За народ обидно!!! Руководство РЖД распилили Российские Железные дороги, грузоперевозки и пассажирские разделили и теперь плачут, что нет денег!!! По рельсам гоняют товарники и гребут прибыль, а Шатура превращается в село. Я в апреле жаловался руко-ву РЖД, что в электричке не открываются двери, и дождался 18 мая 2026 года и что делать??? Дорога ведёт в Сибирь, это здорово!!! Собрать руководство РЖД и послать их туда, добывать хотя бы, щебень!!! Пользы больше!!! Осталось только держаться и крыть руководство РЖД!!!
Гость
15 апреля, 08:26
да гоните в шею такого эксперта, очевидно что не справляется, вместо того, чтобы продумать улучшение и развитие, просто позорит всю страну, эх за Державу обидно!
Гость
4 февраля, 23:31
Знали бы вы что последнее 2 недели происходит на этом направлении с электричками, где журналисты???
Гость
3 февраля, 20:00
Билеты берут единицы потому что цена у них от ракеты в космос
Гость
3 февраля, 09:54
Не забывай, скоро сам будешь пенсионером
Гость
9 сентября 2025, 16:06
Про то, какое это "малозагруженное" направление, пусть нам сказки не рассказывают. Особенно если учесть, что по черустинской ветке просто "туева хуча" дач, на которые с мая по сентябрь каждые выходные, начиная с пятницы, прутся толпы дачников со всем своим скарбом. К тому же, помимо городов Куровское и Шатура, с избытком хватает всяких прочих посёлков вроде Коренёво, Вялки, Гжель, Авсюнино, Черусти и т.д. и т.п., в которых люди живут постоянно и из которых ежедневно ездят на работу в Москву. И вообще, если есть населённые пункты, то должны быть и транспортная доступность, и комфорт, и адекватные тарифы. А не так, чтобы с часовыми (а порой и более) перерывами на старых ржавых вёдрах да за бешеные деньги в придачу.
Гость
8 сентября 2025, 21:04
Если бы в СССР мысляли, как этот Балаков, то и в космос бы не полетели.
Не рентабельность, мало людей в космос летают
Гость
23 апреля 2025, 16:53
Вот из-за таких аналитиков наша страна не развивается, и если развивается то черепашьей скоростью
Гость
2 декабря 2024, 06:30
Какой бардак
Гость
8 ноября 2024, 10:56
Живу в Коренево, с электричка и просто бедствие, опаздывают их мало, людей очень много. И ещё строят новостройки. Если так подумать, если все меньше общ. Транспорта становится меньше или в отвратительно состоянии как эти электрички, то люди покупают автомобили и ещё больше коллабс на дорогах и грязный воздух. Мы должны больше доступного транспорта иметь в России и чистого и красивого, доступного, чтобы россияне работали на благо своих семей и нашего государства
Гость
8 ноября 2024, 09:53
Неоднократно писали Президенту, Губернатору, в министерство транспорта, чтобы включили станцию Коренево Московской области в схему мцд-3. Одни отписки. Коренево приравняли к Красково, это один посёлок, но а Красково есть мцд, а в Коренево нет. Тем не менее, строятся ещё два крупных ЖК в Коренево, пять ЖК на посёлок в 10 минутах от МКАД. Треть электричек забивается именно на этой станции, Коренево даёт ржд хороший бюджет. Зайцы едут именно от дальних станций. Билет Коренево действует на станции Красково и наоборот, но только в части, не касающейся мцд (бесплатный проход в метро). Пусть Кореневцам установят техническую возможность пользоваться всеми возможностями мцд. Куда ещё писать, чтобы нас услышали...
Гость
7 ноября 2024, 15:19
Пара ляпов из статьи. Авторам статьи, по традиции, лишь бы накинуть на вентилятор))
Поезд, которому 25 лет, на фото стоит в депо Куровское. На самом деле он принадлежит депо Александров и катается по БМО и Ярославскому направлению,, а не по Казанскому. Он просто там отставивается днем после маршрута Александров - Куровская и проходит обслуживание. Эта информация легко пробивается по номеру состава, который указан на головном вагоне.
"Всего по Казанскому направлению курсирует около 30 поездов в день — в разы меньше, чем на других направлениях. Поэтому каждое опоздание или отмена больно сказывается на людях."
Ну давайте подсчитаем... Количество электричек на Москву. На 8 ноября.
По станции Куровская на Москву отправляется 31 поезд.
88 км (Раменская ветка, МЦД, то же расстояние от Москвы, что и Куровская) - 32 поезда.
Орехово-Зуево (Горьковская ветка, МЦД, то же расстояние от Москвы) - 36 поездов
Жилево (Павелецкое направление, то же расстояние от Москвы) - 34 поезда.
Румянцево (Рижкое направление, МЦД, то же растояние от Москвы) - 36 поездов.
И где тут "в разы меньше"? Еще можно вспомнить про замечательные веточки Горьковского направления на Ногинск и Электрогорск, где идет 19 и 13 поездов в сутки соответственно))) Эта информация доступна в Яндекс-расписаниях.
Короче, проверяйте инфромацию. Да, проблемы есть, но не более, чем на других ветках)))
Гость
31 октября 2024, 15:07
Почему в соседние области: Рязань, Тула, Тверь - МЦД собираются продлевать. А в Куровскую, Егорьевск, Шатуру, Черусти - нет. В то же Коренево едет 3 полных вагона. Это же МОСКОВСКИЕ центральные диаметры. Почему жители Московской области вынуждены ездить на раздолбанных советских электричках?
Гость
31 октября 2024, 12:29
Грязные, вонючие электрички, в туалет не войти, ещё и не знаешь доедешь или нет!!! Такой проезд должен быть вообще бесплатным! На станции Авсюнино почти всегда паркуют длиннющие таварняки. Пассажиры с детьми , с колясками обходят составы по , требующей ремонты платформе. В итоге опаздывают на автобусы, которые и так ходят один раз в 2 часа. РЖД - ПОЗОР!!! Надо, чтобы Белорусов обратил внимание на этот важный стратегический объект!!!
Гость
31 октября 2024, 11:53
Всегда электрички этого направления едут битком в Москву и обратно , люди едут на работу , учебу и домой , работа только в Москве .нагрузка колоссальная ,только с помощью Мцд будет разгрузка . Пусть не каждые 5-10 минут будут электрички , а каждые 20-30 минут , и обновленные составы и без опоздания .
Гость
3 декабря 2025, 19:19
Мне кажется надо сделать больше электричек, пусть ездят каждые 15-20 минут до станции Люберцы-1, а там бесплатная или льготная пересадка на поезда МЦД-3 дальше в сторону Москвы.
Только так можно решить этот вопрос.
Ну и составы обновить желательно, зделать такие же как ездят до Коломны, Фаустово и Воскресенска.
Гость
31 октября 2024, 10:33
Что значит, казанское направление самое малочисленное? Утром бывает невозможно сесть уже в куровском. Электрички ниразу не раз в 30 минут ходят, а раз час-два. Опоздаешь на одну - уже никуда не успеешь. А каково, когда вроде хочется приехать вовремя, а электричка посередине пути просто останавливается на 2 часа, и сиди жди, когда же там она поедет, когда же я смогу добраться до универа. А цены? От Шатуры до Москвы доехать 500 рублей в одну сторону, ну на это никакой зарплаты и стипендии не хватит. Так ладно бы эти 500 рублей отдавали бы за комфортную поездку. Нет! Едешь в вонючем, старом, трясущемся вагоне, с протекающей крышей, грязными сиденьями и спящими и блюющими везде алкашами. Везде введи мцд, везде какие-то условия созданы для пассажиров, а на казанском направлении все стабильно отвратительно. И людей ни разу не меньше, все ездят. Людям из деревень тоже нужно как-то попасть на работу. При этом владимирские деревенские жители едут на работу в стандарт плюсе, а черустинские даже поезда свежее 2000 года не видели ни разу
Гость
31 октября 2024, 00:28
Казанское направление,как и все остальные направления так же нуждается в хорошем современном транспорте,тем более в этом направлении проживает очень много коренных жителей России.неприятно читать отзывы о нецелесообразности обновления,.Пора начинать менять старьё и не позориться ссылаясь на аналитиков о нерентабельности,Россия должна процветать и перестраиваться во всех направлениях.
Гость
30 октября 2024, 20:56
Проблема очень серьёзная, особенно в зимний период. Электрички всё старые, грязные, не только окна, но и двери не открываются. Едешь и думаешь, выйдешь на своей станции или нет, двери перекошены, зимой всё в снегу, иногда об'являют, пройдите в следующий вагон, этот не отапливается. Работяги если не пьют с утра, то валяются на лавках. В общем ужас.
Гость
30 октября 2024, 18:41
В Кривандино вообще много народу выходит, почему не упомянули КРИВАНДИНО
Гость
30 октября 2024, 17:42
Нет смысла что-то менять, наверняка ведётся статистика по продажам билетов на пригородный транспорт.
Так наверняка это самое нерентабельные направление, билеты берут единицы.
Гость
30 октября 2024, 17:11
Да ещё забыли есть такая платформа Туголесск, где выходит народ как на посёлок, так и на дачи ( около 5 тысяч дач). И едим со всеми остановками около 3 часов. Могли бы сделать Экспресы, т. К. На этой железной дороге нет ни одной электричке
Гость
30 октября 2024, 15:36
Почему не упомянули д.Давыдово,почти все жители ездиют в Москву на работу,а ведь эта деревня третья по численности в России
Гость
30 октября 2024, 15:16
А ещё в Шевлягино касса стоит в обратном направлении и за билетом в Москву надо два раза пересечь пути. Иногда перед идущим поездом, так в 19 году поезд сбил трёх человек насмерть. Дорого же обошёлся билет на ж/д!!!
Гость
30 октября 2024, 13:23
Почему не упомянули Коренево, Гжель, Черусти, Егорьевск?? Вялки? Григорово? Там много народа выходит и люди живут круглый год и ездят на работу. 73 часто электрички проходят мимо утром. Почему через раз остановки идут 73 или Анциферово??? Что с 73 никому на работу не надо? Надо и утром много народу едет и опаздывают на работу из за электричек, которые отменяют, а следующая пропускает станцию..
Гость
30 октября 2024, 13:15
А почему так мало населенных пунктов указано?! 🤔 А Черусти, Гжель, Коренево, Анциферово- в этих местах , всегда выходит много народу! Да и не только на этих станциях....
Гость
1 ноября 2024, 07:23
Воскресенск, Коломна, Бронницы и Белоозерский так же забыли.
Гость
9 июня 2025, 19:04
Гость
1 ноября 2024, 07:23
Воскресенск, Коломна, Бронницы и Белоозерский так же забыли.
Это другая ветка Казанского направления. Тут есть МЦД. Сама езжу от Москвы до Загорново по тройке, значительно дешевле выходит, чем по обычному билету.
Гость
30 октября 2024, 11:38
На Горьковском направлении (что на электричках, что на автомобильных трассах) всегда много народу. Кроме постоянных жителей городов (Куровское, Шатура, Черусти и т.д.) много дачников, очень много дач. Шли битком набитые электрички, люди стали пересаживаться на машины, теперь трассы забиты, в пробках стоят часами, люди снова смотрят на электрички, а их уже сократили, он опаздывают и т.д.
Но если МЦД нерентабельно запускать на этой ветке и обновлять электрички тоже не хотят, то оплата проезда все-таки должна быть одинаковой для лиц, пользующихся электричками МЦД или не МЦД во всех регионах области, почему где-то есть тариф по тройке, а где-то нет. Хотя оплата тройкой выходит в разы дешевле.
Ну и играет большую роль время и сезон, когда журналист проехался по Казанскому направлению. Летом в воскресенье электрички идут полные до последней, зимой - да, меньше транспорта. Значит можно тут регулировать тоже.
Гость
30 октября 2024, 16:29
Оплата тройкой в разы дешевле, правда? Недавно ездила на электричке (по другому направлению), просто бумажный билет 74 рубля, по тройке 110.
Сейчас электрички в час пик идут битком набитые. Да, больших городов по этому направлению мало, а вот посёлков и дачных участком хватает. Менять подвижной состав необходимо, по жаре, без кондиционеров люди в обморок падают. Егорьевское ш. из-за малой пропускной способности, прблемы не решает. А поезда идут дальше Шатуры в Черусти там ещё 3 с лишним тысячи населения.
Гость
29 октября 2024, 21:37
МЦД не покрывают все подмосковье, а связывают Москву с крупными населенными пунктами на удалении 30..50 км от Москвы. И сожалеть, что Шатура осталась без МЦД -глупо. Изначально не было цели, чтобы она там была.
Сам проект МЦД слишком масштабный, чтобы его делать сразу. В планах развития рассказывали, что по стандартам МЦД будут модернизированы многие пассажирские перевозки, аж до таких городов, как Владимир и Рязаеь. Может и жителям шатуры однажды повезет)
Гость
30 октября 2024, 08:30
Человек не знает сути вопроса, поэтому пишет чушь. Смысл в том, что тариф увеличился больше, чем в два раза, а количество электричек уменьшилось. А ещё и отменяются в час пик (например в воскресенье вечером) ... А по поводу населённых пунктов: электрички в часы пик настолько забиты, что некоторые люди не могут войти... А следующей может и не быть... Причём через час-полтора.
Гость
30 октября 2024, 08:38
И да, о загруженности данного направления можно судить по трассе, т.е. Егорьевскому ш. Так вот оно забито всегда... И не только на подъезде к Москве (выезде) , но и на протяжении 50-70км... и не только в выходные... И не только в часы пик...., а всегда, в любой день, в любое время года....короче всю жизнь.
Гость
29 октября 2024, 20:36
Старые электрички приемлемы, если окна нормально открываются - в жару. А ездят они быстро. Направление от Люберец на Черусти и Егорьевск малонаселённое. Но так пустите Кольцом: Москва-Ккровское-Егорьевск-Воскресенск и обратно Москва-Воскресегск-Егорьевск. Электрички пустыми не будут. А от Куровского пусть гоняют до Мурома и обратно!
Гость
30 октября 2024, 16:27
Это вы шатурянам предлагаете в Муром вместо Москвы ехать?)))
Гость
29 октября 2024, 09:16
Отмените пенсионерам бесплатный проезд и сократиться пассажиропоток вдвое.
Кататься на транспорте для них стало хорошим времяпровождением.
За их бесплатно платят работяги,которые и страдают от перегруженности транспорта!
Гость
29 октября 2024, 12:10
Вам пенсионеры мешают?
Гость
29 октября 2024, 12:29
Сначала надо сделать пенсии нормальными. Но этого никто делать не будет и не хочет!
Гость
29 октября 2024, 16:33
За проезд пенсионеров идет оплата из бюджета, который наполняется за счет налогов. Не будет этих денег - доходы перевозчиков сократятся. Что они тогда будут делать? Правильно, либо сокращать количество поездов, либо повышать тарифы. А скорее всего, и то, и другое.
Достижения
Свой среди своих