MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Дороги и транспорт «30 лет за рулем». Юбилейный 1500-й московский электробус достался Надежде

«30 лет за рулем». Юбилейный 1500-й московский электробус достался Надежде

Показываем новенькие машины, которые передали в автопарк «Салтыковка»

В Москве работает уже больше 1500 электробусов. Об этом 18 марта сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Юбилейную машину доставили в электробусный парк «Салтыковка». До конца года в столицу доставят еще больше 800.

— КАМАЗ — наш основной производитель сейчас. Большинство электробусов у нас этой марки. В настоящее время действует двухлетний контракт на поставку 1000 электробусов. И группа ГАЗ поставляет нам в этом году 200 электробусов. Один уже поступил, — сказал генеральный директор ГУП «Мосгортранс» Николай Асаул.

Юбилейный электробус получила Надежда Шачнева. Она одна из 11 девушек-водителей в «Салтыковке». Надежда с детства проводила время в автобусном парке вместе с отцом. И даже ее сын родился в День автомобилиста.

— Я уже 30 лет работаю за рулем. Начинала с троллейбусов, автобусы, потом уже электробус, когда стали приходить электробусы, то на электробусе. Начальник колонны позвонил и сказал: «Надежда, мы вам даем новый электробус». Вот это радость, гордость. Не знаю, мне нравятся электробусы, — стеснительно отметила Надежда.

Новые модели электробусов заметно отличаются от старых. Обогревают пассажиров теперь не дизельные, а электрические печки. Увеличился, по словам водителей, и средний пробег на одном заряде. Теперь это около 200 километров вместо 60 у старых версий. Обслуживают их сами производители.

Обновляются не только электробусы, но и парки для них. Электробусный парк (власти предпочитают называть их «Дом для электробусов». — Прим. ред.) «Салтыковка» открыли в декабре 2023 года. Рассчитан он на 100 электробусов. В нем установили десятки зарядок, мойку, ремонтный цех.

Ранее стало известно, как изменится трамвайная сеть на юго-востоке Москвы. Стало известно, когда по Москве поедет беспилотный трамвай. Несколько недель назад власти Москвы представили стратегию по развитию городского транспорта до 2030 года.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем