перейти к публикации 
269 комментариев к публикации
России пообещали суверенный интернет в ближайшие годы

8 марта 2026, 21:30
Гость
13 марта, 16:03
Это уже не Интернет.
Гость
11 марта, 07:44
Самое сложное в этом вопросе, заключается в том, что где та грань между анонимностью и тотальным контролем, безопасностью и правом на личное?
Но, по-моему, сильным мира сего на право на личное - наплевать.
Цель - тотальный контроль.
Гость
11 марта, 00:36
надо иметь наличку ВСЕГДА на запас ...Требуйте везде бумажные носители после оплат уплат на все- мало ли что .самое верное хранение денег в банке 3=хлитровой-которая не подведет Помните 90-е годы когда в один миг исчезло все и сбережения и банки даже детей не пощадили- это не надо забывать А что интернета нет и не надо Телевизор смотрю только сериалы СЛЕД ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ПЯТЕРКА и Военно Патриотические фильны а остальное и не надо Мало знаешь крепче спишь-
Гость
11 марта, 05:44
В 90-е был еще обмен купюр на новые. Кажется, рублей по 500 в одни руки. Однократно. Это примерно средняя месячная зарплата в то время. А остальные "банки" можно было засолить или отправить на растопку.
Гость
10 марта, 13:52
Интернет суверенным не бывает
Гость
10 марта, 08:23
"и главное в ней — убрать анонимность"-вот озвучили один из пунктов плана
Гость
10 марта, 06:24
...Рисков не видит...
Гон это всё! Выгодно просто иметь интерне от в котором нельзя ничего...
Как в Северной Корее...
Можно прочитать то, что человек пишет и присмотреться к нему - вдруг он враг....
Короче возвращаемся к союзу и одной партии. Даже не к союзу, а к монархиии и Боже царя храни - наш будущий гимн
Гость
10 марта, 05:24
Из- за мошенников у нас и проблемы с нетом, надо за мошенничество ужесточить жостко наказание, чтоб даже боялись думать об этом!
Гость
10 марта, 16:46
Завтра вас объявят мошенником и отправят на пожизненное, бесплатно копать очередной Беломорканал
Гость
10 марта, 16:51
Лучше подумайте, почему государство не борется с мошенниками от слова совсем, а вместо этого лишает доступа в интернет обычных добропорядочных граждан. Тогда может возникнуть и другой вопрос - почему вдруг появилось столько мошенников и кому это выгодно?
Гость
10 марта, 04:47
Сейчас меня заклюют, но я думаю, ограничения все же нужны. И контроль тоже. Особенно для молодых неокрепших умов. И вседозволенность это не есть хорошо ни для кого и нигде. Народ в общей массе инертен, ленив и равнодушен ко всему, что его прямо не касается,повернуть его можно в любую сторону. Конечно, этим пользуется любая власть. Весь вопрос в целях. Нам давно нужно было взять пример с Китая. У них нет пьянства, все обязаны трудиться, к детям трепетное и внимательное отношение. Да, дисциплина, да, контроль, зато страна идёт вперёд семимильными шагами без лишней болтовни на всех уровнях.
Гость
10 марта, 16:35
Чиновников тоже с Китая завезешь умник ?
Гость
10 марта, 17:00
А откуда вы знаете, как в Китае? Вы там жили?
Гость
10 марта, 17:02
Дисциплина - это работать по 12 часов в день без выходных и не сметь возразить начальству?
Гость
9 марта, 22:57
Угомонитесь уже. Мы не Северная Корея
Гость
12 марта, 07:20
мы еще хуже
Гость
9 марта, 22:42
Боже, у нас правительство когда нибудь начнёт слушать народ? Кому нужен рунет, в котором нормальных мессенджеров, нет нормальной платформы на подобии ютуба, нет достойных соцсетей. Макс взламывают все кому не лень, полный доступ к конфиденциальным данным пользователей получают кто хочет и не хочет. Разве это нормально? У нас не супер уровень роста как в Китае. Рунет даже на 5% не станет близким к мировым платформам.
Гость
10 марта, 16:43
А зачем правительству слушать народ? Можете мне объяснить?
Гость
9 марта, 22:02
Ну да как в северной корее.
Гость
9 марта, 21:09
Интернета с мая нет. За Москву вы написали, только они год интернетом пользовались. А другие города уже давно без интернета. Но опять же есть вай фай. А люди в деревнях и селах сидят без интернета , без связи да еще тарифы повышают. И за что платим не понятно. У нас уже и так рунет. Когда вы только нажретесь. Еще цензуру свою пихают везде, зато пропагандируют рожать с 16 лет. Больные люди у власти
Гость
10 марта, 18:08
Никогда они не нажрутся. Надо было голосовать за других. Любых других. Только когда народ сможет влиять на результаты выборов, у власти будет стимул прислушиваться к мнению народа.
Гость
9 марта, 21:07
Странно комментарии читать.
Отключатся биржи, банковские приложения, финансовые порталы, портали промышленные, мониторинг инфраструктуры электро и вода, кошельки, майнинг отрасль промышлкнная, финансовые переводы те же закупки оптовые.
Всё что угодно может быть.
А вы тут про книги, телефоны, тиктоки.
Цены вверх подскочат и привет....
Гость
10 марта, 16:39
Начинается всё с книг и телефонов. Раньше еще газеты были. Сначала почта, телеграф, телефон, а потом то, о чем вы пишете. Хаос, тьма и беспредел на долгие десятилетия. Потом пойдут на поклон к загранице - "спасите-помогите, а то у нас всё разваливается, ничего сами не могём..." История повторяется
Гость
9 марта, 20:44
В интернете много полезных статей на научные темы - того, чего в Рунете никогда не было и нет. Да и вообще этот Рунет - посмешище, и только. Да, оставили "белые списки", но это - никчёмные сайты. А дельные, нужные сайты - их нет.
Гость
9 марта, 20:38
Если нет хлеба надо есть пирожное.
Гость
9 марта, 19:55
Прямой дорогой в таёжный тупик?
Гость
9 марта, 17:38
В Иране уже отключили, все отлично 👍
Гость
12 марта, 07:23
зато вы голову никогда и не включали
Гость
9 марта, 17:27
Сразу куплю кнопочный телефон ,мне такой интернет не нужен
Гость
10 марта, 16:44
И кого вы таким образом накажете?
Гость
9 марта, 15:11
Китай пользуется своим интернетом (?) Ведущая экономика мира..... 🤪
Гость
10 марта, 18:14
В Китае своего населения миллиард с лишним и весь мир они обшивают и снабжают гаджетами. России такой рынок сбыта даже не приснится. И интернет тут совсем ни при чем.
Гость
9 марта, 14:30
Потому, что предатели были ,есть и будут! Бог управит так ,как надо! Осталось не долго !
Гость
10 марта, 17:16
Еще пару тысячелетий?
Гость
9 марта, 14:04
1984.
Гость
9 марта, 18:51
Искала этот комментарий)))
Гость
9 марта, 13:46
Большой брат смотрит за тобой)))
Гость
9 марта, 13:45
Ура.
Вот и дождались цифровой лагерь,
а то смеялись все и пальцем у виска
крутили.
Добро пожаловать назад в средневековье!
Гость
9 марта, 13:31
Борьба со своими же гражданами приведёт в конечном итоге к тому же результату что что и при Союзе. Когда номенклатура в шоколаде, а всем остальным ничего нельзя. Это приведёт к непринятию правил, и установки своих правил . Быть гражданином - это иметь права и обязанности! В нашем случае ,права съёжишись до молекулы ,а обязательства раздули до немыслимых размеров. В таких условиях неравновесия, граждани начнут сами себе давать права ,и проходить мимо обязаностей. А ещё когда видят в каком ином мире ( без обязанностей , но с правами "своим"бюджетом ,своим интернетом и прочими льготами) живут те кто пишет эти правила ,запрещает, и охраняет их. Задаются вопросом -а вы вообще кто?! Эх , ничему не учит история...
Гость
9 марта, 15:02
Я смотрю здесь просто тусуется толпа обиженных 😁Случайно сюда заглянул..
Гость
9 марта, 13:23
В 2028 году это не уже, а еще!
Гость
9 марта, 13:19
Обыкновенный набор буков и слов.
Гость
9 марта, 13:18
Непонятно, основатель русский, а ТГ нет. Пользуюсь им с введением по России вообще инета и ничего. Как что-то дельное, власти сразу найдут причину прикрыть, а своё создать не могут
Гость
9 марта, 12:45
Старым можно все смотреть, их уже не свернёшь с истины, а вот молодым до поры до времени надо воспитание, чтобы по дорожке сатаны не пошли, хотя, говорят, такие уже родятся с плохими наклонностями
Гость
10 марта, 17:05
Для этого есть родители. Страна - не птицефабрика, где молодняк должен быть под присмотром сверху, "чтобы чего не вышло".
Гость
9 марта, 12:44
... и введут чучхе второй основной религией
Гость
9 марта, 12:36
Балет!
Гость
9 марта, 12:31
А на кой ляд этот чебурнет нужон? Пущай сами глядять...
Гость
9 марта, 11:44
По факту все для того чтобы люди правды не знали, чтобы думали что враги снаружи, что это все НАТО, и ЛГБТ. И название такому интернету - сувенирный. Я считаю что суверенный интернет возможен только при честной конкуренции, а не при блокировках, и запугивании гос. работников чтобы они в max переходили, и чтобы обязательно не чего против не говорили. Думают если постепенно все делать то злости среди народу не будет, но злость копиться так же постепенно, сами себя в ловушку загоняют, когда все улыбки натянуты, реальной угрозы они не увидят, а она уже есть.
Гость
9 марта, 11:44
Российская ассоциация электронных коммуникаций... Что это за шарага? Впервые про такую слышу. И чего это её прогнозы МСК публикует?
Гость
9 марта, 11:45
Да вы что! Это самое лучшее в России агентство компьютерных исследований! Не зря здесь опубликован их вброс, точнее, аналитическое исследование, а комментаторы готовы черпать информационные силос ложками. Примечательно, что сообщение содержащее слова "тирания", "холопы" и тому подобное, сделаны в 5:00 утра — это "москвичи" переживают за свободу России.
Гость
9 марта, 11:46
Любимый приём МСК: находится никому неизвестный эксперт, и кормит всех желающих лапшой. Вот , пожалуйста: "В России дефицит водопроводных кранов и сантехники" — публикация за сентябрь 2024, в качестве эксперта — гендиректор российского подразделения компании Huch EnTEС. Кто это? Откуда он взялся?... Полтора года с тех пор прошло. И что? В России невозможно кран водопроводный теперь купить что ли? Люди дождевую воду в бочки собирают чтобы душ принять?
Гость
9 марта, 11:48
Ничего удивительного : здесь это уже опробовано много раз — набирается заголовок аршинными буквами, на который толпами сбегаются сумасшедшие, неадекваты и психически невменяемые личности. Затем из их истерических сообщений делают "мнение москвичей".
Гость
9 марта, 11:42
Скорее бы
Гость
9 марта, 11:41
а церковь отделена от. президента
Гость
9 марта, 11:36
Наверно тот кто это делает мюискренне верит что помогает своим соотечественникам.
Гость
10 марта, 17:02
Нет
Гость
9 марта, 11:33
Это маразм власти.
Гость
9 марта, 11:24
Если тебя закрывают в комнате против твоей воли, с целью защитить от навязаной опасности, это не суверенитет, это изоляция
Гость
9 марта, 12:21
Верно! 😐
Гость
9 марта, 19:03
Именно с этой целью дело и ведётся - "изолировать население от другого мнения отличающегося от мнения властей"...
Гость
9 марта, 11:22
Научитесь делать дороги, какой там интернет!
Гость
9 марта, 11:19
Из россии делают второе кндр. Принимают свои никому ненужные решения без согласия народа это уже на тиранию смахивает. Не удивительно что многие хотят переехать в другие страны.
Гость
9 марта, 10:36
Сдается мне, что будет как обычно ,под девизом " Хотели как лучше ,а вышло опять как всегда" Сортировать информацию ещё не научились. Это с детства надо объяснять , где хорошо ,а где не очень) Сейчас подростки под большим давлением информации со всех сторон. Большая часть это мусор. А Умом надо научиться пользоваться, а это как правило мало кому объясняют. Китай многие в пример приводили. Но там к населению и бизнесу другое отношение. У нас стиль животноводческий , у них тепличный с последующим выносом на улицу. Главное - не грустить!)
Гость
10 марта, 17:13
На мой взгляд, Китай сейчас приближается к периоду брежневского застоя. Тогда в СССР тоже было "тепличное" детство и бурное развитие промышленности и науки. В космос летали, имели собственную космическую станцию, единственную в мире, даже у американцев не было... А потом случилось то, что случилось.
Гость
9 марта, 10:36
Интересно, смогут ли они заблокировать полностью пиринговые мессенджеры вроде Keet?
Гость
12 марта, 15:09
только через dpi. но думаю текст выживет в любом случае
Гость
9 марта, 10:20
Все эти стенания про "свободный" интернет переоценены. В странах, где не развит билингвизм и полилингвизм ( общение на двух и более языках), единственная ценность для 99 процентов пользователей это Ютуб, глобальный мировой видеохостинг, как окошко "бесплатное" в другие миры, но какое то условное похожее подобие ему, какую то условную замену нашли в сети семи российских видеохостингов, главный из которых конечно ВК.видео.
Основной массе населения и этого много.
Кого не спросишь - в этих мессенджерах практически живут, во и весь интерес людей. Про посещение многочисленных редких сайтов всемирной паутины никто не думает, это никому не нужно.
Гость
9 марта, 10:08
Я удивляюсь до какой степени оскотинивания доходит народонаселение России... Их тупо имеют, отключают все что можно, кроме голой тупой пропаганды и они и рады
Гость
11 марта, 20:51
КРИТИКУЕШЬ-ПРЕДЛАГАЙ! ЧТО ДЕЛАТЬ ТО?!
Гость
9 марта, 10:06
Куку
Гость
9 марта, 10:04
Доиграются Они скоро до "Лебединого озера" по всем каналам...
Гость
10 марта, 16:41
Пока армия у них в подчинении - не доиграются
Гость
9 марта, 10:02
России пообещали суверенный интернет -
кто там все это обещает ?
меня терзают смутные сомнения
Гость
9 марта, 10:02
Эта Ирина Годунова (фамилия говорящая) сама и есть вражеская для народа, судя по её риторике
Гость
9 марта, 10:58
Годунова по мужу, а девичья - Ховзун. Образование - военное училище связи, в академии не училась
Гость
9 марта, 10:01
Это не развитие. Это деградация.
Гость
9 марта, 10:02
и дегенерация
Гость
9 марта, 09:47
Пообещали суверенный интернет. Вот спасибо, а кто просил об этом? В каменный век бы ща вернуться