MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

штиль.

754мм 88%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Спецоперация на Украине Частичная мобилизация в России Загребут всех, кто младше 30? Как в России будут менять правила призыва на службу в армию

Загребут всех, кто младше 30? Как в России будут менять правила призыва на службу в армию

О грядущем законопроекте рассказал глава оборонного комитета

Сенатор Бондарев заявил, что поднять возраст призыва и отправить служить по новым правилам могут уже осенью 2023 года

Поднять призывной возраст до 30 лет могут уже осенью 2023 года. Это произойдет в случае принятия соответствующего законопроекта, о чем заявил РИА Новости глава оборонного комитета Совета Федерации Виктор Бондарев.

— Законопроект о повышении призывного возраста в России может быть внесен в Госдуму весной, — уточнил Бондарев.

Ранее министр обороны РФ Сергей Шойгу говорил про поэтапное повышение призывного возраста. Тогда он заявил, что минимальный возраст призыва поднимут с 18 до 21 года, а предельный — с 27 до 30 лет.

Сейчас же, как рассказали MSK1.RU эксперты «ПризываНет», призывной возраст не изменили, правила поступления на военную службу остались прежними.

— В настоящее время призывают в армию парней в возрасте от 18 до 27 лет, а призыв в армию проводится два раза в год: с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря. Возможна замена на альтернативную гражданскую службу, но ее срок дольше (от 18 до 21 месяцев), и право на замену необходимо обосновать, — рассказали в «ПризываНет».

Таким образом, даже если законопроект примут до лета, то весенний призыв пройдет по старым правилам — ему будут подлежать мужчины с 18 до 27 лет. А вот уже осенью смогут призвать и до 30 лет.

Напомним, что идея повысить призывной возраст до 30 лет прозвучала от министра обороны РФ Сергея Шойгу 21 декабря 2022 года на расширенном заседании коллегии военного ведомства с участием президента РФ Владимира Путина. Андрей Картаполов, комментируя это предложение, ранее заявлял, что это поможет повысить боевые способности вооруженных сил. Юристы тогда объяснили, кого могут призвать в армию после повышения призывного возраста.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем