перейти к публикации
27 комментариев к публикации

Слежка по камерам, настоящий бигмак и поиски дезодоранта. Российский студент — о сложностях переезда в Китай

Гость
23 сентября 2023, 08:49
Счастливчик
Гость
23 сентября 2023, 14:54
Никита! Успехов, и веру в себя! Прям гордость за вас!
Гость
23 сентября 2023, 13:16
Набирайся знаний и возвращайся домой. Пусть тебе сопутствует удача.
Гость
23 сентября 2023, 19:10
Что ему делать в России? Если умный - в Россию не приедет.
Гость
24 сентября 2023, 09:34
Сам-то веришь в то, что пожелал)? Видал он все!!
Гость
24 сентября 2023, 01:08
"прыгал от нетерпения: новая страна, новые люди, новая жизнь" - не все новое хорошо. Там рабская страна и дураков ещё больше. Вот западные страны да. И то там много заскоков в законах и порядках
Гость
24 сентября 2023, 09:45
Если его цель-сбежать, бросить свою Родину, а Европа не принимает, то готов и на Китай, под камеры - от имени своего готов отказаться, не только от страны... Дешевка Московская.... )))
Гость
24 сентября 2023, 09:46
Если не был бы "рабом", то строил бы свою страну свободной
23 сентября 2023, 11:03
Ехать в Китай чтобы сразу бежать в тошниловку McDonald’s?! Странные привычки. Насчёт дезодоранты - мыться под душем два раза в день не пробывали? В остальном - удачи. Новый мир, новые знания.
Гость
23 сентября 2023, 13:19
Мы не собираемся переезжать в Китай, но я бы не отказалась от наследства там, например дома. Наверное потому, что мою подругу обидели, она с ними тридцать лет работала и приехала на сделку беременная с животиком, плохо себя чувствовала. И там такие ходят все в мазках, обнимаются, ужинанают в хороших ресторанах детям хотят стать кресные. Она их спрашивала, может и мне маску надеть? Ей, сказали, что у них нет проблем. Когда она приехала в Москву, то еле-еле смогла радить своего ребенка, она заболела там каким-то вирусом, был очень сильный кашель около года. Там такие странные вещи происходят едят все подрят, например блюдо из летучих мышей. Говорят там люди едят абсолютно все, что бегает, ползет и летает. Им совершенно все равно умрет мир или нет, они всегда будут все жрать, это такое воспитание страны и их бизнес всегда будет процветать, даже, если существует такая угроза жизни ребенку.
Гость
25 сентября 2023, 14:12
Ваша подруга малограмотная женщина, нужно было своей головой думать и одевать маску. Но виноват конечно Китай!
Гость
23 сентября 2023, 15:42
Нытик московский. У меня дочь из Иркутска училась в Даляне год. Ни разу не пожаловалась. Наверное, тоже были трудности. Но ей нравилось всё. До сих пор вспоминает годы студенчества в Китае
Гость
24 сентября 2023, 09:41
Ну настоящий "мАсквич" - высокомерный и брезгливый, но на смену имени готов, лишь бы сбежать от призыва...
Гость
23 сентября 2023, 08:55
Яблочко от вишенки недалеко падает...
Гость
23 сентября 2023, 16:06
Китай великая и удивительная страна но жить там я бы не хотел. А по работе бываю там с удовольствием периодически
Гость
23 сентября 2023, 20:38
Душный чел
Гость
24 сентября 2023, 09:32
мАсквич откосил и славно так все обосновал)))
Гость
24 сентября 2023, 11:25
Красивый город Пекин.Огромная,мощная страна.Уважаю КНР.это наши друзья и братья.
Гость
24 сентября 2023, 12:58
Постулаты скрепной путинской молодежи: 1- всюду слежка ФСБ; 2- надо выучится на инженера и работать грузчиком в гейропе; 3- любое гэ за границей вкуснее.
Гость
25 сентября 2023, 07:53
Alipay можно оплачивать и не имея банковской карты китайского банка, надо просто зарегистрироваться и попросить кого-нибудь из друзей, перекинуть деньги по qr-коду, а им отдать наличные и проблема решена. На территории кампуса как правило, можно положить деньги на студенческую карту и оплачивать всё ей. В кампусе есть офис, где эту карту можно пополнять наличными. Дезодорант найти вообще не проблема, они есть даже в магазине на территории кампуса. Ехать в Китай без знания китайского или хотя бы работающего онлайн переводчика это уже экстрим. Английский там некоторые понимают только в Шанхае, Гуанчжоу и Гонконге
Гость
25 сентября 2023, 14:19
Сын учится в Хэфэй в магистратуре на китайском. Первый год учили язык. Очень сложно, по 6 - 10 часов в день зубрил и писал иероглифы. В кампусе есть все : учебные корпуса, общежития, два стадиона, библиотека, парк, кафе, магазины и почта.
Гость
8 октября 2023, 09:34
Вот те, кто пишет про уехавших, вы сами-то откуда пишете, с передовой или сидя на диване?! С себя начните! Прямо сегодня же! Парню успехов в учёбе! Кому-то нужно экономику страны поднимать! Были в Китае - очень интересная, самобытная страна! Хотелось бы ещё раз посмотреть!
Гость
23 сентября 2023, 11:26
Этот студент попал в МГУ по нацнабору? Только у таких там подобные интересы и мысли.
Гость
23 сентября 2023, 12:06
Сразу вспомнил про французскую элиту, которая воняла и брызгалась духами. Возможно в Китае жарко но это повод чаще мыться.
Гость
23 сентября 2023, 16:25
Ну по
Гость
23 сентября 2023, 16:32
Отвратительная статья. Как же деградировали молодые люди…Макдональдом мерить страны и культуру. Какой же ужас в башке. Вроде уже и не малолетка. Грустно и стыдно за поколение таких «студентов». P.S Очень надеюсь, что поездка пойдет на пользу. Хоть нормальной еды поест мальчишечка. А там, глядишь, и мозгов прибавится …
Гость
23 сентября 2023, 11:24
Какая гадость... какие-то запахи пота, дезодоранты... Еще бы рассказали про использование туалетной бумаги. Это сделано, чтобы опорочить студентов МГУ и тех, кто "предал родину", уехав?