Зима «Если на улице крепкий мороз»: по народным приметам на Рождество определяем, какими будут весна и лето

«Если на улице крепкий мороз»: по народным приметам на Рождество определяем, какими будут весна и лето

Изучаем опыт наших предков и сравниваем с прогнозами современных метеорологов

Рождество — это религиозный праздник у православных в честь рождения Иисуса Христа

7 января православные отмечают Рождество Христово. В этот день завершается 40-дневный Рождественский пост и назначаются Святки*.

В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Верующие празднуют рождение Богомладенца. По легенде, о его появлении на свет возвестила Вифлеемская звезда. Именно она привела волхвов в хлев, где новорожденный Иисус находился с Марией и Иосифом.

В Российской империи Рождество пышно праздновали на государственном уровне. В Советском Союзе до 1929 года этот день был государственным праздником и выходным днем. Но после того, как выходные в религиозные праздники были отменены, большинство рождественских обычаев (елка, подарки) перешло на празднование Нового года. Вновь день Рождества Христова стал выходным после развала СССР — в 1991 году.

А еще на Рождество наши предки всегда внимательно наблюдали за погодой, чтобы определить, какими будут предстоящие весна и лето.

Оттепель на Рождество — к весенним холодам, а если завывает вьюга, то весна будет ранней, гласят народные приметы. Если же стоит в этот день на улице крепкий мороз — к жаркому лету, ну а если на небе светит солнце, то год будет урожайным.

По данным центра погоды «Фобос», в Москве 7 января ожидается ясная погода, ночью и днем -18... -20 °C, ветер северный, умеренный. Так что, если верить народным приметам, весна в этом году будет поздней, но теплой, а лето — жарким и урожайным.

Ранее MSK1.RU рассказывал, как по народным приметам на Рождественский сочельник определить, как долго в Москве простоят морозы. Если же доверять данным метеорологов, то теплеть в Москве начнет уже с завтрашнего дня.

Что можно и нельзя делать в Рождество

Начиная с 7 января можно есть любые мясные, рыбные и молочные блюда. Кроме того, в Рождественскую ночь желательно не спать, а сходить всей семьей на праздничную службу в храм. Еще в этот день принято навещать родных и самим принимать гостей.

В праздник и за день до него не стоит заниматься тяжелым трудом и уборкой в доме. Праздник следует встречать в чистоте, однако подготовить дом нужно заранее. Также нельзя в этот день забывать об умерших родственниках. Чтобы уважить их души, нужно на окна поставить зажженные свечи.

* С Рождества Христова начинаются святочные гулянья. Они продлятся до 17 января. В это время принято ходить друг к другу в гости, колядовать. Завершаются Святки подготовкой к празднику Крещение.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем