MSK1
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Москве

Погода+17°

ясная погода, без осадков

ощущается как +15

2 м/c,

сев.

761мм 34%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Кризис-2024 мнение «Могут кусок мыла запаковать»: продавец гаджетов — о рисках при покупке айфонов по параллельному импорту

«Могут кусок мыла запаковать»: продавец гаджетов — о рисках при покупке айфонов по параллельному импорту

Сотрудница салона сотовой связи честно рассказала о том, с чем столкнулась на работе

В России до сих пор можно купить айфон, правда, по параллельному импорту

Санкции, введенные против России в конце февраля — начале марта 2022-го, повиляли как на продавцов, так и на покупателей. С прилавков сначала исчезли одни товары, затем на их место пришло импортозамещение, или так называемый серый импорт. Одна из таких ниш — продукция Apple: компания ушла с российского рынка, однако до сих пор можно купить айфоны последних моделей.

Сотрудница одного из салонов мобильной связи рассказала о рисках, которые могут поджидать клиентов, решивших приобрести «сероимпортный» смартфон. Она призналась, что вместо айфона покупатели могут нарваться на неработающее устройство — или же вообще в коробке окажется кусок мыла. Далее — от первого лица.

Нежданный клиент с крупной покупкой

— Я только-только вышла со стажировки и еще не знала, как продаются айфоны. Заходит парень, просит iPhone 14 PRO и говорит: «Хочу золотой». Я смотрю по базе — последний и единственный такой у нас есть в крупном ТЦ. Соответственно, я его и бронирую, так как выбора нет.

Мы очень долго ждали, переподавали заявку. И тут он такой: «Ай, ладно, всё равно не одобрят», — уходит, забирает паспорт. Но через две минуты у меня выскакивает сообщение: «Кредит одобрен».

На радостях думаю: «Надо позвонить». С нашего внутреннего номера он трубку не берет, и я впопыхах набираю со своего личного номера, говорю: «Петр, одобрено, приезжайте, забирайте в таком-то ТЦ, потому что у нас в наличии его нет».

Он посмотрел и сомневается: что-то платеж такой большой. А там была еще страховка включена на 26 тысяч по условиям кредита, и убрать ее я просто не могла, даже если он сильно просил. Если бы не эта страховка, это был бы кредит под абсолютно бешеный процент. И у него платеж там 9000, грубо говоря, на 18 месяцев, и 26 тысяч сверху получается за страховку. А сам телефон стоит 125 000 — это iPhone 14 PRO на 256 Гб.

Этот айфон купил незадачливый молодой человек и не проверил товар при покупке

В итоге в 8 вечера он приходит и спрашивает, точно ли всё хорошо, забирает все подписанные документы и едет в тот торговый центр.

«Начал думать, что это подделка»

В конечном итоге в 10 вечера я закрываю магазин, и мне начинают прилетать сообщения от этого парня, так как у него остался мой номер. Он пишет, мол, что за фигня: запускаю телефон, а он уже включен, настройки на китайском. И вообще, говорит, почему в телефоне две симки, не бывает же айфона на две симки. Потом такой: две симки, а вставлять их некуда.

Это оказалась версия, выпущенная для Гонконга. Слот идет двухсторонний, то есть две симки в один слот с двух сторон вставляются. Я ему перезваниваю и объясняю, что это нормально, просто это версия не для нашей страны, потому что для России сейчас Apple не выпускает ничего. Но он начал думать, естественно, что это подделка.

Вот такая эсэмэска была на экране при включении

Потом покупатель зашел в переписку, а там входящая эсэмэска от 16 сентября. Видно, что туда вставлялась сим-карта, что была эсэмэска на китайском, то есть телефоном явно пользовались. А значит, был уже активирован несколько месяцев назад. Когда клиент пришел в ТЦ, ему телефон спокойно отдали и отпустили. Его спросили: «Проверять будете?» Он сказал, что нет.

«Хотя по инструкции должны были сказать, чтоб проверял сейчас, это параллельный импорт: там в коробке может быть всё что угодно»

Если вы открываете здесь, под камерами, это всё остается на ответственности салона связи, что они непонятно где закупались. Если вы открываете не под камерами, торговая точка не знает, может, вы открыли эту коробку и положили туда что-то свое.

«Хотели просто развести»

Он едет в ТЦ разбираться, потому что там ему должны были сделать обмен (заявление покупателя есть в распоряжении MSK1.RU. — Прим. ред.). Там ему благополучно говорят: «Давайте вам обмен сделаем на другой». А фишка в том, что это рассрочка беспроцентная, там на сумму процентов была скидка, и в итоге теряет 20 тысяч. Ему это не объясняют, он уходит довольный, мол, давайте делать обмен. Я в шоке: «Так никогда не бывает, я четыре года работала в этой сети, никогда такого не было, а сейчас можно?» Я вижу, что в том отделе в ТЦ решили с себя ответственность спихнуть — не заниматься его проблемой.

«Продавцы в ТЦ просто хотели развести парня на самый простой и быстрый вариант. В общем, я клиенту это объясняю, он мне не верит — верит уже им»

Потому что в приятные вещи верится больше. Я ему объясняю, что это кредитный продукт и не всё так просто. А его, похоже, беспокоило одно в тот момент — он кредитную историю себе хотел.

В итоге в нашем городе золотого айфона больше нет. Моя напарница, чтобы сделать обмен, каким-то чудом через две недели откуда-то нашла iPhone в Москве. Обходя всех, через голову прыгая, она договаривается через свои связи, нажитые за 12 лет работы, чтобы телефон привезли на нашу точку и перевыдали.

А клиент мне каждый день звонит и спрашивает: «Где мой телефон, где мой телефон, где мой телефон?» Золотой айфон сначала найти не могли, я ему говорила: «Ну подождите, сейчас его из Москвы привезут». Но на этой точке в Москве решили продать его сами и две недели не клали его в доставку, хотя должны были с первой машиной доставить к нам. Но там продать айфон не смогли.

В итоге в нашем городе товар был 27-го утром. Я написала Петру, но он меня перенаправил на свою девушку, которой он уже заочно подарил айфон. Та начала названивать мне: «Какого хрена, где мой айфон?» В общем, они пришли и тут же забрали новый телефон, тут же проверили — всё было хорошо.

«В коробках были ZTE распиленные»

Когда я нервничала и узнавала, что с этими айфонами и как их везут, оказалось, что какой-то китаец, который перевозил этот телефон, активировал его, попользовался один день и обратно запаковал. В наш салон связи телефон пришел уже без пломб эппловских, продавец налепил свои синие пломбы, потому что он так делает.

Такие пломбы, по словам девушки-продавца, должны быть на оригинальной продукции Apple. На том айфоне их не было

Правда, этот айфон, который остался у нас на руках после возврата, должен был вернуться на остатки в ТЦ. Но они отказались его принимать, и я купила пломбы — заказала на AliExpress. И всё!

«Мы этот айфон просто протерли, чтоб был как новенький, положили обратно в коробку, пломбы залепили и продали»

А еще был случай

Как-то мы на эту тему разговорились с коллегой. Она мне скинула фотографии, где в коробках айфоновских ZTE были распиленные. Это когда первая волна [параллельного импорта] была — такой товар из Индии привозили.

«Мне ещё повезло, что там реально айфон лежал и был просто активированный. Могут и кусок мыла запаковать»

После всего этого я думаю, возможно, кому-то без разницы, активированный телефон или нет, всё равно гарантия Apple у нас в России сейчас не распространяется. От салона связи на год дадут — и всё. Никто не в проигрыше, в общем-то, телефон новый, почти не пользованный, всё окей.

В общем, история закончилась хорошо, я выдохнула — и уволилась из этого салона связи.

Стоит ли что-то покупать по параллельному импорту?

Да, по-другому теперь никак
Нет, надо брать то, что продают у нас

Что еще почитать

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем