Страна и мир Спецоперация на Украине «Спецоперация для нас стала войной». Дмитрий Песков высказался о конфликте между Россией и Украиной

«Спецоперация для нас стала войной». Дмитрий Песков высказался о конфликте между Россией и Украиной

Пресс-секретарь президента высказался о ходе спецоперации

Дмитрий Песков поговорил с журналистами о происходящим между Россией и Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказался о ходе спецоперации, которую Россия проводит на территории Украины.

— Мы находимся в состоянии войны. Да, это начиналось как специальная военная операция, но как только там образовалась эта компашка, когда коллективный Запад стал участником этого на стороне Украины, для нас это уже стало войной. Я в этом убежден. И каждый должен это понимать, для своей внутренней мобилизации, — сказал он в разговоре с журналистами Aif.ru.

Песков также уточнил, что Россия будет действовать так, чтобы военный потенциал Украины не мог угрожать безопасности.

— У нас появились четыре новых субъекта федерации. И для нас главное — обезопасить людей в этих субъектах и освободить территорию этих субъектов, которая в настоящий момент является де-факто оккупированной киевским режимом, — уточнил пресс-секретарь президента.

Позднее Дмитрий Песков дал разъяснения по правовому статусу СВО. По его словам, никаких юридических изменений не произошло.

— Это специальная военная операция де-юре, но де-факто фактически для нас это превратилось в войну после того, как коллективный Запад всё больше и больше напрямую повышает уровень своей вовлеченности в конфликт, — заявил он в ходе еженедельного брифинга.

Напомним, 24 февраля 2022 года по приказу Владимира Путина началась специальная военная операция на территории Украины, спустя почти семь месяцев, 21 сентября, президент подписал указ о начале частичной мобилизации, а 19 октября — о введении военного положения в ЛНР, ДНР, Запорожской и Херсонской областях. 28 октября министр обороны Сергей Шойгу сообщил об окончании частичной мобилизации.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY3
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем