MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Пугачева на похоронах, запуск БКЛ, военная техника у Госдумы и не только. Видео главных тем 2023 года

Пугачева на похоронах, запуск БКЛ, военная техника у Госдумы и не только. Видео главных тем 2023 года

Вспоминаем главные события Москвы и смотрим еще раз, как это было

Главные события и факты 2023-го на видео MSK1.RU

Прошедший год оказался с одной стороны довольно тревожным — это мятеж Евгения Пригожина и его последующая гибель, с другой стороны трагичным — из жизни ушли модельер Валентин Юдашкин, Пухляш из Little Big, но и полным открытий — новые станции метро, запуск третьего и четвертого московских диаметров. Вспоминаем главные события уходящего 2023-го глазами видеоредактора и корреспондентов MSK1.RU.

Громкие похороны года

В начале мая стало известно о смерти модельера Валентина Юдашкина. Хоронили его всей Россией. На прощание с легендой российской моды приехала попрощаться и Алла Пугачева, там же заметили и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.

В тот день он подошел к Примадонне и поцеловал ей руку со словами: «Как вы? Я очень рад вас видеть»

Спустя несколько дней скончался еще один легендарный российский кутюрье — Вячеслав Зайцев. Его, в отличие от Юдашкина, похоронили скромнее — на Жегаловском кладбище в Щёлково. Катафалк модельера сопровождала колонна байкеров.

Еще одними громкими похоронами оказалось прощание с Евгением Пригожиным, погибшим в крушении его самолет в Тверской области, и его помощника Дмитрия Уткина.

«Правую руку» Пригожина похоронили на Мемориальном кладбище Минобороны в Мытищах. Проститься с ним пришли десятки людей, среди них корреспонденты MSK1.RU заметили большое количество мужчин в военной форме, похожих на бойцов ЧВК «Вагнер».

Жизнь без условий

В этом году, через 14 лет после крушения Невского экспресса в Тверской области, корреспонденты MSK1.RU съездили на место трагедии. Там до сих пор живет пенсионерка Елена Голубева, в дом которой в 2009 году несли раненых.

Как оказалось, в доме, который ей построили в благодарность после трагедии, она осталась без коммуникаций. Воду из колонки на улице ей носит дочь, а еще и в жилище перестало работать отопление.

В одном из домов в подмосковном Ногинске, где люди снимают комнаты, условия не лучше. Выбитые окна, валящаяся штукатурка и несколько раз горевшая проводка.

Военная техника в Москве

В ночь, когда начался мятеж Пригожина, военную технику засняли не только, когда танк застрял в воротах ростовского цирка. Корреспондент MSK1.RU увидел ее заезжающую за здание Госдумы в центре Москвы.

Главные открытия Москвы

Сразу несколько больших транспортных проектов запустили в 2023 году. Одним из первых — Большую кольцевую линию метро. 1 марта 2023 года поезда торжественно поехали по полному кругу БКЛ.

Спустя несколько месяцев, в августе, запустили МЦД-3. В отличие от тихого начала работы МЦД-4, из него сделали целое событие: в открытии участвовали президент России Владимир Путин и мэр Москвы Сергей Собянин. Работы же на основных станциях доделывали впопыхах — прямо в час открытия заканчивали укладывать асфальт, прикручивать таблички.

Не оставили без внимания и речной транспорт. Электросуда торжественно запустили 20 июня на Северном речном вокзале. Уже следующим утром на них выстроились гигантские очереди. Многие в них стояли с детьми. Выстояли в них и корреспонденты MSK1.RU.

Ранее мы вспоминали трагедию «Невского экспресса» в 2009 году в большом репортаже. Все публикации о том, как запускали новые станции метро, собрали в одном месте. MSK1.RU показывал, что происходило во время мятежа на Красной площади, как летали вертолеты над МКАД и каким образом охраняли здание Министерства обороны от возможного нападения.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU. Мы устроили масштабный розыгрыш призов (можно выиграть iPhone 15 и «Яндекс Станцию»).
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем