MSK1
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Москве

Погода+7°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +5

1 м/c,

зап.

753мм 65%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Страна и мир Умер Валентин Юдашкин Одевал жену Газманова и дружил с Винокуром. Что рассказали звезды о Валентине Юдашкине на похоронах

Одевал жену Газманова и дружил с Винокуром. Что рассказали звезды о Валентине Юдашкине на похоронах

Попрощаться кутюрье пришли эстрадные артисты, политики и спортсмены

Кутюрье скончался на 60-м году жизни

О смерти модельера стало известно 3 мая. Валентин Юдашкин страдал от онкологии с 2016 года — очагом болезни стал рак почки. За два дня до кончины самочувствие кутюрье резко ухудшилось, он попал в больницу. Подробнее узнать о том, как проходили похороны, можно в нашей онлайн-хронике.

Десятки звезд эстрады и политических деятелей посетили прощание с модельером Валентином Юдашкиным на Троекуровском кладбище. Многие не смогли сказать и слова в траурный день, но нашлись и те, кто пообщался с прессой и поделился, чем для них был кутюрье.

Народный артист Владимир Винокур был близким другом модельера. После похорон он назвал Юдашкина человеком-эпохой.

— Валентин, несмотря на то, что сравнительно молодой был человек, это эпоха! — сказал артист. — Это художник-модельер не только России и Советского Союза, он — человек мира! Он был скромный, не звездный — это его огромное достоинство. Он был доступен, внимателен к друзьям, к своим почитателям. Я несколько костюмов его носил, не только смокинги.

Российский стилист и шоумен Сергей Зверев рассказал о том, что смерть кутюрье была для него удивлением.

— Он болел, но коллекции его показывали, что он полон сил, энергии, что он еще покажет. Мы так успокоились. Он был нормальным человеком, творческим. Ничего такого не бросалось в глаза, — рассказал Зверев.

О дружбе с мастером мод рассказал и певец Николай Басков:

— Когда мы встречались, Валя всегда спрашивал, как дела, что происходит, какие новости, какие планы, — сказал золотой голос эстрады. — Говорили о жизни. Ему было тяжело долго находиться, но он всегда приходил в гости, несмотря на свое непростое состояние. Ему хотелось быть рядом с людьми.

Певец Олег Газманов признался, что модельера любила вся его семья, а жена главного есаула страны выходила за него замуж в платье от Валентина Юдашкина.

— Вы знаете, я в такой момент не привык всех вещей говорить. Очень многие люди будут говорить о том вкладе, который он внес в область моды и развитие нашего дизайна. Я с ним дружил по-человечески, очень светлый человек, мало кто с ним сравнится, — заявил Газманов. — Я, наверное, не найду ни одного человека, который бы что-то плохое про него сказал. Мои девочки, жена и дочь, тоже его очень хорошо знают.

«Моя жена выходила за меня замуж в платье от Юдашкина»

— Дело в том, что он очень хороший, светлый и позитивный человек, — сказал артист. — Очень жаль, что он ушел. Несмотря на то, что была такая тяжелая болезнь и уже понятно было, что закончится всё печально. Несмотря на ту боль, которую он терпел всю болезнь, он выглядел очень мужественно. Пример человека, который не сказал ни одной жалобы. Ну вот такой он!

Артист группы пародистов «Экс-ББ» Александр Матвеев вспомнил концертный номер, в котором участвовал модельер, и предположил, что дом моды возглавит его дочь.

— Я думаю, что дом моды возглавит его дочь — Галина, — заявил юморист. — В группе «Экс-ББ» у нас был номер с Валентином Юдашкиным, и он очень удачно проходил, успешно. Конечно, жаль, что он ушел.

Президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк обратил внимание, что на прощание пришли люди из разных сфер. Он связал это с тем, что Валентин Юдашкин обладал прекрасными человеческими качествами.

— Наверное, это потеря не только для меня, но и для всех, кто его знал. Посмотрите, сколько людей разных профессий пришло сюда попрощаться! — сказал он. — Всё потому что его отличали человеческие качества — то, что он талантливый — Бог ему дал талант, он трудолюбивый, но он еще и прекрасный человек, понимаете? Светлой памяти ему!

Адвокат и заслуженный юрист РФ Анатолий Кучерена вспомнил, как кутюрье делал наброски для своих коллекций.

— У меня такое впечатление, что он постоянно карандашиком какие-то эскизы делал, — рассказал Кучерена. — Это говорит о том, что он большой человек! Он был неравнодушен к тому, что происходит. Всегда старался найти слова утешения. Болезнь преследовала его около 6 лет. Тяжело!

Телеведущая и певица Елена Север рассказала журналистам, что за несколько дней до смерти Валентина Юдашкина она выступала в его платье. Он тоже должен был быть на этом мероприятии, но модельеру стало хуже. По ее словам, они были очень близки с кутюрье и обсуждали творческие планы.

— Мы знали, что он болен, надеялись на лучшее, — сказала она. — Думаешь, что не завтра, а через какое-то время. Он до последнего работал, буквально за три дня у меня было мероприятие, на котором он должен был быть.

— Я была на сцене Большого театра в его платье, вела мероприятие и очень ждала его на первом ряду, — рассказала Север. — Мне позвонили и сказали, что ему стало хуже, поэтому я даже не успела сказать слова благодарности, потому что мы должны были увидеться. Я думала, что всё ему покажу, расскажу.

«Несмотря на то, как он себя чувствовал, он всегда отвлекался, отвечал на звонки»

Соболезнования его близким высказали самые заметные звезды шоу-бизнеса, а Алла Пугачева ради прощания с другом вернулась в Россию после нескольких месяцев эмиграции.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем