MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир Спецоперация на Украине «Я просила: "Сдай путевку"»: россиянина, который не служил в армии, во Внуково отказались выпустить за границу

«Я просила: "Сдай путевку"»: россиянина, который не служил в армии, во Внуково отказались выпустить за границу

Антон Кузнецов не получал повестку в военкомат

Антон купил путевку 15 августа

Жителя Переславля-Залесского, который не служил в армии, не выпустили за границу. 27-летний Антон Кузнецов купил путевку в Турцию еще 15 августа. Когда началась мобилизация, Антон позвонил в свой военкомат, сказал, что повестку не получал, что мобилизации не подлежит, и спросил, что ему делать. В военкомате сказали, что справок о том, что он может выезжать за границу, не выдают.

Антон должен был отправиться в путешествие с друзьями. Компания вылетала 2 октября из московского аэропорта Внуково. Всех, кроме Антона (хотя с ними был еще мужчина 33-х лет), пропустили на границе. Антона забрали для дополнительной беседы, после чего выдали ему отказ в пересечении границы.

— На следующий день мы позвонили в наш переславский военкомат. Нам сказали, что за справкой о том, что человек не подлежит мобилизации, нужно обращаться в областной военкомат в Ярославле. Но было уже поздно. Я написала заявление на сайте аэропорта Внуково, на сайте Президента, а также в Федеральную службу безопасности. В ФСБ мне ответили, что со стороны пограничников никаких нарушений не было, — рассказала мама Антона Светлана.

Антон написал заявление в турагентство на возврат денег. На путевку он потратил 105 тысяч рублей. Вернут ли ему деньги, он не знает.

— Когда началась мобилизация, я сына просила: «Антон, сдай путевку. Мало ли что будет». Но он отказался. Сказал, что хочет в отпуск. Последний раз он был на море в 2015 году, поездку очень ждал, — рассказала Светлана.

Вернуться из Турции Антон должен был 12 октября.

С юристами мы разбирали подробнее Федеральный закон «О мобилизационной подготовке», согласно которому выезд без разрешения военкоматов действительно воспрещается именно для тех, кто находится в запасе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем