перейти к публикации 
17 комментариев к публикации
Екатеринбургский культуролог Евгений Фатеев рассказал, как люди выживали в 90-е

12 мая 2025, 11:30
Гость
12 мая, 13:18
а можно не культуролога спросить об этом, а социолога или экономиста?
Гость
12 мая, 16:00
Если считающий себя образованным человек пишет «кушать» применительно к взрослым людям, то дальше этих слов можно не читать.
Гость
12 мая, 11:38
Cоветская уверенность в завтрашнем дне была ложная, наивная, не соответствующая действительности
Гость
12 мая, 15:11
Настоящий буддист, видимо, пишет комментарий. Весь мир с их точки зрения является иллюзией и пустотой, которую они называют "майя". Не верь глазам своим.
Гость
12 мая, 15:15
"Cоветская уверенность в завтрашнем дне была ложная, наивная, не соответствующая действительности"
Но мед - это очень уж странный предмет...
Всякая вещь - или есть, или нет, -
А мед (я никак не пойму, в чем секрет!)...
Мед - если есть, то его сразу нет! (с)
Гость
12 мая, 15:17
Гость
12 мая, 15:11
Настоящий буддист, видимо, пишет комментарий. Весь мир с их точки зрения является иллюзией и пустотой, которую они называют "майя". Не верь глазам своим.
Ты, видимо, из тех, кто верил в тысячелетнее государство
Гость
12 мая, 20:53
Типичное советское жлобство. Недалёкость, ограниченность. "Писатель". А не по силам осознать, что крах системы, построенной на грандиозных, но ошибочных идеях, не при каких условиях не может быть безболезненным.
Гость
12 мая, 21:01
Странное утверждение. Вообще-то, крах любой системы - это болезненное событие. Или вы думаете, что крах монархии в Великобритании или Франции был легкой прогулкой? Нет, это был очень больно. Также, как больно было и восстановление Бурбонов (тогда, кстати, тоже говорили про "ошибочные идеи" и т.д.). Крах царизма был тоже не особо приятным событием, причем еще до Октябрьской революции (чего стоит введение расстрелов на фронтах). Так что это очень странное утверждение, больше похожее на мифотворчество
Гость
12 мая, 21:31
Гость
12 мая, 21:01
Странное утверждение. Вообще-то, крах любой системы - это болезненное событие. Или вы думаете, что крах монархии в Великобритании или Франции был легкой прогулкой? Нет, это был очень больно. Также, как больно было и восстановление Бурбонов (тогда, кстати, тоже говорили про "ошибочные идеи" и т.д.). Крах царизма был тоже не особо приятным событием, причем еще до Октябрьской революции (чего стоит введение расстрелов на фронтах). Так что это очень странное утверждение, больше похожее на мифотворчество
Почему же странное? Вы слегка подкорректировали его, и я с вашим уточнением согласен.
... Где-то Бурбонов спихнула молодая буржуазия, а у нас скончался марксизм-ленинизм с его "общенародной собственностью на средства производства".
Гость
13 мая, 01:52
Гость
12 мая, 21:31
Почему же странное? Вы слегка подкорректировали его, и я с вашим уточнением согласен.
... Где-то Бурбонов спихнула молодая буржуазия, а у нас скончался марксизм-ленинизм с его "общенародной собственностью на средства производства".
Ну средства производства так или иначе все равно станут общественными, а общество вынуждено будет учиться управлять всем этим. Уже сейчас мы видим, кстати, что классическая модель управления зашла в тупик. Топ-менеджеры рисуют прибыли и спускают деньги на что-нибудь, а производство остаётся недофинансированным, потом его объявляют неэффективным и людей увольняют. Крупные компании тратят огромные ресурсы на заведомо невостребованный продукт и банкротятся. Надёжные производители начинают гнать сомнительные изделия. Убытки и просьбы помочь корпорациям из федерального бюджета, дать больше налоговых льгот и т.д. становятся обыденностью. Топ-менеджмент и акционеры уже не могут контролировать крупные корпорации и плавно подводят их к краху. Тут и вариантов особо не остается
Гость
12 мая, 12:12
"Вообще в СССР было совершенно невозможно умереть от голода". Автор явно что-то забыл
Гость
12 мая, 15:02
Например, о том, как рабинович при социализме много раз умирал и вновь воскресал, так и не дойдя до университетской столовки из соображений ложно понимаемой экономии.
Гость
12 мая, 21:02
В 90-е были надежды на будущее, все на самом деле развивалось, экономика переходило на другие рельсы. Любая бабушка с петрушкой имела свой доход, помимо пенсии. Сколько моих знакомых начали бизнес с нуля - без особенных денег и связей!
Можно было купить на лотке за углом продукты, белье, одежду, обувь.
А теперь добро пожаловать в торговый центр! Или китайского производства ширпотреб онлайн..
В 90-е сохранилось еще качественная бесплатная медицина и нормальное образование.. были бюджетные места в институтах, на которые попадали н
талантливые абитуриенты. А сейчас?
Девяностые плавно перешли в багополучные двухтысячные.
А вот потом богатые чересчур разбогатели... и успешно построили сословное общество, мелкокастовое, я бы сказал! Если ты хирург или стоматолог, то и своим деточкам "поможешь" продолжить семейные традиции. А лучше всего нефтяник!
Куда придем, друзья? Когда подумаем о чем-то ином, чем деньги?
Гость
13 мая, 01:26
Когда денег будет достаточно чтобы закрыть хотя бы базовые жизненные потребности.