MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

пасмурно, без осадков

ощущается как +15

1 м/c,

с-з.

746мм 86%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Страна и мир «Я это записываю на случай, если я умру. Я вас очень люблю». История москвички, которую в Мексике похитили бандиты

«Я это записываю на случай, если я умру. Я вас очень люблю». История москвички, которую в Мексике похитили бандиты

Муж девушки вместе с друзьями поднял такой шум, что о похищении заговорили по всему миру

Девушка отправилась в путешествие по Мексике около трех недель назад

Несколько дней назад, 14 марта, в Telegram-канале 23-летней активистки из Москвы Марии Ригович вместо заметок из путешествий по Мексике, которые она часто публиковала с начала весны, появилось неожиданное голосовое сообщение.

— За нами гонятся из картеля. Помолитесь, — торопясь, говорила Мария. — Я это записываю на случай, если я умру. Я вас очень люблю, вы просто замечательные.

«Скорее всего, нас убьют. Это неточно, но мы попали. Это ** (капец)»

Несколько часов новых постов не появлялось. В комментариях скинули ссылку на чат, где друзья и близкие, в том числе муж Марии, думали, как ей помочь. Он объяснил, что известно на момент пропажи.

Девушка поехала в Мексику, чтобы поработать волонтером и заодно попутешествовать. Она остановилась у местной семьи в крупном городе Монтеррея к северу от столицы. В прошлый четверг Мария решила поехать в церковь Senda de Vida в Рейносу — городе неподалеку. Мексиканка Бренда, в семье которой жила девушка, сказала Алексею, что они не хотели отпускать Марию одну, потому что путь слишком опасный для туриста. Договорились доехать на машине.

— Как только мы приехали туда, нас остановили бандиты. Они достали телефоны и забрали ее. Сказали, что иностранцам нужен «пропуск» [выкуп] и они свяжутся с ее семьей, чтобы получить деньги, — сказала Бренда. — Мне очень жаль, мы не знали, что это произойдет.

«Мы не хотели отпускать ее одну, но на нас наставили оружие. И с нами был мой девятилетний сын. Я думаю, поэтому они нас отпустили»

На следующий день машину, в которой ехала Мария, нашли по GPS полицейские.

Связи с девушкой не было чуть меньше суток. Алексею написали с незнакомого номера. Оказалось, что это она. Сказала, что бандиты требуют полторы тысячи долларов (учитывая, что сумма небольшая, близкие девушки предположили, что настоящий местный картель не знает о действиях этих «таможенников»).

— Я переводил деньги ей на карту. Только потом мне удалось узнать в банке, что за это время кто-то снял в банкоматах суммарно чуть меньше 1600 долларов и осуществил разные покупки, — сообщил MSK1.RU муж Марии. — Сумму покупок в банке не назвали.

Тем временем в чате помощи Марии люди успели привлечь знакомых из Мексики, блогеров и тех, кто может знать хоть что-то. Одни взяли на себя организацию поисков, другие — рассылку по СМИ, третьи — запросы в посольства, НКО и полицию. Деньги тоже собрали вместе.

Журналисты подхватили инфоповод, и история девушки появилась в российских, а потом и в местных мексиканских изданиях. Дошло даже до реакции консульства России.

— Посольство России в Мексике находится в контакте с местными правоохранительными органами, а также с мужем похищенной россиянки, — добавили к общему пересказу ситуации дипломаты. — Держим вопрос на постоянном контроле.

Утром 17 марта подруга Марии написала, что девушку наконец нашли.

«Она сейчас в полицейском участке, с ней всё хорошо. Цела и невредима. Голос бодрый, веселый. Всем передала привет и огромную благодарность за помощь»

Но появилась другая проблема — документы и вещи у девушки украли. Получается, что она осталась в чужой стране без паспорта.

— Я разговаривал с сотрудником посольства, — описал ситуацию Алексей. — Он сказал, что можно хоть полгода ждать подтверждения гражданства. И потом подаваться на паспорт. Три месяца ждать паспорт. Как я понимаю — это будет нарушением в Мексике, так как будет превышен допустимый срок нахождения. Но, может, есть исключения на такие случаи.

В чате тут же предложили несколько вариантов вплоть до нелегального пересечения границы. Но у Алексея, конечно, другие планы.

— У меня есть ее второй паспорт, так что или сам приеду с ним к ней, или отправлю как-нибудь. Но сначала надо с ней связаться. Сегодня, вроде как, у нее получится позвонить мне. Это вчера мне консул позвонил и сказал, — объяснил муж москвички в разговоре с MSK1.RU.

Девушку отвезли в национальный институт миграции (миграсьон, если коротко). Ее предстоит вернуть домой, но друзья Марии уже советуют знакомых, у которых можно будет пожить, объясняют, какие понадобятся документы, и вообще, кажется, чувствуют коллективную эйфорию от того, что Машу удалось спасти.

Ранее мы рассказывали историю парня из Индии, который остался работать врачом на севере России. Прочитайте, почему.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY1
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем