MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Зима 292 миллиона КАМАЗов снега: какой будет зима 2021–2022 в Москве

292 миллиона КАМАЗов снега: какой будет зима 2021–2022 в Москве

Аналитики «Яндекс.Погоды» изучили столичные зимы за последние десять лет

Москва в ожидании скорой зимы

Синоптики обещают, что нынешняя зима в Москве будет снежной. Заметет Белокаменную. Кстати, начало метеорологической зимы ожидается уже 15 ноября. К этому времени даже образуется снежный покров: до трех сантиметров в Москве и до восьми — в Подмосковье.

Впрочем, москвичи готовы к любым сюрпризам. Столица хоть и не самый снежный город в стране, но сугробами ее не удивить. Судите сами.

Аналитики «Яндекс.Погоды» изучили данные метеонаблюдений за десять лет, чтобы узнать, где самые снежные зимы и когда в разных городах выпадает первый снег. В Москве это обычно происходит в середине октября. В этом году первый снег пошел 20 октября.

— У «Яндекс.Погоды» есть карта осадков: на ней видно, где снег или дождь идут прямо сейчас и куда переместятся тучи в ближайшее время. Прогноз для этой карты рассчитывается с помощью технологии Meteum, которая использует не только данные метеостанций, радаров и спутников, но и сообщения пользователей. Если у вас за окном снег, можете отправить нам «снежинку» через сайт или мобильное приложение, и благодаря вам прогноз станет точнее, — говорит Александр Ганьшин, руководитель группы метеопрогнозирования «Яндекс.Погоды».

— Снег в Москве идет в среднем 103 дня, в последний раз он обычно выпадает в середине апреля. Общая толщина снега, выпавшего за сезон, составляет в среднем 114 сантиметра. По этому показателю город занимает 7-е место среди российских городов-миллионников. Если представить, что над всей территорией города осадки выпадают равномерно, получится, что на Москву ложится примерно 292 миллиона КАМАЗов снега. В сумме снег лежит около 126 дней и сходит обычно в первой половине апреля.

По данным «Яндекс.Погоды», самой снежной за последние десять лет в Москве была зима 2012⁠–⁠2013: тогда общая толщина выпавшего снега составила 182 сантиметра. Самым снежным днем был 2 марта 2016 года: к толщине снежного покрова прибавилось сразу 20 сантиметров. А нынешней зимой, если верить прогнозам синоптиков, снега тоже будет немало, но аномальных морозов пока не ожидается.

В каких городах самые снежные зимы
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем