MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Зима репортаж «Этой зимой объемы непомерные». Как дворники-мигранты чистят Москву и Подмосковье от снега

«Этой зимой объемы непомерные». Как дворники-мигранты чистят Москву и Подмосковье от снега

Корреспондент MSK1.RU посмотрел, как (и кто) убирают дворы

Дворники поделились мыслями о проблемах в сфере коммунальных услуг

В последние дни в Москве навалило много снега. Читатели MSK1.RU заметили, что не все дворы почистили вовремя и такая тенденция тянется всю зиму. На днях РБК сообщил, что число дворников в России резко сократилось. По утверждению издания, многие мигранты начинают работать курьерами из-за более высоких зарплат.

Редакция MSK1.RU решила поговорить с теми, кого обычно не замечают, — мы вышли на улицу в один из снегопадов, чтобы узнать мнение дворников о смене работы, уровне зарплат и прочих трудностях профессии.

Подмосковье

Утром с дворниками пересечься проще всего. Работа у них начинается задолго до того, как просыпаются многие москвичи.


— Мы выходим на работу уже часов в 5, надо прибрать двор, подготовить территорию для жителей, — рассказал один из дворников в Железнодорожном (Балашиха) по имени Бежан. — У меня здесь три участка. Вот и считайте, столько снега выпадает, всё надо почистить.

«Люди на работу идут уже с 6 до 8, к этому времени хотя бы участок у подъезда должен быть готов»

Бежан рассказал, что многие дворники в последнее время уехали из России и в Москве их стало меньше.


— Конечно, дворники уехали, у меня и знакомые уехали, — поделился дворник.

А почему?

— Да еще с марта прошлого года многие уезжать стали. Но так все по разным причинам. Я здесь с ребятами живу, мне всего хватает.

По словам Бежана, зарплату за последнее время подняли, но незначительно. Точную сумму называть он отказался.


Один из главных вопросов, который волнует многих жителей Подмосковья: почему не всегда посыпают реагентами дорогу.

— Реагентов хватает, просто не всегда команду дают, — объяснил Бежан. — Мы с утра узнаём участки возле домов, которые предстоит почистить. Сначала снег и мусор убираем, а потом нам говорят, нужно ли сыпать реагенты. Наверное, по погоде ориентируются, не знаю.

О том, что дворников стало меньше, говорит не только Бежан. Об этом работники коммунальной сферы говорят в открытую.

— То, что дворников стало меньше, — факт, — признался водитель мусоровоза. — Посмотрите, они мусор не везде прибирают. Очень много мусора стало вокруг баков, — пожаловался работник Сергей.

По словам мужчины, раньше дворники и баки выкатывали, теперь это делают не в каждом дворе.


— Они просто каждый дом обслужить не всегда успевают, у них работы стало больше, — добавил он. — Вот и всё. Ну мы свое вывозим, едем дальше. Ситуация не критична. В мусоре не живем.

Москва


В Москве ситуация с уборкой дворов несколько отличается от того, что творится в области. По словам Манзуры, которая работает в Даниловском районе, с прошлого года особо ничего не изменилось.

— Я не слышала, чтобы прям дворники уехали, — поделилась Манзура. — Работы у меня лично больше не стало. Я здесь пятачок почистила перед подъездом, дальше вот на другие пойду. Насколько я знаю, тут у каждого дома есть дворники. Такого, чтобы один на несколько домов работал, я не знаю.

Хотя, как заметил корреспондент MSK1.RU, прогуливаясь по Даниловскому району. Возле многих дворов тротуары оставались долгое время не почищены. Но есть и убранные территории. На одной из них работает пенсионер Дилшот.


— Я работаю дворником, потому что жить на что-то надо, — пожаловался, держа в руках лопату Дилшот. — Понимаете, сейчас яйца стоят 150 рублей за 10 штук. У меня знаете какая пенсия? 17 тысяч рублей, из них 10 — это основная часть, а 7 — прибавка, потому что у меня квартира в Москве. А если бы не в Москве жил? Как бы тогда?

По его словам, многие мигранты уехали из-за невыгодного курса рубля на родине.

— Сейчас в Узбекистане рубли очень сложно поменять, они там не котируются, — пояснил Дилшот. — У меня родня из Таджикистана, они хотя бы рубли конвертировать могут. А так, что наша валюта, что российская зависит от доллара. Почему наш Таджикистан и Россия так зависят от доллара? Где этот доллар, а где мы?

При этом Дилшот рассказал, что управляющие компании стараются исправить ситуацию. Они повышают зарплату и стараются привлечь новых дворников.


— Раньше были очень низкие зарплаты, еще лет восемь назад получали копейки — 25–30 тысяч, — поделился дворник. — Я тогда не работал, но вот последние годы у меня была зарплата 45 тысяч рублей, потом подняли до 50, сейчас уже 70. Стараются привлечь новых работников, конечно.

«Я не понимаю, почему русские не идут. Это тоже важная работа, не вижу ничего в этом плохого»

Когда Дилшот услышал, что жители Москвы недовольны уборкой дворов и тротуаров от снега, он заметно приуныл.


— Да, конечно, сейчас зима суровая, много снега, — пожаловался дворик. — Но дворников и правда меньше стало, поэтому и кажется, будто тут никто не работает. Ребята молодые уехали по двум причинам, получается: курс невыгодный, значит здесь денег не больше, еще и здесь жить стало дороже.

Мнение управляющей компании


В Подмосковье во время одной из прогулок корреспондент MSK1.RU встретил начальницу местной управляющей компании, которая не пожелала говорить название УК. Саму девушку зовут Татьяна, она ходила, снимала на телефон работу дворников для отчетности. По словам одного из дворников, она им и выдает задание, где прибрать территорию в первую очередь.

— Вы повелись на эту байку из Telegram-канала, что дворники ушли в курьеры? — спросила Татьяна. — Это чушь полная. Вы же видите, что всё чистится. Если бы дворников меньше стало, кто вышел бы? Мастер?

По словам Татьяны, незначительные проблемы у управляющей компании с оттоком мигрантов были, но это коснулось не больше двух человек.


— Этой зимой объемы непомерные, но при этом каждый подъезд почищен. Если бы все дворники стали курьерами или уехали, мы бы с вами в мусоре жили, — заявила начальница. — У нас несколько человек уехали. Пара из них просто вернулись к себе на родину, когда наступил пенсионный возраст. Они к родственникам хотят. Так мы только увеличили штат, двух ребят молодых взяли и еще пару уборщиц, чтобы все объемы им сократить.

Про повышение зарплат Татьяна тоже ответила утвердительно. Она заявила, что индексация проходит.

— Может, не так, как в Москве, но мы своим работникам зарплаты повышаем, а как иначе? Цены растут, им жить на что-то же надо.

Если вы тоже работаете в сфере коммунальных услуг, пожалуйста, расскажите нам, в каком состоянии пребывает ваша компания? У вас повысили зарплаты?
Звоните круглосуточно+7 982 630 3102
Мы в соцсетях

Ранее мы рассказывали, что депутаты предложили народу и чиновникам убирать снег вместо дворников в Москве. Также мы подробно писали, как в Москве коммунальщики справляются с непогодой.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем