Дороги и транспорт 265 км дорог. Сергей Собянин рассказал, какие магистрали и трассы построят к концу 2026 года

265 км дорог. Сергей Собянин рассказал, какие магистрали и трассы построят к концу 2026 года

Планы на строительство включают четыре крупных объекта — узнайте какие

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, какие дороги построят к концу 2026 года

Мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что до конца 2026 года планируется построить в городе 265 км дорог и 123 искусственных сооружения. Планы на строительство новых дорог в Москве до конца 2026 года включают такие пункты, как:

1. Южная рокада. Проект соединит несколько крупных магистралей и обеспечит связь между четырьмя округами и 24 районами Москвы, где в совокупности проживают 2,7 миллиона человек. В настоящее время уже завершено строительство пяти участков и еще три находятся в процессе разработки.

2. Трасса Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Эта дорога станет полноценным альтернативным маршрутом в Новой Москве, дублером юго-западной и южной частей МКАД и свяжет сразу 6 магистралей: Минское, Боровское, Киевское, Калужское, Варшавское и Симферопольское шоссе. Из пяти участков осталось завершить лишь два.

3. Дорога Мамыри — Пенино — Шарапово в ТиНАО. Этот проект представляет собой будущий альтернативный маршрут Калужского шоссе. Новая дорога снизит нагрузку на Калужское и Киевское шоссе, улучшит доступность населенных пунктов Мосрентген, Мамыри, Николо-Хованское, Летово и Пенино. В настоящее время специалисты устанавливают подпорные стенки для тоннельного путепровода и проводят работы по инженерным коммуникациям. Протяженность первой очереди трассы — 8,2 км. Во время строительства второй очереди планируется продлить дорогу от Николо-Хованской улицы до улицы Адмирала Корнилова. От МКАД до трассы М-3 «Украина» — Середнево — Марьино — Десна можно будет доехать, минуя Калужское шоссе. В перспективе планируется третья очередь: на юг, от трассы М-3 до северо-западной окраины Троицка.

4. Южный участок Московского скоростного диаметра за пределами МКАД: этот участок уже выполнен наполовину и соединит диаметр с Симферопольским и Варшавским шоссе, а также с трассой Солнцево — Бутово — Варшавское шоссе. Новый маршрут почти вдвое сократит перепробег автотранспорта на этом участке и разгрузит соседние магистрали. Улучшится доступность районов Москворечье-Сабурово, Царицыно, Орехово-Борисово Северное и Братеево.

Участок, о котором идет речь, помечен на карте более светлым цветом (южный)

Читайте также наш материал о том, как будут ходить электрички в праздничные дни.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем