MSK1
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Москве

Погода+12°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

1 м/c,

вос.

748мм 49%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Страна и мир Спецоперация на Украине мнение «Оппозиция проанонсировала новую акцию»: эмигрировавший в Грузию россиянин — о протестах в Тбилиси и других городах

«Оппозиция проанонсировала новую акцию»: эмигрировавший в Грузию россиянин — о протестах в Тбилиси и других городах

Публикуем колонку, в которой он рассказал, что видел своими глазами, и поделился своими соображениями по этому поводу

Массовые протесты в Тбилиси и других грузинских городах прошли 7 и 8 марта

После двухдневных протестов в Тбилиси правящая партия Грузии решила отозвать из парламента резонансный законопроект об иноагентах. Но протестные акции продолжаются — и не только в Тбилиси, люди выходят на улицы и в других городах. Появилась информация, что в Грузии у КПП Верхний Ларс образовалась многокилометровая пробка в сторону России. Однако появилась она из-за того, что горный переход был закрыт после лавины.

Россиянин Олег Зайцев эмигрировал в Грузию осенью 2022 года. И возвращаться из-за протестов не собирается. Правда, и живет он в тихом местечке под названием Озургети, которое находится в стороне от крупных городов и основных грузинских автомагистралей. Публикуем его колонку о происходящем в Грузии.

Протесты против законопроекта об иностранных агентах прошли не только в Тбилиси — вчера в Озургети, столице Гурии, люди тоже выходили на улицы. Конечно, с одной стороны, хотелось бы к ним присоединиться, потому что противно видеть, как в Грузии пытаются внедрить часть худших практик по подавлению инакомыслия.

«Но именно партия "Грузинская мечта", которая продвигает это предложение, стоит за спокойным отношением к россиянам»

В то же время оппозиция, которая протестует против закона об иноагентах, выступает также и за ограничения в отношении русских, которые уезжали сюда от мобилизации и преследования властей. Президент Саломе Зуребишвили, которая поддержала протест, в январе высказалась против восстановления прямого авиасообщения с Россией и призвала «серьезно изучить» последствия притока российских граждан. С интонацией, которая не сулила нам ничего хорошего.

К счастью, «Грузинская мечта» проявила мудрость, о которой российским политикам приходится только мечтать: она отозвала законопроект. При этом в заявлении было сказано, что гражданам страны нужно тратить энергию не на противостояние, а на развитие. Вот это я поддерживаю обеими руками.

Оппозиция проанонсировала новую акцию вечером — типа, пока не освободят всех задержанных, успокаиваться рано. Интересно, сколько народу на нее придет? Вроде как люди добились своего.

Чью сторону вы поддерживаете?

Я на стороне протестующих против закона об иноагентах
За грузинскую партию власти
Мне вообще фиолетово

Напомним, что за время мартовских протестов в Тбилиси и других грузинских городах были задержаны 133 человека. Против большинства из них возбуждены дела по административному кодексу. Несмотря на то что правящая партия заявила об отзыве закона об иноагентах, оппозиция пообещала, что протестные акции продолжатся.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем