MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

ю-в.

743мм 57%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Кто имеет право на отсрочку по мобилизации? Показываем в одной картинке

Кто имеет право на отсрочку по мобилизации? Показываем в одной картинке

Наши коллеги по Сети городских порталов изучили федеральный закон

Отсрочку во время мобилизации могут получить признанные временно негодными, отцы 4 и больше детей младше 16 лет, депутаты Госдумы и другие

21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к россиянам, в котором объявил о начале частичной мобилизации. Многие сразу стали задаваться вопросом, не попадут ли они под мобилизацию и кому можно получить отсрочку.

Даже среди запасников есть те, кого на службу не призывают, — согласно федеральному закону они получают отсрочку от мобилизации. Наши коллеги из 74.RU изучили этот закон и показали на одной картинке, кто может получить отсрочку на время частичной мобилизации.

Например те, кто временно не годен к военной службе, согласно установленному правительством положению о военно-врачебной экспертизе. По состоянию здоровья отсрочку дают на срок до шести месяцев, потом врачи снова проверят, годен ли человек к службе в армии.

На отсрочку имеют право и те, кто занят постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем. Необходимость такого ухода должна подтвердить медико-социальная экспертиза. Отсрочка дается только в том случае, если больше ухаживать за родственником некому — например, если у военнообязанного есть сестра, то уход могут передать ей, и отсрочку он не получит.

Отцы детей до 16 получат отсрочку только в том случае, если они воспитывают ребенка без матери или если таких детей четыре или больше. Если детей младше 16 трое, но жена беременна четвертым, и срок больше 22 недель — отсрочка полагается, а если детей четверо, но старшему уже 17 — нет.

Военнообязанные женщины получают отсрочку, если они беременны (срок от 22 недель), а также при наличии детей (количество детей не учитывается, только возраст ребенка — младше 16 лет). Отсрочку могут получить дети матерей-одиночек, у которых, помимо призывника, есть еще четыре или более ребенка младше 8 лет.

Также отсрочка от призыва на военную службу полагается депутатам Госдумы, членам Совета Федерации и гражданам, получившим так называемую бронь.

Ранее мы опубликовали дайджест с самыми полезными материалами на тему частичной мобилизации. Ответы на ваши вопросы также можно найти в онлайн-трансляции и отдельном сюжете.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем