MSK1
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Москве

Погода+10°

облачно, сильный дождь

ощущается как +8

2 м/c,

южн.

733мм 68%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Страна и мир Спецоперация на Украине В России мобилизовали неслужившего айтишника из ФНС — за него ручался даже глава Минцифры

В России мобилизовали неслужившего айтишника из ФНС — за него ручался даже глава Минцифры

40-летнего волгоградца не отпускают из армии вопреки правительственной телеграмме

Юрий Коньков окончил военную кафедру и никогда не служил в армии

В Волгограде по частичной мобилизации призвали никогда не служившего айтишника с хроническими заболеваниями. Супруга 40-летнего Юрия Конькова — Ирина — уже неделю пытается добиться возвращения мужа. Не помогли ни звонки в военкомат, ни заявления в военную прокуратуру, ни даже правительственная телеграмма от министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ Максута Шадаева, который потребовал отменить призыв айтишника. Несмотря на это, сообщают наши коллеги из V1.RU, 29 сентября его с другими мобилизованными собираются отправить на Украину.

Как рассказала Ирина Конькова, ее супругу даже не приходила повестка — он пришел в военкомат по телефонному звонку.

— 22 сентября мужу позвонили из военкомата, сказали немедленно явиться по мобилизации, — рассказала волгоградка. — Угрожали тюремным сроком на 10 лет. Когда он пришел в военкомат, ему вручили повестку и направили на остров Зеленый. Без медкомиссии, без всего. Оттуда также без медкомиссии его отправили на полигон Прудбой.

Правительственная телеграмма передана женой во все инстанции

По словам Ирины, ее супруг окончил военную кафедру гражданского вуза, службу в армии никогда не проходил. Это прямым текстом написано в его военном билете.

— Муж работает в аккредитованной IT-организации филиала ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России по Волгоградской области и Республике Калмыкия, — добавила Ирина Конькова. — Организация входит в структуру ФНС и задействована в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации IT-решений и в обеспечении функционирования информационной инфраструктуры ФНС по всему ЮФО. Еще у него хронический тонзиллит, но это не считается, хронический гастрит и хроническая мочекаменная болезнь. С 2019 года после лечения в больнице ему прописали регулярное наблюдение у уролога.

Ирина Конькова звонила по номеру 122, обращалась в ОНФ и военкомат, писала заявления в военную прокуратуру, но пока что всё безрезультатно. Освободить Юрия Конькова от мобилизации потребовали даже в Правительстве РФ — министр цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максут Шадаев направил волгоградцу и в военкомат правительственные телеграммы.

— В соответствии с решением начальника Генерального Штаба Вооруженных сил Российской Федерации от 22 сентября 2022 г. на военную службу в рамках частичной мобилизации не привлекаются сотрудники российских операторов связи, задействованные в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации, — сказано в телеграмме от министра. — В связи с этим прошу вас продолжить исполнение своих должностных (рабочих) обязанностей в ФКУ «Налог-Сервис». Соответствующее уведомление направлено в военкомат Дзержинского и Центрального районов Волгограда.

При этом, как утверждает Ирина, даже слова министра Шадаева не повлияли на военных.

— Вечером 28 сентября в Прудбой приезжали сотрудники военкомата, — сообщили супруга мобилизованного. — Муж показал им скрин телеграммы, на что тему сказали: «Вы уже призваны и военный комиссариат здесь не при чём». Но призвали его незаконно! Он обратился к сотруднице военкомата, которая его оформляла. Сообщил, что он айтишник, с хроническими заболеваниями, медкомиссию не проходил, а его всё равно призвали. Она ответила «Что вы хотите, у нас тогда была неразбериха». Тогда муж пошел к начальнику штаба 2-го батальона мотострелкового полка, где ему сказали: «Вы видели кто это написал? Для нас этот ничего не значит».

Это не единственный случай мобилизации айтишников. В подобной ситуации оказался и 45-летний IT-специалист из Новосибирска, работающий в аккредитованной компании. Почитайте его историю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем