перейти к публикации
20 комментариев к публикации

Переехавший в Германию москвич — об отношении к русским, странных привычках немцев и плюсах жизни в России

Гость
25 декабря 2022, 15:26
Германия хорошо но когда у нас будет хорошо
Гость
26 декабря 2022, 17:15
на счёт цифровизации в Германии в данном случае это связано в большей мере с законами, охраняющими потребителя от мошенничества.Да согласен, за частью переборщили с законами но лучше так чем потом по судам мататься.
Гость
29 декабря 2022, 14:49
Да, с зарплатой кассира герой насмешил. Может и 2400,но до вычета налогов, который и до 40% здесь могут быть.
Гость
29 декабря 2022, 18:03
Чем выше цифровизация тем больше шансов для мошенничества!! Особенно в финансовых сферах. Германия сохраняет более надёжные средства трансфера и поэтому не торопится с цифровизацией
Гость
29 декабря 2022, 20:15
Что за ерунду он несёт. Кассир 2400?Элитное жильё простому работяге?
Гость
30 декабря 2022, 01:14
Это дно. Кассиры получают грязными 2400, а аренды в нормальных городах уже 1000€ за 20 м2. Мюнхен, например.В Магдебурге ловить нечего
Гость
30 декабря 2022, 12:17
Все приехали и ноете, назад дорога всем открыта
Гость
29 декабря 2022, 12:56
Живя в Германии могу с полной уверенностью сказать что персонаж Алексей выдуманный и все это фантазии редактора, либо Алексей живёт в какой то другой Германии и является сказочником тем ещё
Гость
29 декабря 2022, 18:51
Всё правильно это строчки из какой то сказки
Гость
30 декабря 2022, 20:22
Тоже так подумала. Сказочник ещё тот.Кассир зарабатывает максимум 12 евро в час.Налог по 1классу для одиночек 35%.Это ж сколько часов надо отработать чтобы 2.500 на руки получить. Страшно подумать даже.
Гость
30 декабря 2022, 01:07
Живу в Германии уже около года и это совсем не то что написано в статье. Возможно это все же взгляд со стороны студента. 1. В Германии очень большие налоги, чем выше твоя ЗП тем больше налогов ты платишь (от 25 до 40% примерно). Т.е. работая касиром и получая 2400 грязными, на руки ты получишь около 1900 - 600 аренда (мин аренда в моей местности, и это в маленьком городке) - 150 коммуналка - 100 интернет = остаётся около 1050 и это не считая платы за воду и электроэнергии (это платится в конце года и может даже вылиться в большую копеечку, если выйдешь за свой тариф). 2 человека в месяц тратят около 800 - 1000 евро только на еду, т.е. практически выходишь в 0, и это не говоря уже о том что нужно порой покупать какие-то вещи. 2. Свой бизнес не могут открыть даже сами немцы, потому что нужны очень хорошие связи и деньги чтобы это сделать. На это способны единицы. 3. Здесь очень ужасная медицина, возможно если вы будете в предсмертном состоянии то вас конечно вылечить смогут, но вот до этого все зависит от вашего местного врача, без направления ты не можешь даже кровь сдать на анализ, а любая болезнь лечится ибупрофеном и обильным питьем. 4. На счёт домов это отдельный разговор, в зимний период жить невозможно, очень большая влажность - следствие плесень, немцы не греют квартиры выше 18-20 градусов, все экономят, дома только выглядят красиво и чисто, на деле все очень печально...
Гость
30 декабря 2022, 01:29
Ничего себе это что у вас за интернет такой 100 евро?
Гость
31 декабря 2022, 14:38
800-1000 на еду? Фуагру и икру на завтрак, обед и ужин? :) Но хорошо, предположим, пусть даже 400 евро на продукты, любим пожрать и выпить хорошего вина. Вы там считаете на 1 человека. 1900 - 900 (аренда и вся квартплата) - 400 (продукты) = 600 евро остаток. 42 000 рублей. Много кассиров в РФ имеют после оплаты квартиры, квартплаты и еды 42 тысячи свободных рублей? Но хорошо, посчитаем семью из двух кассиров. 3800 - 900 (аренда и квартплата) - 800 (еда) = 2100 евро (166 тысяч рублей), свободных, уже после оплаты квартиры и еды. Ужас-то какой. Нищета сплошная, не то что у нас у кассиров.
Гость
25 декабря 2022, 08:26
Да уж конечно )) как хорошо быть молодым и наивным )) вот когда откроет бизнес и возьмет сотрудников на работу, и будет платить налоги и официальные зарплаты - вот тогда и поговорим как легко вести дела в Германии. А студентам всё по плечу )))
Гость
30 декабря 2022, 19:47
У молодого Человека пока все ещё Очки в розовом цвете☝
Гость
26 декабря 2022, 00:34
2400 зарплата кассирам? 😂 ну..ну...
Гость
31 декабря 2022, 02:34
Ну МРОТ 12 евро в час. В месяце 168 рабочих часов примерно. Тоесть минималка для любой работы 40 часов в неделю это 2016 евро. Чуть более квалифицированный или образованный сотрудник и вы вполне получите 2400. Проблема в том что это брутто и на руки будет меньше (надо считать). Формально элитное жилье можно оплатить. По факту вам никто не сдаст квартиру за дороже чем 30% нетто дохода. Да и глупо тратить кучу денег за элитность при этом экономить на базовых вещах типа отпуска или похода в рестораны.
Гость
29 декабря 2022, 18:55
Боже, ну и чушь 😂! Слов нету! Я так понимаю, эта статья для русских оппозиционеров и навальнят. Живу почти 30 лег в Германии, большая часть совсем не соответствует реальной жизни в Германии. Наверное из-за прекрасной жизни очень многие выходцы из СССР стало назад возвращаться в Россию 😂
8 января 2023, 06:41
Странно что путриот до сих пор живет и мучается в гейропе. Марш на Родину!
25 декабря 2022, 17:03
..."голос стал значительно выше"- ой плохой симптом, ой плохой!))))..... хотя, с другой стороны, это же европа, с "высоким голосом" возможностей ,наверное, больше....