Что мы празднуем 4 ноября: откуда взялся День народного единства
3 ноября 2022, 10:30
Гость
4 ноября 2023, 13:51
Жители Москвы, Подмосковье и многих других городов России безумно устали от "единства" с другими народами и от "культурного обмена". Никакая пропаганда этого не изменит. А местных продолжают вынуждать уехать... Теперь вот варварскими предложениями, направленными на репродуктивное насилие
Гость
4 ноября 2022, 12:00
Редакция МСК 1 и Серафима Вы с математикой знакомы. Вы когда пишите статьи на тему истории проверяйте даты и хронологию, или не пишите совсем.
Поясню. Дата 4 ноября ни какого отношения к Освобождению Москвы от польских интервентов Кузьмой Мининым и князем Пожарским не имеет. Все дело в хитростях летоисчисления.
Дело в том, что соотношение дней прежнего юлианского и нынешнего, григорианского календаря менялось, с каждым новым веком прибавлялся один день. И когда 22 октября 1612 года случилась историческая победа, то в переводе на современный календарь это было именно в первый ноябрьский день.Более детально ниже. 04 ноября никак не было отмечено, чтобы его делать праздником – Днём народного единства. Это пустая дата. К событиям, к которым апеллируют изобретатели «праздника», день вообще не относится, поскольку Москва была освобождена от польских интервентов 22 октября 1612 года – 01 ноября 1612 года по новому стилю. Тем более никакого отношения к истории освобождения России не имеет современный триколор. Москва была освобождена народным ополчением под исконно русским Красным флагом.
Не надо выдумывать чушь про Михаила Фёдоровича и т.д это, мягко говоря, некорректно. Никогда не было праздника 4 ноября.
Гость
7 ноября 2022, 05:54
скоро опять 7 ноября будем отмечать:)
Гость
4 ноября 2023, 10:44
Я помню город Петроград
В семнадцатом году
Бежит матрос, бежит солдат
Стреляет на ходу
Рабочий тащит пулемёт
Сейчас он вступит в бой
Висит плакат: "Долой господ, помещиков долой!"
(с)
Не пропустите. Скоро во всех российских городах и весях. Отродясь такого не было, и вот опять (с)
Гость
4 ноября 2023, 17:47
Неее... Предпосылок для этого нет. Больше будет похоже на 1905
Гость
4 ноября 2023, 14:39
Я сегодня хотел единяться с В.В.П. - ну, вы поняли. Так меня чуть в психушку не отправили! Месный депутат от "Единой России" тоже не захотел единяться...
Гость
5 ноября 2023, 22:26
Дополнительный выходной это мило, но смысл "праздника" можно и дальше не знать, толку от него ноль
Гость
4 ноября 2023, 10:27
Лично я ничего не отмечаю, а занимаюсь домашними делами. Мне абсолютно плевать на вымышленные праздники, к тому же имеющие лживую суть. События в Махачкале - один лишь из примеров...
Как в Москве относятся к "понаехавшим"? Празднуйте и обольщайтесь и далее...
Гость
3 ноября 2022, 15:49
Не до праздников. Из Херсона отступаем
Гость
4 ноября 2023, 10:24
И это замечательно! Хороший подарок к "празднику"!
Гость
1 ноября, 12:19
Это вы там в 22м году многого чего не знаете. Например как погибнет Пригожин. Обкурившись в самолёте и начав жонглировать гранатами.
Гость
1 ноября, 12:24
Я не отступаю, мне чужое не нужно.
Гость
4 ноября 2022, 06:12
почему праздник 4 ноября а не 22октября
Гость
20 ноября 2022, 09:06
это по старому стилю и его потом поменяли.
Гость
1 ноября, 12:25
Это по юлианскому календарю.
Гость
1 ноября, 14:50
Кто его знает, что и когда было в далекие времена при Рюриковичах и было ли вообще. Если уж про то, что прямо сейчас происходит на глазах у миллионов людей, врут с три короба этим самим людям, то даже предполагать немыслимо, что про события при Рюриковичах не наврали еще больше. Кстати забавно, что большинство людей верят не тому, что видят своими глазами, а вранью авторитетов.
Гость
1 ноября, 16:02
"большинство людей верят не тому, что видят своими глазами, а вранью авторитетов"
Большинство людей не видят своими глазами, а только чужими. И ждут, когда авторитеты объяснят им, что они видят.
Гость
1 ноября, 12:24
Тупо назвали в честь партии власти.
Гость
1 ноября, 13:04
Никто смысла праздника не знает и знать не желает, главное выходной. Хотя-бы так ....
Гость
4 ноября 2022, 12:12
Юлианские даты до 5 (15) октября 1582 года тоже можно пересчитать в даты григорианского календаря, но делать это не принято. Обычно даты до введения нового календаря приводятся по юлианскому календарю, а после — по григорианскому. В странах, которые приняли григорианский календарь не сразу, для периода с 5 (15) октября 1582 год и до его введения часто указывают две даты — по старому, юлианскому стилю, который использовался на момент события, и, в скобках, по новому, григорианскому календарю. Например: «Пушкин Александр Сергеевич (26 мая [6 июня] 1799, Москва, — 29 января [10 февраля] 1837, Петербург), русский писатель, основатель новой русской литературы»
Гость
4 ноября 2022, 12:14
В момент введения григорианского календаря разница между ним и юлианским календарём составляла 10 дней. Однако эта разница увеличивается из-за разного количества високосных годов. С 1 марта 1900 года по 28 февраля 2100 года разница между календарями составляет 13 дней.
Разница дат юлианского и григорианского календарей определяет, на сколько дней дата григорианского календаря наступает раньше этой же даты юлианского календаря
Гость
1 ноября, 15:39
Не "мы", а "вы".
Гость
1 ноября, 15:57
кто освободит страну от пришлых инородцев, пригнанных сюда в смутное время?
Гость
1 ноября, 16:03
Кто празднует?
Гость
1 ноября, 16:07
Я вообще никогда ничего не праздную. Скучно это и утомительно. Еда, пьянка, грязная посуда, походы на развлекательные мероприятия - тягомотина и занудство.
Я просто мысленно отмечаю, если не забуду - что вот у меня День рождения, или что наступил Новый год. И все.
Гость
4 ноября 2023, 23:09
Скорее наблюдается деятельное единение россиян с жителями Запада и Востока, чем внутри России. Уже целые регионы, можно сказать, других стран говорят по-русски.
Видимо, это у нас и празднуют?
Сейчас+9°C
пасмурно, небольшие дожди
ощущается как +6
4 м/c,
южн.
723мм 87%СРОЧНО
Последствия шторма в Москве: фото
Что мы празднуем 4 ноября: откуда взялся День народного единства