MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

штиль.

745мм 81%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Страна и мир мнение «Доброе дело может превратить жизнь в ад»: москвичка за границей помогла соотечественнице, а та села ей на шею

«Доброе дело может превратить жизнь в ад»: москвичка за границей помогла соотечественнице, а та села ей на шею

Публикуем историю Анны, дом которой оккупировала незнакомая девушка и мешала ей работать

Иногда помогать незнакомому человеку себе дороже — можно лишиться покоя в собственном доме

В последнее время всё чаще звучат мнения о том, что жители других стран неприязненно относятся к россиянам. Однако и сами уехавшие из России, как оказывается, не всегда могут гармонично сосуществовать и ставят друг друга в неловкие ситуации. Так произошло с москвичкой Анной, которая несколько лет назад переехала в Турцию. Знакомая попросила ее приютить девушку, которая только переехала из другого города и искала жилье и работу. Та согласилась, о чём впоследствии очень сильно пожалела. Своими эмоциями Анна поделилась с MSK1.RU:

— Я однажды зашла на работу к приятельнице, и она меня спрашивает: «Вот, есть девочка знакомая, ей нужно жилье на пару дней, она приличная и всё такое». Обычно я всегда рада гостям, тем более что есть свободная комната. А тут был червячок сомнения. Ну ладно, согласилась помочь.

По телефону сказала этой девушке, назовем ее Маша, что она сможет пожить у меня до субботы. Та начала спрашивать, сколько должна будет за проживание. Я не гостиница, да и вроде свои люди, поэтому сказала, что ничего не надо, а вот если купит еды какой, будет круто. На том и порешили.

Маша приехала вечером в четверг, как и договорились, с двумя огромными чемоданами. Я показала ей комнату, выдала постельное, дала пароль от вайфая и предупредила, что так как я много работаю на удаленке и график у меня очень плотный, то видеть она будет только силуэт меня и мою согбенную над монитором спину. Ну и о том, что я когда работаю, то как бы физически присутствую, но по факту меня нет — и попросила не беспокоить. Она сказала, что взрослая и самостоятельная девочка и найдет чем заняться.

Сложности начались в тот же вечер: я не курю и в квартире этого делать категорически никому не позволяю, а с балкона тянет. Это я озвучила ей до того еще, как принять решение, поселится она у меня или нет. Она согласилась.

«В итоге мне весь вечер приходилось отрываться от работы, чтобы открыть ей домофон, и так несколько вечеров»

Утром в субботу она собралась и ушла по своим делам. Я как проснулась, позвонила ей и спросила о планах: у меня были свои, и я собиралась в соседний город, надо было решить вопрос с ее вещами. Но в телефонном разговоре она ни полслова не упомянула о том, что собирается съезжать. Рассказывала мне про своего молодого человека, который закончит работу в другом городе Турции, приедет и заберет ее — замуж. По ее словам, это должно было случиться в воскресенье.

Ну ладно, думаю, где суббота, там и воскресенье, переживу. Побегаю, пооткрываю двери. Вечером она пришла и с порога начала рассказывать о том, как прошел ее день, куда она сходила, что где кушала и какие обновки купила. Я вежливо выслушала несколько минут и сказала, мол, прости, у меня работа, я должна вернуться к компьютеру. Она сказала: «Окей». И тоже пошла в свою комнату. Но через полчаса зашла в мою рабочую комнату и снова начала делиться впечатлениями о том, какой у нас классный город.

Я говорю: «Извини, я не могу сейчас с тобой пообщаться, у меня много работы и бросить ее — не вариант». Она как будто не слышит — и продолжает. Я поворачиваюсь к монитору и пытаюсь сосредоточиться на проекте под ее жужжание, ничего не выходит.

«Повторяю, что мне надо заниматься делом, она поджимает губы и уходит»

Этой же ночью случился неприятный инцидент: я завершила работу и позвонила давнему приятелю, у него было ночное дежурство и возможность поболтать. Я пошла в гостиную, чтобы не мешать ей: моя комната и ее совсем рядом. Вскоре она приходит и начинает звать меня: «Аня, Аня…» Я же не могу прерваться, обсуждая важный вопрос с человеком. Я делаю ей жест — прости, мол, не могу отреагировать. Она продолжает взывать ко мне еще какое-то время, в итоге одевается и уходит — покурить.

В понедельник утром я понимаю, что никаких телодвижений освободить помещение эта девушка не предпринимает. Я пустила ее пожить на два дня, а она осталась на неделю — и даже не поинтересовалась, нормально ли мне. Она собралась, ушла, сказав мне о том, что пойдет искать работу. Я пожелала ей удачи и попрощалась. Вечером, когда она пришла, у меня как раз был перерыв, мы немного пообщались, посмеялись. Потом я вернулась к ноутбуку.

Через час примерно — звонок в домофон. Иду открывать, оставляю дверь приоткрытой, так как не могла отлучаться надолго и ждать, пока она поднимется на лифте. В итоге 10 минут проходит, 20 минут проходит — ее нет. Набираю ее, мало ли что случилось.

«Выяснилось, что дверь захлопнулась, я не в курсе — работаю, а она поднялась на этаж, села на лесенке в подъезде и сидит у квартиры»

Шок: взрослый человек — и не может позвонить в дверь.

Во вторник утром она звонит мне: «Выдерни, пожалуйста, зарядник из розетки». Хорошо, это несложно. Захожу в ее комнату и вижу рядом с чемоданом обувь. Белые ботинки, а из-под подошвы прилипший лист торчит… Ну зачем уличную обувь в комнату тащить и на пол ставить?

Вечером я напомнила ей, что у нас была договоренность до субботы и всё хорошо в меру. Обсудили моменты, как и во сколько она будет вещи вывозить, и я пошла работать. Заканчиваю трудиться пораньше, думаю: о, классно, хоть вместе попьем чай. И тут на телефон прилетает срочное сообщение от клиента, нужна немедленная реакция. Тыкаю в кнопки, пишу длинный ответ. И в этот момент приходит Маша и начинает звать меня. Не реагирую, потому что надо сначала ответить, а потом всё остальное. Она продолжает на одной ноте: «Аня, Аня…»

Когда я закончила с ответом, то сказала ей уже на повышенных тонах: «Ты не видишь, что я занята и не могу сейчас на тебя реагировать? Почему ты не уважаешь мое пространство и почему я должна бросать все дела, чтобы переключиться на тебя?» Она обиделась и ушла в свою комнату. Ничего не ответила. На следующее утро она тихо собралась и ушла, не попрощавшись. И забрала с кухонного стола остатки чая в пакетиках, которые купила.

Она неплохой человек, и, возможно, в других обстоятельствах мы могли бы стать приятельницами. Но когда озвучиваешь одни сроки пребывания, а человек и не думает съезжать, или предупреждаешь на берегу: не надо меня беспокоить, когда я работаю... Я думаю, нужно либо соглашаться на эти условия и соблюдать их, либо искать себе другое жилье. Иначе доброе дело может превратить твою жизнь в небольшой ад.

Согласны с автором?

Да
Нет
Самую оперативную информацию о жизни Москвы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем