MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир фоторепортаж Языческий храм, средневековый монастырь и симфония камней. Самые яркие фотографии пригорода Еревана

Языческий храм, средневековый монастырь и симфония камней. Самые яркие фотографии пригорода Еревана

Фоторепортаж MSK1.RU из живописных мест Армении

В Гарни находится античный языческий храм

В свете последних событий туризм для россиян намного осложнился. Некоторые страны закрыли свои границы, а куда-то добраться можно только многочасовыми пересадками. В красивую древнюю страну — Армению — можно полететь, даже если у вас нет загранпаспорта. Корреспондент MSK1.RU подготовил красочный фоторепортаж из живописного пригорода Еревана.

На автобусе из Еревана можно попасть в Гарни — в этом живописном месте находится античный языческий храм. Разрушенный во время землетрясения еще в XVII веке, он был восстановлен в советское время и открыт для посещения.

Подняться в храм можно, преодолев девять ступеней, каждая из которых составляет 30 см в высоту.

С горы, где расположен храм, открывается вид на ущелье.

А территория храма увита традиционными для Армении виноградниками.

Однако достопримечательностью в Гарни является не только Храм. Здесь же можно встретить местную знаменитость — бабушку Арлетту, которую знает, пожалуй, каждый турист, который хоть раз бывал в Армении. Почти всё, что вы видите на прилавке, Арлетта делает сама, вручную — в том числе домашнее вино.

Из Гарни можно добраться до монастыря Гегард. Например, спустившись до реки Азат по «козьей тропе».

Поднимаясь вверх по течению реки, можно увидеть «Симфонию камней» — скалы, по форме напоминающие музыкальный инструмент орган.

От «Симфонии камней» до Гегарда можно добраться на такси. Еще не доходя до территории храма взгляд падает на кресты, расположенные на соседней скале.

Гегард — действительно уникальное архитектурное сооружение, некоторые части которого вырезаны прямо внутри скал. Историческими памятниками также являются многочисленные хачкары — каменные стелы с вырезанным на них крестом.

Купол Гавита — храмовой ризницы — украшен так называемыми сталактитами, вырезанными из камня.

Монастырь Гегард — действующий, здесь проходят службы, а посетители могут поставить свечи.

С Гегардом также связана полюбившаяся туристам традиция загадывания желаний. Чем выше построенная посетителем каменная пирамидка, тем больше вероятность, что желание исполнится.

В последнее время Армению всё чаще выбирают не только как туристическое направление, но и как ПМЖ. MSK1.RU подготовил серию статей о том, куда и как можно переехать, что с собой нужно взять, какие документы подготовить и что говорят местные жители (читайте подробную инструкцию о жизни в Армении):

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем