MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

пасмурно, сильный дождь

ощущается как +4

1 м/c,

с-в.

733мм 95%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Страна и мир обзор «Крым же ваш! Ну и не нойте тогда!» Что москвичи думают о жалующихся на крымские отели

«Крым же ваш! Ну и не нойте тогда!» Что москвичи думают о жалующихся на крымские отели

Читатели MSK1.RU ответили на негативные отзывы, а директор турагентства рассказал, как выбрать нормальный отель

Москвичи заявляют, что отпуску в Крыму предпочтут Турцию, Таиланд и другие популярные направления

Недавно мы опубликовали отзывы москвичей об отдыхе в Крыму, и это вызвало резонанс среди читателей MSK1. Они щедро и весьма эмоционально делились мнениями и собственным опытом.

— Деньги считать научились, радушные хозяева, а вот производить уборку — нет. Везде так: и в Крыму, и в Анапе, и тем более в Абхазии, — пишет Даша.

«Я был в Крыму — грязь, цены втридорога, ворье, несвежие простыни — это в номере за 67 000 руб. в сутки?»

— Там всегда так было, — отметил Гость.

— За что боролись, — добавил пользователь 274863348.

— Была много раз в Крыму и на Кавказе. Везде плохие условия проживания, а деньги дерут. После Испании, Италии больше не поеду в Крым и Кавказское побережье, — посетовала Вера.

Впрочем, наши читатели предлагали всем недовольным посмотреть на ситуацию и с другой стороны. Некоторые комментаторы считают, что отдых на нашем юге не так и плох. И всё зависит от ожиданий и настроя самого человека.

— Места надо знать. Отдыхали в Крыму в июне. Прекрасный отдых, правда, не так жарко, как в июле-августе. Дешевые фрукты, ягоды (из Украины), — пишет Гостья.

«Очень довольны, а главное, все говорят на русском языке — какая красота!»

— Свинья грязи всегда найдет. Сколько раз ездили на черноморские курорты, всегда всё нравилось. Я прежде всего приезжаю на море, а не в номере сидеть. И интересное мнение про старую мебель 2013 года, — отмечает Гость, добавив в конце своего отзыва смайлик «рука-лицо».

Читатели пытались и проанализировать ситуацию с крымскими отелями, действительно ли всё там так ужасно и почему это происходит. Вот пример «разбора полетов» от комментатора с интересным ником Справедливый:

— Тут, думаю, несколько совокупных фактов:

1. Перестали туристы из других стран ездить, соответственно, сильно упал доход, вот они цены и подняли.

2. Качество и обслуживание, естественно, при небольших доходах тоже падает.

3. Ну и самое главное — часть сдаваемых помещений стала принадлежать нам (русским), вот вам и хамство и сервис.

4. Да вот тоже факт хороший, многие арендодатели не любят нас и так в открытую это говорят (соответственно, какой сервис), раньше им валютой платили, а теперь рубли везут, в большей степени неадекватные туристы (типа «Тагил рулит!»).

Третья группа пользователей предлагает не искать правых и виноватых, а выбирать то, что устраивает по качеству.

— Вас что, палками в этот Крым загоняют? Летают же самолеты в Дубай, а оттуда куда угодно. Я две недели назад слетал в Таиланд. Отель 4 звезды 1900 рублей в сутки — скидка 50% потому, что не сезон. Да, попал под дождь пару раз, зато народу немного. Но весело, как обычно. Крым и рядом не стоял, — заявляет Anthrax.

— Отдыхаю на Кипре в городе Лимассол — самые высокие цены здесь, снимаем номер на троих плюс ребёнок двух лет, но за него денег не платим. Предоставляется детская кроватка. Платим за номер 4000 рублей. В цену входят завтраки-шведский стол: несколько видов колбасы, три вида сыра, помидоры, огурцы, из горячего — бекон, картофель фри, фасоль, омлет, жареные яйца, варёные яйца, шампиньоны, каша, горячие булочки с изюмом, круассаны с шоколадным кремом, кроме чая, кофе и т.д. соки и молоко, апельсины, арбузы, яблоки и разные орешки, изюм и т.д. В номере телевизор, телефон, сплит, холодильник, маленький балкон шикарный и сделан так, что даже днем на нем тень. Ванна, туалет. Лифт, бассейн шикарный, до моря 5 минут, магазины, аптеки — всё рядом, — пишет Татьяна.

«Отель 4 звезды, уборка в номере каждый день, море прекрасное, чистое, на пляжах порядок. Мама дорогая, а за что такие цены в Сочи?»


— Ну вы же сами заслужили этот отдых! Крым же ваш! Ну и не нойте тогда! А я вот 3 июля прилетела из Барсы, и скажу вам, что там всё просто WOW! Крым — это удел периферии, такой, как какой-нибудь Челябинск или Омск, — высказывается MILAя.

— Приезжайте к нам на Алтай отдыхать, тепло как на юге, соленые озера, отличные дома отдыха, красота природы и вообще житница! Не пожалеете! — радушно приглашает всех Марина.

Советы профессионала

Чтобы отдых удался и туристы остались довольны, существует несколько нюансов. Вот рекомендации профессионала. Директор турагентства «Авиа-Тур 45» Людмила Чуркина рассказала, на что обратить внимание при выборе отеля. По ее мнению, несмотря на то, что выбор отеля — дело всегда индивидуальное, для начала нужно учитывать несколько факторов: Летит турист один, с семьей или с друзьями, либо с детьми.

— Первое, на что смотрят туристы — какой пляж, потому что главной составляющей отдыха в Крыму, как правило, является море. Важно знать, галечный или песчаный пляж предпочитают люди, исходя из этого, нужно выбирать тот район, где галька — или же песок, в зависимости от того, что предпочитает семья. Немаловажный аспект — как далеко отель находится от моря. Если туристы молодые, веселые, то для них не составит труда добираться до пляжа какое-то расстояние и в сотнях метров. А если с маленькими детками, то, естественно, хочется, чтобы это была первая линия либо в крайнем случае вторая.

«Учитывайте, есть ли возможность доставки на этот пляж, то есть трансфер»

— Следующий фактор — питание, все-таки туристы предпочитают отели, где есть большой выбор еды и напитков, особенно «все включено», и разнообразие вкусняшек для детей. Люди едут отдыхать в отель, и они готовы заплатить за развлекательные программы, поэтому обратите внимание, существует ли анимация для детей и взрослых, какие есть вечерние программы, организуются ли экскурсии в этой местности, исторические места, чтобы можно было съездить в близлежащие регионы и посмотреть достопримечательности — или же это очень тихий, спокойный отдых. Важно, насколько отель удален от аэропорта, железнодорожной или автостанции.

«Многие приезжают на короткий промежуток времени, и вряд ли кому-то захочется тратить несколько часов, чтобы доехать до отеля»

Также турагенты и бывалые путешественники при выборе отеля советуют обращать внимание на отзывы тех, кто там отдыхал раньше. Однако сильно углубляться в даты не стоит — возможно, в новом сезоне в отеле сменился менеджмент и всё стало гораздо лучше или хуже. Обратите внимание и на звездность — с весны нынешнего года все гостиницы Крыма получили обязательную классификацию. Перед началом летнего сезона в Крыму аккредитацию Федерального агентства по туризму прошел 1051 отель, гостиница, санаторий, пансионат, дом отдыха, мини-отель, апарт-отель, курортный отель. Эксперты оценивали здание, номерной фонд, персонал, уровень услуг и на этом основании присваивали месту размещения туристов определенную категорию или переводили в разряд «без звезд».

— Отельеры должны понимать уровень своей ответственности перед гостем и соответствовать его ожиданиям, что будет являться залогом комфортного и безопасного отдыха, — отметил Вадим Волченко, министр курортов и туризма Республики Крым.

Почитайте также, как сэкономить на проживании и добраться до полуострова. Также мы рассказывали о студенческой программе в Крыму, благодаря которой учащиеся смогут потратить на отдых всего 100 рублей в день.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем