MSK1
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Москве

Погода+6°

ясная погода, без осадков

ощущается как +4

2 м/c,

южн.

746мм 54%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России В России на фоне частичной мобилизации решили изменить меры господдержки детей-инвалидов

В России на фоне частичной мобилизации решили изменить меры господдержки детей-инвалидов

Депутаты Госдумы разработали специальный законопроект

В Госдуму внесли законопроект о мерах господдержки граждан РФ, призванных на военную службу по мобилизации, и членов их семей, а также о внесении изменений в том числе в закон о мобилизации

На днях, 24 сентября, группа депутатов Госдумы России во главе с Ниной Останиной из КПРФ внесла законопроект, дающий право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации одному из родителей, а также совершеннолетним брату или сестре ребенка-инвалида, если они являются единственными кормильцами в семье. Об этом сообщил «Ъ».

Как отметило издание, ранее об этом Владимира Путина попросила Всероссийская организация родителей детей-инвалидов (ВОРДИ). Как рассказала ее руководитель Елена Клочко, этот законопроект не освобождает от службы родителей и родственников инвалидов детства. Вчера ВОРДИ еще раз обратилась в Совфед и Госдуму с просьбой включить в него и членов семей инвалидов с детства.

— В семье ничего не меняется, когда ребенку с инвалидностью исполняется 18 лет. Он также нуждается в помощи и уходе родителей. Только уменьшаются пособие и число льгот, — рассказала «Ъ» Клочко.

Всероссийская организация родителей детей-инвалидов уже получила около 10 тысяч жалоб от граждан, сообщает «Ъ». Одна из них — заявление отца, являющегося потенциальным донором печени для своей дочери. По данным Росстата за 2021 год, в России живет более 700 тысяч детей с инвалидностью.

Ранее MSK1.RU рассказывал о том, как получить отсрочку от частичной мобилизации айтишникам и работникам в сфере связи и медиа. А еще мы выяснили, сколько стоит собрать мобилизованного. А юрист объяснил, как оспорить призыв по мобилизации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем