MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

ю-в.

744мм 61%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные Умер спустя неделю. Московский зоопарк сообщил о погибшем морже, которого купили за 20 млн

Умер спустя неделю. Московский зоопарк сообщил о погибшем морже, которого купили за 20 млн

Оказалось, что продавец так и не увидел за него денег

Морж Потап умер в Москве спустя неделю после приезда из Ярославля

В Московском зоопарке умер морж Потап, которого купили за 20 миллионов рублей. О планирующейся покупке MSK1.RU писал еще в октябре: моржа покупали специально для нового павильона «Ластоногие». О смерти моржа стало известно нашим коллегам из 76.RU: Потапа привезли из Ярославского дельфинария.

Потап оказался в Москве еще в конце октября: по контракту он должен был доехать в столицу через 45 дней после подписания договора. Умер Потап спустя всего неделю — 2 декабря, однако широко известно об этом стало только сейчас благодаря сообществу зоозащитников. Моржу было всего 8 лет, эти животные способны доживать до 25–30 лет.

— Протоколом вскрытия трупа от 3 декабря установлена предположительная причина смерти — развитие инфекционной энтеротоксемии на фоне хронического эрозивного энтерита, — сообщили порталу 76.RU в пресс-службе Московского зоопарка.

Инфекционная энтеротоксемия — острая токсико-инфекционная болезнь животных, развивающаяся в результате всасывания из желудочно-кишечного тракта токсинов бактерий Clostridium perfringens. Характеризуется диареей и высокой летальностью. А хронический энтерит — это воспалительно-дистрофическая патология тонкого кишечника, приводящая к расстройству его пищеварительной, транспортной и барьерной функций.

Также нашим коллегам рассказали в зоопарке, что в протоколе исследований Потапа было указано несколько серьезных заболеваний.

О смерти животного удалось узнать благодаря выдающейся работе зоозащитников. Информация стала публичной после запроса активистов в Россельхознадзор.

— Весьма прискорбно, что лицам, которые содержат дельфинов и ластоногих, позволено замалчивать информацию насчет их гибели. Если бы общественность знала о чудовищной статистике смертей животных в неволе, то Российская Федерация давно бы отказалась от практики их содержания в дельфинариях/цирках, — сообщил телеграм-канал «"Зеленый" змий».

Авторы этого поста уверены, что Потапа загубили еще в Ярославле, однако в местном дельфинарии с этим не согласны и допускают, что смерть животного могли спровоцировать условия содержания уже в столице. В Московском зоопарке на эти обвинения ответили, что морж у них содержался в условиях, соответствующих международным стандартам.

Тем не менее за моржа Ярославскому дельфинарию не заплатили. В столице это не отрицают.

— Передаточные документы, соответствующие условиям договора, Московским зоопарком не подписаны. Право собственности на товар у Московского зоопарка не возникло. Стоимость животного зоопарком не оплачена в связи с расторжением договора по части 2 статьи 475 Гражданского кодекса РФ, — прокомментировали в зоопарке.

Теперь Ярославский дельфинарий намерен взыскать обещанную плату за животное через суд. По словам владельца Ярославского дельфинария Андрея Торбина, иск уже подан в столичный суд.

Ранее MSK1.RU обсуждал с ветеринаром, почему хозяева приводят своих питомцев на эвтаназию. Мы также подробно разбирались, как и чем болеют животные в Москве из-за реагентов на дорогах.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем