MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

штиль.

757мм 98%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт Продают билеты по разной стоимости: ФАС возбудила дело на авиакомпанию S7 из-за цен

Продают билеты по разной стоимости: ФАС возбудила дело на авиакомпанию S7 из-за цен

Компания не исполнила предупреждение ведомства и пыталась оспорить его в суде

По мнению ФАС, у авиакомпании отсутствует ценовая политика

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело на авиакомпанию S7 из-за цен на билеты. Об этом сообщается на официальном сайте ФАС.

По данным антимонопольной службы, передают наши коллеги из НГС, авиакомпания S7 в рамках одного подкласса тарифа продает билеты по разной стоимости. При этом различия цены не связаны с оказанием услуг на борту, дополнительными расходами перевозчика или временем до вылета, в которое пассажир приобретает билет.

— У авиакомпании и ее группы лиц отсутствует коммерческая (ценовая) политика или иной акт, определяющий в том числе порядок ценообразования, — сообщают ФАС.

Антимонопольная служба уже выдавала предупреждение авиакомпании о том, что организации необходимо разработать и направить на согласование ценовую политику. В документе должны быть указаны расчет и установление платы за перевозку пассажиров на экономически обоснованном уровне и правила определения допустимого уровня отклонения от него.

Авиакомпания не исполнила предупреждение ведомства и пыталась оспорить его законность в суде. Арбитражный суд Москвы встал на сторону ФАС. Тогда ведомство решило возбудить дело на АО «Авиакомпания Сибирь» по пункту 6 части 1 статьи 10 Закона о защите прав конкуренции. В случае установления вины авиакомпании грозит штраф в соответствии КоАП РФ.

По данным сервиса «Контур.Фокус», АО «Авиакомпания «Сибирь» (S7 Airlines) зарегистрирована в Новосибирской области, генеральным директором фирмы является Вадим Клебанов, акционером — ЗАО «Группа компаний С7». Гендиректором последнего выступает Дмитрий Куделькин, до 2018 года собственниками компании числились Наталья и Владислав Филевы. На конец 2022 года выручка АО «Авиакомпания «Сибирь» достигала 151,4 миллиарда рублей, чистая прибыль — 34,2 миллиарда рублей.

Редакция НГС направил запрос в авиакомпанию.

Недавно пассажирам S7, которые купили билеты, не хватило мест в самолете. Авиакомпанию наказала прокуратура. Ранее НГС на условиях анонимности пообщался с сотрудницей авиакомпании, которая рассказала, что такое овербукинг и почему в новосибирском аэропорту он не классический, а трансферный.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем