перейти к публикации 
45 комментариев к публикации
Россиянин решил вернуться на родину после 30 лет жизни в Эстонии

9 июня 2026, 12:00
Гость
2 июля, 11:04
Посмотрите как увеличилось население Эстонии в советские годы и как уменьшилось сейчас. Вот и всё, что надо знать про свободу и демократию.
Гость
4 июля, 01:14
За счёт многих приезжих. Очень многих. Это не местные нарожали. Да приезжали по распределению.
Можете заткнуться про свободу и демографию.
СССР, как и России до этого была очень нужна эта территория.
Это Прибрежная, естественный выход к морю.
В те времена ЕДИНСТВЕННЫЙ ВЫХОД К МОРЮ.
Петр за нее очень много серебра отдал. Космическая сумма по тем временам. ЕЩЕ И до этого повоевать пришлось. И вбить в Шведов в каменный век.
Это все из территории были. От всей Финляндии, до Латвии. Литва была литовской и польской. Калининград немецким.
Гость
10 июня, 17:04
Украинцы-народ благодарный.Никак они не могли там так поступать.Ну,знаменитое "если в кране нет воды..."
Гость
10 июня, 16:50
А что же их "луком" то не называть. если люди там от них наплакались в свое время.
Гость
10 июня, 16:46
"Русских называют луком" 😂🤣😂.Ну и радовался бы и с юмором бы воспринимал.После того, что они там творили их могли бы и другими словами называть, которые намного обиднее.А здесь всего лишь лук.Добрый народ потому что.
Гость
10 июня, 16:43
Приличная страна.Приличный народ.Довелось немного там пожить.Дяде не удалось перевоспитаться значит.Потянуло в родное болото.Главное-свобода и безопасность.Остальное всё-мелочи и шелуха.Конечно, там делать нечего людям из России ,и у эстонцев есть право не любить их после того, что людям там пришлось пережить в советское время.Но можно уехать ведь на Запад.Но человек выбрал самый плохой вариант.Что же тогда обижаться?Скоро побежит из России.
Гость
10 июня, 16:40
Приличная страна.Приличный народ.Довелось немного там пожить.Дяде не удалось перевоспитаться значит.Потянуло в родное болото.Главное-Свобода и Безопасность.Остальное все-мелочи и шелуха.Конечно, там делать нечего русским и у эстонцев есть право не любить их после того, что людям там пришлось пережить в советское время.Но можно уехать ведь на Запад.Но человек выбрал самый плохой вариант.Значит 100% русский.Что же тогда обижаться?Скоро побежит из РФ.
Гость
10 июня, 10:41
Приедет один без сына призывного возраста.
приедет- обалдеет, но успеет оформить пенсию.
далее уедет в загнивающую Эстонию. Сын одумается и вспомнит, что нормальные эстонцы должны ехать в Лондон к нормальным латышам.
А родные березки- в бане или под напитки вспомнят.
Гость
9 июня, 19:10
В целом, это русский националист, который считает, что весь мир должен служить ему на русском языке.
Гость
9 июня, 19:09
"У них комплекс маленькой нации ...".
Но эту маленькую нацию тоже надо уважать! А эстонцы видели и видять, как Россия обращается с маленькими народами!
Гость
1 июля, 23:24
И как же Россия обращалась с маленькими народами?
Можно сразу с Российской империи начать и набрать в гугле "промышленность Эстонии в конце 19го века", затем это же для Латвии, а затем для Литвы.
И потом посмотреть, какие из этих государств на тот момент были в составе России. Уже этого будет достаточно, чтобы далее не нести пургу
Гость
9 июня, 19:08
«По словам этого человека, профессиональное среднее образование в Эстонии бесплатное, а в России оно стоит около 5000–7000 евро в год».
А это полная ложь. Всё среднее образование в Эстонии бесплатное! Даже высее образование безплатное, но там действительно надо в совершенстве знать эстонский или английский.
Гость
1 июля, 19:06
Вообще-то он писал про образование Эстонии,что на русском языке оно стоит 5-7 т.евро.Читать надо внимательно,а потом комментировать!
Гость
9 июня, 19:04
"мы, в какой-то степени говорим по-эстонски."
Прожвают в Эстонии 30+ лет и не знают языка? Это нахалност и шовинисм! Почему эстонец на своей родине должень говорить по-русски?
Гость
9 июня, 13:19
Удаляете комментарии? Давайте спрошу по-другому. Узбеков берут в полицию работать в России без знания русского языка? А на госслужбу? В выборах они могут принимать участие? Что, тоже нет? Но это другое? Ха-ха-ха.
Гость
9 июня, 13:43
А почему Вы приравняли живущих поколениями и говорящих на своём языке русских в Эстонии к "незаменимым специалистам"? Именно их руками и была построена экономика республики. Когда народные фронты начинали заваруху в Прибалтике, всем жителям пообещали равные права. А что на деле?
Гость
9 июня, 14:17
Гость
9 июня, 13:43
А почему Вы приравняли живущих поколениями и говорящих на своём языке русских в Эстонии к "незаменимым специалистам"? Именно их руками и была построена экономика республики. Когда народные фронты начинали заваруху в Прибалтике, всем жителям пообещали равные права. А что на деле?
Потому что вы лжёте. Написано, что он переехал в Эстонию в 90-х. Т.е., выражаясь современной терминологией россиян, он мигрант или гастарбайтер. А что обязаны знать гастарбайтеры в России? Правильно! Русский язык. Видите, как всё просто?
А если вдруг нет, то узбеки тоже поколениями жили в СССР, им тоже много чего обещали, почему же они не могут продолжать жить со соим языком на территории бывшего СССР? А что на деле? В соседней ветке возмущения идут от вам подобных про указатели на узбекском языке на МЦД. Вот и всё!
Это называется двойные стандарты, себе - не вам, и т.д. и т.п.
Гость
9 июня, 14:28
Гость
9 июня, 14:17
Его случай является частным и нерепрезентативным, мой комментарий о коренных жителях Эстонии, которые строили эту республику, жили там поколениями, говорили на своём языке и стали "неграми", как это там называется, на своей собственной земле, на которую они имеют право ничуть не меньшее, чем хуторяне. Гражданство выдали только прямым потомкам граждан Эстонии до 1940 года. Странно защищать один из самых одиозных и циничных режимов апартеида в мире и разглагольствовать о мнимой "ксенофобии" русских людей.
Гость
9 июня, 13:00
Почему Вы не публикуете правдивые комментарии? Они глаза колят?
Гость
9 июня, 13:28
Потому что им страшно потерять их роль в обществе, и бизнес заодно.
Гость
9 июня, 12:54
"Зато я как лицо без гражданства имею безвизовый въезд в Россию, езжу без визы по Европе, летал в Эмираты — нигде проблем не было, — говорит он."
Вот это да! Как же эстонцы издеваются над людьми!
Гость
9 июня, 13:25
Ну да, можно безвизово отправиться мыть туалеты хоть в Берлин, хоть в Париж. А до 2016 года можно было даже в Кембридже работать мусорщиком. Тогда там были самые образованные мусорщики из прибалтийских республик с научными степенями не ниже кандидата наук. Логичное продолжение европейского выбора и исследовательской карьеры. Всё-таки храм науки, не хухры-мухры.
Гость
4 июля, 01:05
Гость
9 июня, 13:25
Ну да, можно безвизово отправиться мыть туалеты хоть в Берлин, хоть в Париж. А до 2016 года можно было даже в Кембридже работать мусорщиком. Тогда там были самые образованные мусорщики из прибалтийских республик с научными степенями не ниже кандидата наук. Логичное продолжение европейского выбора и исследовательской карьеры. Всё-таки храм науки, не хухры-мухры.
Что было с людьми науки в 90-е в России? Вообще в бандиты пошли,или торговать на рынках и прочее.
Лучше уж уборщиком в Кембридже.
Тогда. Честный труд.
На самом деле,много учёных знаю, что как раз на Запад приехали по приглашениям работать.и там им стало лучше,чем в родной Стране.
А щас у учёных хорошие зарплаты? Хаха поржал. Нет ,да?
А как так получилось?
Гость
9 июня, 12:48
"Просвещённая Европа" и шышыа 35 лет подряд продолжают закрывать глаза на полноценную дискриминацию русских в этой стране. Запрет на использование своего родного языка - это что-то из ряда вон выходящее в 21 веке. Такого нет нигде, даже на "земле обетованной", где арабский не запрещён. Такого не было и в Эстонии до 1940 года, где белая русская эмиграция свободно жила и говорила по-русски.
Гость
9 июня, 14:17
"Забываете" один маленький такой факт: пришли голодранцы и у тех, кто работал на своей земле, все отныли, хозяев сослали в Сибирь и просто уничтожили. И за это эстонцы должны быть благодарны русским людям, - так выходит?
Гость
9 июня, 14:49
Гость
9 июня, 14:17
"Забываете" один маленький такой факт: пришли голодранцы и у тех, кто работал на своей земле, все отныли, хозяев сослали в Сибирь и просто уничтожили. И за это эстонцы должны быть благодарны русским людям, - так выходит?
Голодранцами были как раз местные хуторяне, а русские приехали восстанавливать республику первыми после ВОВ, когда ещё Центральная Россия лежала в руинах. За советский период экономика республики выросла колоссально за счёт высокотехнологичных производств, прямых дотаций из центра , дешёвых энергоносителей и доступа на рынок всего СССР. На свою беду советское правительство развивало эстонскую письменность, щедро финансируя выпуск литературы на эстонском языке. Максимума население республики достигло в 1991 году, затем начался катастрофический спад, продолжающийся по сей день.
Гость
4 июля, 01:20
Гость
9 июня, 14:49
Голодранцами были как раз местные хуторяне, а русские приехали восстанавливать республику первыми после ВОВ, когда ещё Центральная Россия лежала в руинах. За советский период экономика республики выросла колоссально за счёт высокотехнологичных производств, прямых дотаций из центра , дешёвых энергоносителей и доступа на рынок всего СССР. На свою беду советское правительство развивало эстонскую письменность, щедро финансируя выпуск литературы на эстонском языке. Максимума население республики достигло в 1991 году, затем начался катастрофический спад, продолжающийся по сей день.
Рынок всего СССР, в планово - командной экономике СССР?
Дядя ты дурак?
Все что развивалось, развивалось по команде,или разрешению свыше.
И развивалось оно в первую очередь на благо союза.
Предприятия открывались, и они работали известно, на кого и что, и были в тесной кооперации, с другими предприятий СССР.
При этом никакой прибыли и свободных денег не было.
В целом люди тогда жили неплохо и лучше чем сейчас.
Но щас кто то живёт, что ему лучше, как будто, чем было, чем могло быть пр союзе.
Гость
9 июня, 12:46
"Просвещённая Европа" и шышыа 35 лет подряд продолжают закрывать глаза на жесточайшую дискриминацию русских в этой стране. Запрет на использование своего родного языка - это что-то из ряда вон выходящее в 21 веке. Такого нет нигде, даже на "земле обетованной", где палестинцы подвергаются жёсткой дискриминации, но арабский не запрещён. Такого не было и в Эстонии до 1940 года, где белая русская эмиграция свободно жила и говорила по-русски.
Гость
9 июня, 12:37
У нас тоже не сказка.
Гость
9 июня, 13:01
Можно говорить на своём языке, это главное.
Гость
9 июня, 12:30
Жить 30 лет и не выучить язык? Это как надо понимать? Но "Зато я как лицо без гражданства имею безвизовый въезд в Россию, езжу без визы по Европе, летал в Эмираты — нигде проблем не было, — говорит он."
В России он будет сидеть дома и наслаждаться тем, о чем мечтал - "стабильностью" и запретами.
Гость
9 июня, 13:00
Это всё то же, завышенное самомнение. Ему плевать, что страна другая. Ему должны его язык понимать, а он чужой - не должен. Он же кормил эстонских фермеров 30 лет своими деньгами, делал им одолжение, покупая их ветчину. Всё одно и то же.
Гость
9 июня, 13:04
А Вы пробовали учить языки финно-угорской группы, в которых 15 или 16 одних падежей? И самое главное - зачем нужен язык, на котором никто не говорит и который не приспособлен для современного использования по причине отсутствия соответствующих лексических единиц. Это язык хуторян.
Гость
9 июня, 13:23
Гость
9 июня, 13:04
А Вы пробовали учить языки финно-угорской группы, в которых 15 или 16 одних падежей? И самое главное - зачем нужен язык, на котором никто не говорит и который не приспособлен для современного использования по причине отсутствия соответствующих лексических единиц. Это язык хуторян.
Нам из телевизора президент говорил, что русский язык относится к финно-угорским. Чтобы есть дешёвую ветчину он нужен. Как ветчина подорожала, можно и обратно переехать. Написано же. Не читали?
Гость
9 июня, 12:16
Зря...