить на Рублёво-Архангельской линии. Ее открытие планируется как раз в конце 2026 года.

Ранее мы рассказывали, сколько станций метро и МЦД власти Москвы хотят открыть до 2030 года. А еще в Сети появилась карта метро Москвы, на которой отображены станции и линии, которые построят в ближайшие десять лет. Ее опубликовал в своем Telegram-канале директор НИИ «МосТрансПроект» Владимир Титов.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем