MSK1
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Москве

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +20

2 м/c,

ю-в.

743мм 53%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Раненные на Украине контрактники: врачи отказываются фиксировать контузии, лишая выплат

Раненные на Украине контрактники: врачи отказываются фиксировать контузии, лишая выплат

Бойцы вернулись домой, но рискуют остаться без компенсаций

Вход на территорию госпиталя

Через КПП военного клинического госпиталя на улице Дачной в Ростове-на-Дону выходят трое мужчин средних лет. Все одеты «по гражданке», на одном — еще и тельняшка. Руки и ноги перемотаны бинтами. Разговор предстоит серьезный, но искать укромное место вернувшиеся с Украины военнослужащие не хотят. По их словам, «лишних ушей» им бояться нечего — ведь они говорят правду. Вместе с нашим коллегой из 161.RU они сели на автобусной остановке.

Дмитрий и Александр разговорчивы, их друг-десантник на вопросы почти не реагирует. На контузии жалуются все трое и все утверждают, что ростовские врачи отказываются этот диагноз подтвердить.

«Если так, поехали со мной на передок»


Александр служил на Камчатке, контракт до 2026 года. Когда началась военная операция, то сам попросил, чтобы его отправили на Украину. В мае контрактник получил травму. По его словам, помнит только удар — даже не понял, что произошло. Вроде ехал в кузове армейского «Урала», как вдруг очнулся в госпитале в Снежном. Там военнослужащий провел 12 дней, а затем его транзитом через Донецк на вертолете эвакуировали в ростовский военный госпиталь — 1602-й ВКГ.

— Я приехал с историей болезни, здесь меня заново обследуют. Когда оттуда сюда эвакуировали, гипс сняли — всё нормально уже было. По моим травмам, которые я получил, закрытая ЧМТ, контузия — в документах [от донбасских врачей] всё указано. По этим травмам мы проходим на единовременную выплату. Этот доктор, который здесь, он должен ставить результат, он решает. И он нам говорит: «По факту вы ко мне приехали не такие больные». Я говорю, что меня 12 дней лечили и здесь неделю уже — поэтому иду на поправку. У меня болит голова, мне делают процедуры, капельницы, всё. А он говорит: «Я не верю, что вы могли получить такую травму».

По словам Александра, через командиров он связался с медиками, которые его вытащили. Ему даже выслали фотографии попавшей под удар колонны, в которой он ехал. Александр показал снимки врачу в Ростове, но доктор ему не поверил.

«Ну да, травму получили, но дело в том, что написали врачи в том госпитале. Я им не верю. Может быть, таких врачей даже нет», — цитирует врача Александр.

Вердикт ростовского медика один — выплата не положена.

В начале марта президент Владимир Путин заявил, что всем раненным на Украине выплатят пособия — «за ранение, травму или контузию». Максимальный размер федеральной компенсации — 3 миллиона рублей. Некоторые регионы начисляют дополнительные выплаты.

— Я созванивался с доктором из Снежного сегодня. Он мне говорит: «Дайте мне номер телефона, я подтвержу всё». Получается так, что [ростовский] доктор не берет во внимание то, что написали до этого врачи. Он говорит по факту. Но извините, меня две недели лечили, я пошел на поправку. Мне что, эту травму заново получить и приехать? — возмущается Александр.

Военный врач, о котором говорит Александр — подполковник, начальник 1-го неврологического отделения 1602-го ВКГ. Согласно предоставленным редакции документам, он возглавляет военно-врачебную комиссию (ВВК), определяющую категорию годности и то, положены раненому выплаты или нет.

— По нашим травмам мы подходим, а он просто бреет. С нами ребята лежали. Одного из них отправили в Волгоград. Здесь ему сказали, что не подходит… Человека в Волгограде заново обследовали, выявили у него перелом позвоночника, какой-то шейки… Его сейчас лечат там. Его по этой травме проводят там на выплаты, а здесь ему отказали, — утверждает Александр.

По словам раненого, председатель ВВК не соглашается даже с лечащим врачом.

«Я ему говорю: “Если так, то поехали со мной на передок, будешь там пацанам по факту говорить. Что ты здесь сидишь?”»

— Получается, что те медики, которые там, они никто? Зачем послали их туда? Люди оказывают помощь — трехсотых, двухсотых вытаскивают с поля боя. А они [донбасские врачи], получается, никто, и их документ не считается.

Александр говорит, что его командиры тоже не понимают, почему врач так поступает. Говорит, если бы не было указа Путина о выплатах раненным на Украине, то деньги бы никто не просил, а так…

«Лежим. Не знаю, чего ждем»


Дмитрий прошел срочную службу в середине нулевых. На Украину — добровольцем, подписав краткосрочный контракт. Под Попасной был дважды контужен. После первой травмы, как признается, ехать домой отказался, на второй раз его силой отправили в госпиталь. По его словам, под обстрел попал при эвакуации гражданских.

— Отправили в [город] Стаханов. Там я пролежал пару дней, затем отправили меня в Луганск. Там диагностировали минно-взрывную рану, контузию средней тяжести. В Луганске провалялся до 13-го числа. Потом своим ходом нас отправили на лечение в Россию. Ехали гражданским автобусом, — вспоминает Дмитрий.

В Ростове рядового определили в воинскую часть, где «им никто не занимался». Тогда раненый доброволец решил связаться с председателем общественного движения «Комитет по борьбе с коррупцией» Романом Прониным. После этого «дела стали двигаться быстрее».

— Контузию мне не ставили. Девчонка в части говорила, что не имеет права и может получить за это. Она писала мне диагноз по болезни. В итоге через Романа связались с начмедом. Мне написали, что я по контузии попал сюда. Лечили — давали по половине таблетки. Проходил окулиста — он мне прописал капельницы. В глазах что-то с капиллярами и каким-то нервом. Но ни одной капельницы не поставили в итоге.

«Лежим. Не знаю, чего ждем. Пускай туда едут полковники, начиная от майоров, заканчивая начмедами. Раз такие у нас дела…»

Начальник 1-го неврологического отделения 1602-го ВКГ сомневается в подлинности документов Дмитрия и в том, что луганский врач вообще существует. Корреспондент 161.RU связался со знакомым медиком из Луганской республиканской больницы № 2, где ему подтвердили, что один из подписавших бумаги врачей — завотделением Пицул — действительно там работает. Он охарактеризовал медика как опытного специалиста.

— Через вас хотим обратиться в Следственный комитет или еще куда, чтобы этим вопросом кто-то заинтересовался, — снова вступает в беседу Александр, которого лечили в Донецке.

Дмитрий добавляет, что разочарован происходящим и таким отношением к себе.

— Пока этого врача не было — всем ставили выплаты. Он пришел и опять начал отклонять. Не знаю, с какими мыслями он это делает. В части никто документы не оформлял, ничего не говорили, никто не занимался. Там был простой медпункт. Я постоянно ходил у медиков таблетки от головы выпрашивал, покупал за свой счет, — сокрушается раненый боец.

В направлении на военно-врачебную комиссию от 14 июня говорится, что у Дмитрия нет документов, подтверждающих наличие травмы. При этом сам военнослужащий предоставил в распоряжение редакции копии справок из больниц в Стаханове и Луганске.

«Мы слышали, что на этого врача в военной прокуратуре много заявлений. Они сейчас дошутятся, что пацаны сюда будут ехать с гранатами…»

Правозащитник Роман Пронин рассказал редакции, что подготовил обращение в военную прокуратуру, в котором рассказал о ситуации с подтверждением боевых ранений в 1602-м ВКГ. Теперь раненые солдаты ждут проверки.

Ростовский адвокат, специализирующийся на защите прав военнослужащих, подтвердил редакции, что около полумесяца назад получил аналогичную жалобу на действия врачей ВГК.

Корреспондент 161.RU утром 16 июня не смог дозвониться до сотрудников пресс-службы Южного военного округа. Редакция направила в ЮВО официальный запрос.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем