MSK1
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Москве

Погода+11°

пасмурно, без осадков

ощущается как +10

2 м/c,

с-з.

752мм 81%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Жизнь в Китай-городе мнение Лунные пряники и красные флаги. Зачем китайцам нужен Праздник середины осени и как они отдыхают

Лунные пряники и красные флаги. Зачем китайцам нужен Праздник середины осени и как они отдыхают

Российский студент Никита Куликов рассказал об особенностях национальных каникул в Китае

Пока россияне всю неделю работали, в Китае шли длинные национальные праздники, важнее которых только Новый год. День образования КНР встретил в Пекине и Никита Куликов — российский студент и автор телеграм-канала «кулик по-пекински».

Специально для MSK1.RU Никита рассказывает о сложностях жизни в Китае в своей рубрике «Жизнь в Китай-городе». Первый выпуск был посвящен переезду, второй — проблемам с банками. В третьем тексте Никита рассказывает про праздники в середине осени и сравнивает их с российскими.

Я уехал из Москвы не так давно, поэтому я помню, что там происходит на каждые праздники. В каждом сквере появляется сцена, на площадке «Московских сезонов» постоянно проводят концерты и мастер-классы, на ВДНХ гуляют толпы туристов и посещают мероприятия разной степени паршивости… Короче, гулянки, на которые большинство москвичей на самом деле не ходит, но они создают ощущение праздника.

С 29 сентября по 6 октября в Китае — национальные праздники. Они начались в День середины осени, 1 октября китайцы отпраздновали День образования КНР и гуляют до конца недели. Почти до конца, потому что 7 и 8 октября — субботу и воскресенье — сделали рабочими из-за длинных праздников.

Поскольку главный национальный праздник Китая в этом году я встретил в столице, я решил немного сравнить Пекин и Москву у себя в голове и понять, как отличается подход россиян и китайцев к праздникам.

Гулять в середине осени — надо ли?

Вообще, я когда первый раз услышал про неделю каникул в середине осени (еще и в честь того, что сейчас середина осени), я подумал: китайцы, а работать кто будет? Эти мысли похожи на то, что люди думают во время российских новогодних праздников. Узнав о жизни простых китайцев чуть больше, я понял: нельзя ни в чем вообще винить этих работяг.

Оказалось, что отпуск у китайцев очень маленький. Здесь, если твой стаж меньше 10 лет, ты отдыхаешь всего 5 дней, если от 10 до 19 лет — то 10 дней, если стаж свыше 20 лет — то целых 15 дней. Понятно, что это не у всех так: но это минимальные цифры, на которые очень часто опираются работодатели. А еще многие китайцы работают не 5/2, как мы привыкли, а 6/1 (поэтому и у студентов могут быть пары на выходных). Да, отдыхают китайцы не очень много!

Отдыхающие на площади Тяньаньмэнь

Собственно, из-за небольшого отпуска китайцы так ждут праздников: неделя выходных осенью, неделя на Китайский Новый год и… всё. Эти выходные недели здесь (и вообще в Восточной Азии) называют Золотыми. Мне рассказывали, что многие еще отдыхают на майские праздники, но, кажется, их все-таки отменили и оставили один праздничный день (1 мая).

А проводят праздничные дни китайцы в основном с семьей. Надо же им когда-то общаться вне работы!

Праздник полной луны

День середины осени или Праздник полной луны здесь отмечают на 15-й день 8-го лунного месяца. В этом году дата выпала на 29 сентября. Праздник семейный, в этот день все дарят друг другу юэбины. Это такие лунные пирожки или пряники, сделанные в форме круга.

Так выглядит китайский лунный пряник

Если вы окажетесь в Китае накануне Дня середины осени, мимо юэбинов не пройдете. Они здесь на каждом шагу! Я видел рекламу даже в метро, а у нас в студенческом кампусе их продавали сразу в нескольких местах. Цены — от 8 до 20 юаней за пряник. Его диаметр где-то 6–8 сантиметров. Моя подруга сказала, что в одном таком прянике 1000 калорий. Пугает, согласитесь?

Калории я не проверял, но пряник попробовал. Обычно он сделан из песочного теста, а внутри начинка из всего, что можно придумать. Самые популярные — ореховая паста, сухофрукты, плоды лотоса, сладкие бобы.

Студенты в очереди за юэбинами — лунными пряниками

День образования КНР

Главный национальный праздник в Китае отмечают 1 октября. В этот день в 1949 году Мао Цзэдун на митинге на площади Тяньаньмэнь (я всё еще не могу выговорить это вслух) объявил об образовании Китайской народной республики. Собственно, мы с друзьями решили поехать на эту площадь 1 октября 2023 года. И вот что там происходит:

Короче, ничего там не происходит.

Я думаю, что в Китае действительно где-то были и концерты, и мастер-классы, и всё, что есть сегодня на праздниках в Москве. Я, вероятно, просто не нашел. Вместо этого мы ходили по площади Тяньаньмэнь вместе еще с тысячами туристов. Многие из них были с чемоданами прямо на площади — приехали из других провинций, чтобы увидеть столицу.

Национальных дух, правда, 1 октября чувствовался очень ярко: на каждом метре глаз натыкался на китайские флажки. Все праздники они висели на домах и заборах, а 1 октября по площади Тяньаньмэнь с ними гуляли люди. Некоторые даже вставляли флажки в волосы. Я не рискнул — на самом деле, не хотел платить 5 юаней за флажок. Представьте, на какой-нибудь демонстрации в СССР тоже бы продавали советские флаги?

Главное развлечение в этот день — фотографироваться со всем, что видишь. Некоторые китайцы фотографировались с нами (ого, иностранцы!). Ну а чем еще заниматься? Огромная площадь, палящее солнце, практически нет тени. Немного вдали лежит Мао Цзэдун в своем мавзолее. Китай.

На самом деле, в Москве на Красной площади гулять тоже не очень весело, и всё, чем там можно заниматься, — это фотографироваться. Так что это не претензия к Китаю! А то напишут в комментариях опять: «Нытик московский». А я не ною, я анализирую.

Чем еще заняться в Пекине

Этот вопрос я задавал себе все праздники. На самом деле, есть миф, что на Золотую неделю в Китае не работает вообще ничего. Это не так. Все торговые центры прекрасно работали всю неделю. А еще в Пекине очень много парков, в которых можно прекрасно провести время.

Один из них — парк Бэйхай. Переводится как Северное море. Он находится недалеко от площади Тяньаньмэнь и Запретного города. Парк когда-то строился для императорской семьи, чтобы они там отдыхали (в общем-то, с этой целью, кажется, построили все парки в центре Пекина).

В московских парках мы бы уже встретили три сцены и какой-нибудь интерактивный VR-остров. В парках Пекина такого нет. Вообще, китайские парки — это просто очень красиво. Там обязательно есть какая-нибудь центральная достопримечательность. В Бэйхае, например, это буддистская белая пагода, которая стоит на холме. Она была построена в 15-м веке.

Но сам парк назвали Северным морем из-за озера, вокруг которого он распложен. Чтобы обойти вокруг водоема, нужно больше часа! В общем, есть где сбросить несколько сотен лишних калорий после лунных пряников.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы рассказывали историю москвички Светланы, которая решила уехать со своим мужем из России после объявления частичной мобилизации. Девушка поделилась с нами тяжелыми и смешными воспоминаниями о ситуациях, в которые ей пришлось попасть в новой стране.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем