перейти к публикации
86 комментариев к публикации

«Говоришь: "Спасибо", а в тебя сдачу кидают»: россиянка — о том, с чем столкнулась, переехав в Грузию

26 октября 2022, 19:50
Был в Тбилиси и в Батуми в сентябре. До кризиса, правда. Не заметил ни любви, ни негатива. Ведут себя ровно, вежливо, отстранённо (в принципе, как и мы себя ведём в Петербурге). Лично меня этот стиль устраивал. В Батуми немного более сердечно, но тоже никто, конечно, не танцует перед тобой. Таксисты здоровались, но не разговаривали, что просто прекрасно, не то, что в каком нибудь Краснодаре сидит на ушах всю дорогу и считает, что от этого он широкая русская душа. Не знаю, что делала эта девушка, что в неё сдачу кидали.
Гость
25 октября 2022, 10:17
Зачем такие статьи ? Как весело дезертеры бехали из России ?? Пройдет время и 74 ру начнет печатать материалы о попытках вернуться назад.домой.
Гость
25 октября 2022, 23:29
Это мск1 а не наш Челябинский 74
Гость
26 октября 2022, 09:42
а ты уже на передовой?
Гость
26 октября 2022, 10:38
Вперёд в окопы на фронт, патриот
Гость
25 октября 2022, 09:49
Странно, чего они еще ожидали?
Гость
25 октября 2022, 13:43
Думали в любой таверне хинкал сразу дадут, как узнают, что из России
Гость
27 октября 2022, 17:44
Ни у кого эмиграция не вызвала счастья. Все несчастны. Так им и надо, прости Господи.
Гость
25 октября 2022, 17:24
Странная парочка. Живут - как будто играют. Собирались собирались, да не собрались... А тут раз - сестра все решила и в тот же день поехали. Куда, зачем? Сами-то поняли? Парень, если айтишник, призыву не подлежит. Ну, может, подстраховаться решил. А девица-то зачем поперлась за приключениями? Выбор страны вообще странный, поехали в страну, с которой Россия воевала, и где русских давно ненавидят. У тому же, предателей презирают у любых народов, это тоже добавило негатива. Такое впечатление, что людям скучно и захотелось приключений.
Гость
26 октября 2022, 06:46
кто сказал что у айти бронь? соловьев с первым каналом?
Гость
26 октября 2022, 15:20
Гость
26 октября 2022, 15:20
кто сказал что у айти бронь? соловьев с первым каналом?
Женщин тоже призывают?
Гость
26 октября 2022, 17:58
Автор пишет какие то небылицы. Живу тут месяц. Из десятков квартир по которым общался отказали из за паспорта дважды, в такси ни разу не было принебрежительного отношения. В магазинах ни разу никто не оскорблял и уж тем более не кидал сдачу. Толи люди конкретно искали конфликтов, то ли им крайне не повезло...
Гость
26 октября 2022, 20:01
Поддерживаю, всё нормально. Но в Тбилиси от понаехавших масквичей напряжение чувствуется
Гость
25 октября 2022, 15:15
В Грузии сейчас процветает фашизм (с подачи США, как обычно). Чего тут удивляться?
Гость
25 октября 2022, 16:49
Только в России сейчас всё хорошо!
Гость
25 октября 2022, 23:17
Это вранье, пално русских и никто плахого ничего не говорит и на русском местные тоже говорят, у нас люди культурные сдачу никто не кинет
Гость
26 октября 2022, 09:44
во всем мире "ФАШИЗМ" и только в Терпилии фашизму нет...))) Смешно.
Гость
26 октября 2022, 11:36
Вот зачем вы пишите гадости на страну, на людей, которые несмотря на то сколько горя им принесли русские, всё же принимают вас. Я неделю назад вернулась из Грузии, и сама всё видела. Да за деньги принимают, да не все в в восторге....ну а вы чего хотели....чтобы с песнями и пляскими...Сначала на своё поведение посмотрите , везде нагло и громко разговаривают , везде русские нагло себя ведут,как будто бы уже только потому что приехали,вы ,,,,осчастливили """их.Грузия и грузинский народ вам ничего не должны. И пора бы вам уже понимать это.
Гость
26 октября 2022, 12:48
Бред печатают. Друзья в Батуми - ничего и близко такого нет. Отлично местные к русским относятся, всё прекрасно понимают. Ведите себя как люди и к вам человеческое отношение будет.
Гость
26 октября 2022, 18:03
Бессовестная, сплошная ложь, нет никакого фашизма, кто бы Вы не были вас даже угостят, никто в магазине не грубит. А наш знаменитый парекмахер Важа, который переехал в Москву, так его даже в передаче доброе утро из Москвы показывали по телевизору, покорил всю Москву. Люди спросили у полицейиских дорогу, они посадили на свою машину и подвезли. Сколько раз в транспорте просто покупали билеты и давали приезжим, пока у них не было карты. Лучше такие как они уезжали бы, с такими людьми добра не будет.
Гость
26 октября 2022, 18:30
Да , что воообще знаете о Грузии. Видимо автор статьи даже не удосужилась выучить слово Мадлоба (спасибо). Как вообще люди себе представляют, когда приезжают в другую страну, с другим языком, говорить обычному продавцу на русском языке?! Это тоже самое если китаец начнёт в магазине в РФ говорить на китайском с продавцами. Автор статьи явно неадекватная сама видимо. Ну нужно тут оплёвывать гостеприимную Грузию. У нас в Грузии все прекрасно, если приезжие себя ведут ни как хозяева , а как гости и стараются элементарные слова на языке страны выучить. Тупо заказная статейка
Гость
25 октября 2022, 12:17
Не возвращайтесь! Такие как вы России не нужны
Гость
26 октября 2022, 07:17
И кто вы такой, чтобы решать кто нужен, а кто нет?
Гость
26 октября 2022, 08:28
Гость
26 октября 2022, 08:28
И кто вы такой, чтобы решать кто нужен, а кто нет?
Он патриот своей страны, я согласна, уехали молча и не нужно об этом всем рассказывать, вообще не интересно, таким нужен билет только в один конец
Гость
26 октября 2022, 09:43
Гость
26 октября 2022, 09:43
Он патриот своей страны, я согласна, уехали молча и не нужно об этом всем рассказывать, вообще не интересно, таким нужен билет только в один конец
Патриоты не бегают от повесток. А строчащие комментики в инете иначе называются
Гость
25 октября 2022, 20:39
это чё, адекватные взрослые люди так себя ведут? Работа, родители в один миг ненужными оказались? "В один день мы отправились закупаться едой на неделю в супермаркет. Идем с тележкой, нагруженной продуктами. И тогда позвонила сестра моего молодого человека. «Вы что, совсем не понимаете, что происходит? — спросила она. — Я уже нашла вам билеты, вы уезжаете завтра». «Мы бросили тележку с продуктами посреди магазина, забрав оттуда только колбасу и хлеб, быстро поехали домой собираться»
Гость
26 октября 2022, 07:58
😁👍
Гость
26 октября 2022, 08:28
Надо хорошо думать головой, когда выбираешь страну для такого переезда, я уже не раз слышала про Грузию. Нам там не рады - зачем ехать? Это когда нужна помощь от братских стран и денежки - конечно, давайте денежки и сами приезжайте (может быть), а тут народ показывает настоящее лицо. Печально это все.
Гость
26 октября 2022, 09:45
а у вас есть "братские" страны?)))
Гость
27 октября 2022, 17:24
А убиват грузинов и отнят територии весело да???ви заставили имет такое лицо...ви толко ви
Гость
26 октября 2022, 13:55
Интересно. Я вот в Грузии уже больше месяца, ни разу ни с чем подобным не сталкивался, наблюдаю абсолютно противоположную картину. Относятся ко мне намного лучше,чем в России. Как, впрочем, и всегда было. Только в российской прессе читаю такие вот статьи. Интересно, с какой целью их пишут? Догадаться, в общем-то, не сложно.
Гость
27 октября 2022, 11:59
Аналогично. Нахожусь в Тбилиси, риэлтор, через которую сняли кв, закидала меня вариантами "вдруг друзьям из россии пригодится", весь рынок недвижимости. Рынок недвиги в Тбилиси открыт россиянам чуть более чем на сто процентов. Хотя бы этот заход выдаёт заказуху
Гость
27 октября 2022, 17:31
Ета заказ что там тоже начат военную операциу зашишат рускич...вот такая грязная стратегиа дарагои
Гость
25 октября 2022, 07:55
"Не возмущайся, это мы тебя сюда пригласили?" Название города Москва переведи, прежде, чем языком трепать.
Гость
25 октября 2022, 07:57
Небесный Лось (Олень) почтенен на Севере.
Гость
26 октября 2022, 09:42
В Грузии ко всем относятся нормально. В десны никто никого не целует, но и неприязнь не выявляет. Но в любой стране нужно вести себя адекватно. Украинцы попытались бегать по улице с флагами- их быстро поставили на место. Так что Грузия одна из немногих стран, где россияне будут чувствовать себя спокойно.
Гость
27 октября 2022, 09:50
В Грузии украинцев поставили на место?!Милочка,да здесь украинских флагов почти на каждом доме , мэриях, в магазинах,гуманитарная помощь.заставки на ТВ, спецпрограммы поддержки для украинских беженцев.А уж болеющих за Украину и украинцев почти 100%.Так что не надо...
Гость
26 октября 2022, 12:04
Пешеходная очередь у самой границы — отдельное испытание. Мы очень сильно сгорели на солнце пока шли, и после заката, когда температура резко упала, у нас начался озноб. Мой молодой человек понял, что мы не простоим так ночь, и он договорился, чтобы нас за 20 тысяч подсадили в машину у границы. местные продавали бензин по 1000 рублей литр ... Стяжательство, мелочность. рвачество ... А сколько пафоса о Гордых и Высоконравственных народах ... ( рука лицо )
Гость
27 октября 2022, 17:28
И бензин продавали, и подвозили за большие деньги в Осетии, россияне. А вы этого не поняли😁😁😁
Гость
27 октября 2022, 14:24
Прежде чем обвинять других народов надо сделать вывод а что мы делали для того чтобы относились к нам с уважением. допустим завтра Китай оккупирует Сибирь как мы будем относится к китайцам?. 2.вопрос разве кто то напала на Россию?. 3.Те люди которые уехали большинство потеряли работу и за санкции много айти программистов, которые зарабатывают не на русском рынке что теперь сидеть ждать когда отменять санкции.когда СССР рухнул профессора торговали на рынке чтобы с голода не останется потому что они не кому не нужны были,в итоге уехали из страны нашли достойный заработок за границей. Умных страны не нужны, нужны стадо баранов чтобы легче управлять.
Гость
27 октября 2022, 15:26
Уже оккупирована, на правах аренды земли с размножением на ней
Гость
25 октября 2022, 23:34
грузинский-фашизм во всей красе
Гость
26 октября 2022, 05:19
Если приехали в гости не надо обсуждать хозяев. В Грузии народу своих проблем хватает а тут еще вы не прошенные гости. С вашим приездом цены подскочили почти на все. А нам это надо!? У нас зарплаты мизерные вы бы подумали б об этом прежде чем бежать сюда. И мы ещще долдны радоваться вам?!
Гость
26 октября 2022, 08:53
Пошевелите извилинами и меньше смотрите свой зомби ящик.Это Грузия напала на Россию и прибрала под себя 20 проц .территори🤕😱🇬🇪🇺🇦
Гость
26 октября 2022, 22:55
Гость
26 октября 2022, 22:55
Если приехали в гости не надо обсуждать хозяев. В Грузии народу своих проблем хватает а тут еще вы не прошенные гости. С вашим приездом цены подскочили почти на все. А нам это надо!? У нас зарплаты мизерные вы бы подумали б об этом прежде чем бежать сюда. И мы ещще долдны радоваться вам?!
А вы к нам зачем ехали? Тоже лучшей жизни искали? Их тоже сюда никто не звал, а они приперлись.
Гость
25 октября 2022, 11:45
Бедные какие ведь а
Гость
25 октября 2022, 19:51
Модератор скроет ответ. В котором-Грузии скажите "спасибо",а хрень не пишите
Гость
25 октября 2022, 23:17
Как же им не стыдно унижаться перед туземцами?
Гость
26 октября 2022, 01:33
Бредовая статья
Гость
26 октября 2022, 06:35
Непишите чушь,в своей стране дезертиры,и в другой правокаторы
Гость
26 октября 2022, 06:52
Что за бред написан. Специально что ли пугают? Нет уж, в России страшнее.
Гость
26 октября 2022, 08:04
Если так много плохого почему тогда больше половины приехавших не хотят возвращаться - значит вы себя не так повели-в деревню к одноногим ходят одной ногой - слышали, наверное, такую пословицу - мы в России квартиру искали больше месяца, так что - грузия не санаторий для всех
Гость
26 октября 2022, 08:08
Почему никто не пишет про другие страны-даже в Европе себя вести не умеют себя подобоюще-Грузия-это философия - её нужно понять в люди хорошие(если бы вы знали через что они прошли)))
Гость
26 октября 2022, 11:27
А,что вы думали вас с цветами будут встречать....Россия воевала с Грузией,и часть территорий аннексировала,прежде чем драть без оглядки поинтересуйтесь хотя бы куда едете. Но ,в общем вам повезло- люди здесь гостеприимные и зла не помнят,хотя есть конечно те,ктотпотреял своих солдат ,они будут даже плевать в вашу сторону
Гость
26 октября 2022, 11:52
Мы шли мимо тех, кто уже не первый день в пробке, видели, как местные продают бензин по 1000 рублей за литр, у людей кончалась вода и еда. Люди готовы были поменять машину на пару велосипедов. Мне даже как-то неловко было, что мы шли так расслабленно мимо них. - и пришлось им оставить свой скарб там, ибо взять с собой всё невозможно ...
Гость
26 октября 2022, 12:48
A vi ne dagadivaetes pochemu vam ne radi v Georgiiu?
Гость
26 октября 2022, 13:47
В статье нет ни грамму правды касаясь Грузии ,видать написана для сдерживания потока убегающих в Грузию:) Тем более Батуми ,напичкан Русскими ,Белоруссами и Украинцами до отказа ,выходишь на улицу и будто вышел в Россию.Местные же как раз и сдают квартиры только приезжим ,ибо это выгоднее для них чем местным.В каждом магазине и учреждении все говорят с приездими на русском или английском без проблем.Вообщем статейка полная лажа!
Гость
26 октября 2022, 14:09
А в России на подносе подают? 😂😂☺️ Всё вам не так 😂😂😂
Гость
26 октября 2022, 14:54
Вот тебя забыли спросить, молчать им или нет. Зачем читаешь?
Гость
26 октября 2022, 15:36
Очень смешно, если так плохо зачем находиться в Грузии, которая приютила, не забывайте о 2008, и ещё чушь писать... Вот из-за таких и неприятие! Мы отлично здесь живём и специалистов множество, любых, и жилья разнообразного! А своё негативное восприятие везите домой...
Гость
26 октября 2022, 16:38
Лживая статейка людей, которые видимо не умеют ходить в гости. Второй месяц в Тбилиси, ни одного даже немного негативного взгляда. Большинство с кем общался все понимаю и многие наоборот стараются поддерживать.
Гость
26 октября 2022, 16:43
Я про переезд в Грузию. Все беди пройсходили на територий РФ. В Грузии всех встретили- а куриозы везде бывает. Зато даже без денег и доков, в рабство не окажется никто. Спите спокойно, многое стойт в бегах
Гость
26 октября 2022, 17:27
У меня в Грузии все было прекрасно - была там несколько раз, в т.ч. и после отмены полетов. Более приветливых и доброжелательных людей не встречала.
26 октября 2022, 20:30
Неадекваты какие-то
Гость
27 октября 2022, 00:56
Без обид - нищая, политизированная страна, а хорошие люди везде есть
Гость
27 октября 2022, 03:33
Стиль письма выдает одного автора у всех этих ЧУШЬ - статей на MSK1 RU
Гость
27 октября 2022, 08:42
Ни капли сочувствия к этой парочке
Гость
27 октября 2022, 09:07
Брехня какая-то. Мы и в Батуми жили и в Тбилиси сейчас. Если вы нормально общаетесь и с вами нормально общаются. Начинайте общение с приветствия на грузинском. Все все равно поймут, что вы не грузин, и общаться продолжите на русском, но так вы показываете, что уважаете чужой народ. Старшее поколение вообще учтивое. Квартиру снять сложно, да. Но те, кто не опускает руки и ищет различные способы - находит. Мы сняли замечательную квартиру по минимальной рыночной цене. В Тбилиси приличнее инфраструктура, чем в Батуми. В Батуми очень много домов с неприглядными от времени фасадами. В Тбилиси комфортнее жить.
Гость
27 октября 2022, 10:44
А нам нужны такие? Вы спросите у нас
Гость
27 октября 2022, 17:12
Ну, что ж, поздравляю, все познается в сравнении, раз так бегут, значит боятся, что за что-то спросят. Не понимаю, как в одночасье все бросить, ну ладно, парни боятся мобилизации... а женщины, совсем разум утратили... идиотки на самокатах, маникюрши недалекие...
Гость
28 октября 2022, 09:24
До момента пересечения границы, наверное, правда. Потом - ложь. Живу в Грузии полгода. Негативного отношения не встречал совершенно. Есть те, кто не понимает русского и английского, объясняемся на пальцах. В целом, отношение ровное, если не кричишь, что пу молодец
Гость
29 октября 2022, 11:20
Ну чего оправдываться и лукавить, правильно написано.Не любим мы вас,приехавших,никто вы нам.Но вида не показываем,так уж воспитаны с древности,восточные народы всётаки.Особенно чувствительные наверно это чувствуют,ха-ха.Так что и живёте вы здесь среди своих,не впускают вас местные в своё обшение.Просто поменяли географическое место проживания, но остались теми же и с теми же,Людьми,приехавшими с деньгами.Но не гражданами страны.Вот те,кто работают с деньгами и живут за счёт этого, вам внимание и уделяют
Гость
31 октября 2022, 22:49
Прожил в Грузии детство и юность....Громадное спасибо стране за мое воспитание! Потом уехал в Россию. Учился, женился, служил и работал....Читал комментарии почти все. Вот мое ЛИЧНОЕ мнение: Во-первых, Грузия помнит потерю как Абхазии так и Южной Осетии...Согласен, во многом в том числе и по своей глупости и присущей моим братьям националистической идеологии Гамсахурдия . Кстати, как и предательство по отношению к России тоже в период развала СССР да и позже. Вместе с тем грузинский народ добрый, чуткий и отзывчивый. Я про народ, а не про ее правителей, которые в Оксфордах и Кембриджах ненавидеть все российское обучали...Кстати, как и российских наших доморощенных...Уж явно не интернационализму и братской любви к друг-другу.... Нас связывает многовековая история, которую сиюминутными выгодами не перечеркнешь!!!Это в общем. А в частности есть такое понятие, как родной край, родной язык, нравы, обычаи , родные тебе люди, друзья, знакомые и вообще привычный образ жизни и уклад, в котором ты себя чувствуешь не как на чужбине. Все это невозможно забрать разом и куда-то с собой, даже имея огромное состояние... И оторвав себя от своих корней ты всегда будешь чувствовать себя изгоем, как бы ты там не ассимилировался. Но вместе с тем можно и там найти себя при одном условии: выучить язык, нравы, обычаи и привычки, познать историю народа и его быт и . через несколько десятков лет...
Гость
16 июня 2023, 22:58
Спасибо за Ваш рассказ. И недвидимость покупать опасно: погранцы в аэропорту многовопросов задают людям с российскими паспортами.
Гость
25 октября 2022, 17:51
Надеюсь дума подсуетится, и наконец-то будут лишать таких "путешественников" гражданства и счетов. Раз уехал кормить другую армию..
Гость