MSK1
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Москве

Погода+5°

облачно, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

ю-в.

741мм 63%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Животные истории Знакомьтесь, это Кшиштоф — 25-килограммовый пиг, который живет в обычной московской семье с двумя детьми

Знакомьтесь, это Кшиштоф — 25-килограммовый пиг, который живет в обычной московской семье с двумя детьми

Если сосед по квартире — настоящая свинья

Кшиштоф — полноценный член семьи и обитатель Хамовников

Обычная картина в московском дворике на Фрунзенской набережной: Наталья и Сергей гуляют с двумя своими детьми (Ульяне — 4 года, Вильяму — 9 месяцев). Постойте, или с тремя? Есть же еще 5-летний Кшиштоф, который тоже вышел гулять и похрюкивает, выискивая что-то в траве. Персиковый микропиг размером со среднюю собаку давно стал любимцем района, в особенности — детворы. Почему Кшиштоф? Его хозяева просто любят кино. Пиг назван в честь польского режиссера Кшиштофа Кесьлёвского.

Наталья — актриса, играла в «Ленкоме», а сейчас занимается режиссурой, снимает короткометражные фильмы. Ее муж Сергей — оператор, занят на съемках документалок, рекламы, сериалов, реалити-шоу.

— Мы киноманы и киноделы. Нашу кошку зовут Тильда — как актрису Тильду Суинтон. Но однажды нам захотелось завести свинью, — рассказывает Наталья. — Произошло это после того, как мой знакомый театральный режиссер выложил видео. На нем его собственный пиг классно качал головой под песни группы Black Sabbath. После этого мы решили, что свинья — это прекрасно. И на следующий день поехали за поросенком в питомник.

Кшиштоф в ванной

Наталья и Сергей решили взять микропига, который, несмотря на название, не такой уж и «микро». В эту категорию попадают свиньи до 30 кг, дальше идут мини-пиги (до 50 кг). Кшиштоф в свои пять лет весит 25 кг, он находится в отличной форме, выглядит поджарым. Владельцы стараются его не раскармливать. В меню — много овощей (тыква, кабачки и так далее), фрукты (пиг особенно налегает на бананы), гречневая каша. Соль и сахар Кшиштофу есть нельзя.

По словам Натальи, все знакомые и друзья с пониманием и позитивом отнеслись к новому питомцу, «только мама удивилась».

— Он миролюбивый. Конечно, может иногда куснуть, если показывает характер, — улыбается Наталья. — Свиньи вообще очень иерархические животные. Они должны знать, кто на первом месте, кто на втором. И новым людям стараются продемонстрировать, кто в доме хозяин. Я как-то читала о том, что животные в плане мироощущения делятся на две категории: тех, кто думают, что они животные, и тех, кто считают себя людьми.

Кшиштоф и Сергей
Наталья, Кшиштоф и Вильям

«Кшиштоф точно не ощущает себя свиньей, он думает, что он один из нас»

— Он может и обижаться, и по-хулигански себя иногда вести. Но он разумный. Мы, например, знаем, что он бы отлично поддавался дрессировке — пиги в целом в этом хороши. Но решили, что не будем этого делать. Нам просто нравится за ним наблюдать, без всех этих дрессировочных штук. Он и так хороший. Мы научили его минимальным вещам — чтобы не кусался и не писал в квартире. На улице, если Кшиштофа по имени звать, он не подойдет, слишком для этого самонадеянный и самостоятельный. Он не как собака — не служит. По характеру, наверное, больше похож на кошку. Сам по себе.

Микропиг на даче, с которой не раз пытался улизнуть

На улицу Кшиштофа выводят раз в день — без поводка. Обычно его запускают на огороженную заборчиком территорию, откуда не убежать. Владельцы уже научены горьким опытом, что пиг может убрести куда-то сам по себе и не найдет дорогу обратно. Такие случаи уже бывали — за городом.

— На даче часто убегал, пока мы не заделали дыру в заборе. Обычно сбегал в поселок и к помойке, — вспоминает Наталья. — Один раз его у нас пытались даже украсть. Кшиштоф ушел в поля, и там неизвестные посадили его в мешок и собирались увезти.

«Как сейчас помню: мы ехали на перехват вызволять свинью, я просто орала, как истеричка, нам ее в итоге отдали — видимо, меня испугались»

Кшиштоф очень любит Ульяну и Вильяма, но не забывает напомнить им, что они все-таки — просто дети. А значит, у них можно отобрать еду. По этой причине Сергей и Наталья кормят своих малышей за высоким столом, а Кшиштофа на время трапезы стараются выставлять из кухни.

Ульяна и Кшиштоф

Микропиг обожает валяться на диване (и валялся бы везде — если бы ему позволяли), любит играть в «экспедитора», проверяя и потроша все сумки и пакеты. Его слабость — резиновые перчатки для уборки, которые можно долго и с удовольствием жевать. Если его успевают застать за таким занятием — вырывают «вкуснотищу» из пасти, но удается это не всегда. Мелки для рисования и пластилин тоже не раз бывали в желудке животного.

Когда не замечаешь разницу

В целом Кшиштоф неприхотлив и серьезного ухода не требует. Как выяснилось, пиг совсем не пахнет.

— После каждой прогулки мы ставим его в ванную и моем рыло, потому что он любит копать землю, — рассказывает Наталья. — Раз в год Кшиштоф линяет, у него выпадает щетина, растет жесткая новая. Обязательно подпиливаем клыки, которые очень острые и торчат как у вепря. Мы возим его к ветеринару, и там под наркозом ему делают эту процедуру. Еще укорачиваем копыта — такими же щипчиками, какими собакам подрезают когти. Регулярно чистим уши.

«Если найдет одеяло на полу, он сразу его разорвет клыками, начнет в нем гнездиться и укладываться»

Поросенком Кшиштоф принял участие в съемках клипа группы Mad Meg

Кшиштоф любит быть в центре внимания, ему нужно общение. По словам хозяев, даже когда он молчит и никак не проявляет себя, пигу важно быть рядом с людьми. Оставить его на пару дней дома — как кошку — и куда-то уехать невозможно. Пиг не сможет без общения. Кшиштоф уже несколько раз участвовал в съемках фильмов и клипов, выходил на театральную сцену. Наталья и Сергей шутят, что микропига — если всё сложится хорошо — ждет большая кинокарьера.

Ранее MSK1.RU рассказывал, где в столице встретить бобра, лису и других животных — советами с нами поделился москвич, который 20 лет занимается фотоохотой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем