MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

ясная погода, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

с-в.

761мм 29%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Софью Сапегу, задержанную в 2021 году в Белоруссии, вернут в Россию. Рассказываем, что с ней будет дальше

Софью Сапегу, задержанную в 2021 году в Белоруссии, вернут в Россию. Рассказываем, что с ней будет дальше

Правозащитница Ева Меркачева рассказала, что ее могут освободить раньше срока

Правозащитница Ева Меркачева рассказала, что в России Софье могут смягчить наказание

Генпрокуратура Белоруссии сообщила, что удовлетворила ходатайство россиянки Софьи Сапеги о передаче ее в Россию для отбывания наказания, Минск не видит препятствий для этого. Об этом сегодня, 14 апреля, сообщило РИА Новости.

Сейчас девушку готовят к переводу в российскую колонию. По данным Mash, Софью поместят в ИК-5 в Можайске. Журналистка и член СПЧ Ева Меркачева рассказала «Говорит Москва», что сначала Сапегу отправят в единственный в Москве женский изолятор.

— Первое, что сделают, — поместят ее в СИЗО № 6. Это женский изолятор, он в Москве единственный. Здесь она будет какое-то время, пока будет решаться ее судьба. Она имеет право на то, чтобы ее дело было пересмотрено, — считает Меркачева.

Меркачева подчеркнула, что российское уголовное законодательство отличается от белорусского. Девушка сможет попросить о помиловании или об условно-досрочном освобождении.

— Ее могут отпустить по одной из трех причин. Первой может являться помилование президента, для которого совершенно ничего не нужно. В любой момент президент может его подписать, она окажется на свободе. Второй момент — условно-досрочное. Для этого пересчитают срок отбытия наказания и те условия, в которых она была в белорусской колонии, сравнят с нашими условиями, — пояснила правозащитница.

«Скорее всего, у них там достаточно жестко по сравнению с нашим. Поэтому может быть так, что она освободится гораздо раньше»

— Третий момент — могут пересмотреть то наказание, которое ей было тогда дано белорусским судом. В этом случае она может освободиться, потому что наш суд может посчитать, что квалификация в условиях российского уголовного законодательства могла бы быть иной. Мы очень рассчитываем именно на это, — заключила Ева Меркачева.

Софья Сапега согласилась на экстрадицию в Россию на этой неделе. Ранее она просила о помиловании, но ей отказали.

Сапегу задержали в 2021 году в Минске вместе с бывшим главным редактором Telegram-канала Nexta (признан в Белоруссии террористической организацией) Романом Протасевичем. Тогда их сняли с самолета Ryanair, летевшего из Афин в Вильнюс, после вынужденной посадки в Белоруссии.

В 2022 году Софью Сапегу приговорили к 6 годам тюрьмы по обвинению в возбуждении социальной вражды и незаконном сборе и распространении данных о частной жизни. Ее обвинили в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси» (признан в стране экстремистским) — в нем публиковались личные данные силовиков, применявших силу к протестующим против результатов президентских выборов в 2020 году.

В Москве на два месяца арестовали адвоката Тимура Идалова. Об этом в четверг, 13 апреля, сообщили в Пресненском суде Москвы.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем