MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные подробности Ровесница мамонта. Как команда волонтеров ищет в болотах русскую выхухоль

Ровесница мамонта. Как команда волонтеров ищет в болотах русскую выхухоль

Рассказываем, как активисты борются с вымиранием редких зверьков

Волонтеры несколько раз в год выезжают в экспедиции на поиски подводных нор выхухолей

Что вам известно о русской выхухоли? Это забавно звучащее слово похоже то ли на название вида росписи по дереву, то ли на ругательство. На самом же деле это удивительное и очень редкое животное. Уже 12 лет Команда по спасению русской выхухоли борется за выживание этого древнего и уникального вида.

Кто такая выхухоль


Проще всего описать выхухоль (лат. Desmana moschata) словосочетанием «подводный крот». Она действительно относится к семейству кротовых и живет в воде. Обитает выхухоль только на территории России и бывших советских республик.

Этих млекопитающих называют «живыми реликтами» или «живыми ископаемыми»

Удивительно, что эти маленькие зверьки появились на земле раньше мамонтов — 34–24 миллиона лет назад. За время существования вида выхухоль практически не изменилась. Этих млекопитающих называют «живыми реликтами» или «живыми ископаемыми».

В 1975 году русская выхухоль была занесена в Красную книгу как вид, находящийся под угрозой исчезновения

Питается выхухоль мелкими ракообразными, моллюсками, насекомыми и водными растениями

Выхухоль обитает в подводных норах по берегам пойменных водоемов. Весит зверек около 500 граммов, его длина вместе с хвостом составляет около 40 сантиметров. Под водой выхухоли могут быстро передвигаться благодаря перепонкам между пальцами лап. Ориентируются в воде они благодаря очень чувствительным вибрисам (усикам) на хоботке, воспринимающим малейшее движение воды вокруг. Питается выхухоль мелкими ракообразными, моллюсками, насекомыми и водными растениями.

Еще одна удивительная способность выхухолей — подводное обоняние. Для того чтобы определить по запаху, съедобно ли то, что выхухоль нашла на дне, она выпускает из хоботка пузырек воздуха и всасывает его обратно после того, как пузырек коснется интересующего предмета.

Почему выхухоль вымирает


По последним подсчетам, численность популяции русской выхухоли составляет примерно 7000 особей. Почему так мало?

Дело в том, что, начиная с конца XIX века, на территории обитания выхухоли в России велась активная добыча зверя на мех и мускус. Выставленные на продажу шкурки животных, по записям торговцев, исчислялись сотнями тысяч. Выходит, сейчас в России обитает меньше выхухолей, чем продавалось на крупной городской ярмарке полтора века назад.

Поиски русской выхухоли одним из волонтеров

Повлияло на популяцию и строительство крупных водных объектов. Например, при возведении Волжско-Камского каскада ГЭС пойменные водоемы выше электростанции были полностью затоплены. С исчезновением пойм исчезла и выхухоль. По оценке специалистов, следствием затопления стала гибель примерно 780 тысяч особей.

Кто спасает выхухоль


Команда по спасению русской выхухоли — это объединение волонтеров: студентов, биологов и просто неравнодушных людей, которые более 12 лет занимаются изучением и сохранением этого уникального вида. Базируется команда в подмосковной Черноголовке. Ей руководит Марина Рутовская, доктор биологических наук.

Команда по спасению русской выхухоли больше 12 лет занимается изучением и сохранением этого уникального вида

Члены команды несколько раз в год выезжают в экспедиции на поиски подводных нор. Сами зверьки практически неуловимы, но количество и описание их нор помогает приблизительно определить, сколько выхухолей обитает в той или иной географической зоне.

«Для меня экспедиции по поиску выхухолей — это отдых. Непростой, после него нужен еще отдых»

— Поиски выглядят необычно: мы ходим в высоких сапогах по мелким участкам рек и озер — вдоль берегов — и прощупываем ногами характерные траншеи под водой, — рассказала MSK1.RU Алена Соболева, волонтер и член команды. — Эта методика описана еще в 1960-х годах, с тех пор ничего лучше не придумали. Данные, которые мы собираем ежегодно, важны для того, чтобы узнать о текущей популяции выхухоли.

Все силы волонтеров сосредоточены сейчас на том, чтобы поймать хотя бы несколько зверьков

«Бывает, мы приезжаем в районы, где выхухоль считается давно вымершей, но на дне рек и озер там обнаруживаем свежие норы»

— Мы получили президентский грант на строительство питомника, — сообщила Алена. — Питомник был построен, но поймать его будущих обитателей оказалось не так просто.

Неуловимая выхухоль


Разрешение на отлов краснокнижных животных Команда по спасению русской выхухоли получила, питомник построен, но пока в нём никто не живет. Все силы волонтеров сосредоточены сейчас на том, чтобы поймать хотя бы несколько зверьков.

В прошлом году команда отправилась на поиски животных в заповедники Чувашии, Татарстана, Мордовии и Владимирской области. Волонтеры исследовали десятки водоемов, но нашли только норы и рыболовные сети (браконьеры нередко занимаются рыбной ловлей в этих природоохранных зонах, что также сказывается на экосистеме).

Зверьки очень острожны и по этой причине практически неуловимы

«Выхухоль очень осторожна. Но это неудивительно, виду столько довелось пережить. Для них осторожность — единственный способ выжить»

— Конечно, за время экспедиций мы устаем. И, конечно, мы расстроены, что никого не поймали, — признаётся Алена Соболева. — Все ребята очень надеялись, что такая долгая и трудная работа не пройдет зря. Но она и не прошла, мы собрали ценную информацию о местах обитания выхухоли и описали множество нор. И мы не будем останавливаться.

Волонтеры опубликовали фильм о поисках выхухолей.

Ранее MSK1.RU писал о ветеринаре, которая спасла парализованного бульдога от усыпления и сделала для него прогулочную коляску. Мы также рассказывали, как москвичи перебираются на Алтай к горам и оленям, чтобы организовать там бизнес.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем