MSK1
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Москве

Погода+9°

ясная погода, без осадков

ощущается как +6

2 м/c,

ю-в.

747мм 41%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Страна и мир Частичная мобилизация в России Причин для получения статуса две. Юрист рассказал, как официально стать отцом-одиночкой и получить отсрочку

Причин для получения статуса две. Юрист рассказал, как официально стать отцом-одиночкой и получить отсрочку

Рассказываем, какие условия нужно соблюсти, чтобы всё было оформлено по закону

В России 21 сентября была объявлена частичная мобилизация

После объявления частичной мобилизации многие мужчины задумались, а не оформить ли статус отца-одиночки, чтобы получить отсрочку. Многие полагают, что для получения этого статуса нужно просто развестись с женой. На самом деле всё не так просто.

Корреспондент MSK1.RU поговорил с военным юристом Евгением Крыловым и узнал, какие условия должны быть соблюдены для того, чтобы получить такой статус.

Право на отсрочку от призыва на военную службу во время мобилизации регулирует статья 18 Федерального закона № 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации». В число тех, кто имеет право на отсрочку, входят многодетные матери, отцы-одиночки и имеющие на иждивении нескольких детей.

— До момента, пока ребенку не исполнится 16 лет, у отца будет действовать отсрочка, — объяснил Евгений Крылов. — Или до тех пор, пока он воспитывает ребенка и его самого не лишат родительских прав. Ну а если родители в разводе, эта норма не будет действовать, так как у ребенка остаются два законных представителя. Кроме того, на отсрочку могут претендовать опекуны или попечители несовершеннолетних родного брата или родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону их содержать.

Причин для получения статуса отца-одиночки, по сути, две:

  • должен быть хотя бы 1 ребенок до 16 лет;

  • нужно, чтобы матери не было (что почти нонсенс) или она была лишена родительских прав.

Читайте также о том, в каком случае отца не призовут по мобилизации, или смотрите, кто из родителей не попадает под мобилизацию, на одной картинке.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем