MSK1
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Москве

Погода+3°

пасмурно, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

ю-з.

746мм 72%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Животные Отравление и разъеденные лапы. Московские собачники рассказали о болезнях животных из-за реагентов

Отравление и разъеденные лапы. Московские собачники рассказали о болезнях животных из-за реагентов

А производители средств заявляют, что они безопасны

От реагентов у собак появляется раздражение на лапах

В столице с приходом зимы начали обильно посыпать улицы реагентами. Последствия от химикатов первыми почувствовали четвероногие. Владельцы собак рассказали MSK1.RU, что соли разъедают лапы питомцев. А прогулки превратились в настоящее испытание.

Разгрызают лапы из-за реагентов

Хозяева стараются обезопасить собак от химикатов разными способами. Москвичка Наталья Балокина, хозяйка белого фокстерьера по кличке Луша, рассказала корреспонденту MSK1.RU, что на прогулку обувает собаку. Ботинки помогают четвероногому не травмировать лапы, но и у этого способа есть свои минусы.

— Собака, когда наступает на реагент, сразу лапы поджимает по очереди, прыгает на трех лапах. Приходится брать на руки и переносить на снег, — говорит Наталья. — Купили ботиночки-носочки и вчера опробовали, в них отлично. После прогулки по реагентам приходится мыть лапы с шампунем и мазать кремом, но собака всё равно разлизывает лапы.

Москвичка отметила, что даже обувь не может гарантированно защитить животное. Наталья поделилась историей своих друзей, которые жалуются на то, что реагенты буквально за месяц разъедают ботинки для собак.

По словам хозяев, реагенты разъедают и ботинки зверей

Помимо ботинок есть еще один способ, который может защитить подушечки. Им поделилась кинолог Ульяна Яковлева. У девушки есть две собаки, и перед прогулкой она мажет им лапы специальным воском.

— Как правило, воск достаточно хорошо защищает лапы при правильной обработке. Правильная обработка: промазать воском подушечки и перепонки между пальчиками воском, после прогулки тщательно промыть лапы. Желательно с мылом или собачьим шампунем, — объясняет Ульяна.

Тем не менее воск не дает стопроцентную защиту. Ульяна отмечает, что после прогулок всё равно переживает, что у животных может появиться раздражение, и проверяет постоянно их лапы.

Но есть случаи, когда от реагентов не поможет спасти ни мазь, ни ботинки.

— У меня пит, собака подвижная, бегать ему неудобно в ботинках, они сразу слетают. Воск использовать тоже бесполезно, он сразу стирается. Кристаллы реагентов забиваются собаке в лапы между подушек. Она на улице пытается их выгрызать, появляются раздражение и нарывы, — поделился Александр.

Некоторые псы носить обувку не могут

Для прогулки с питомцем ему приходится придумывать свои пути обхода реагентов.

— Я стараюсь ездить на машине в парк, там посыпают песком. Или вечером на канал на велосипеде. Там ничем не посыпают. Когда едем на велосипеде, стараюсь, чтобы собака бежала по газону, где снег, — рассказал Александр.

Едят снег с химикатами

От химикатов у зверей могут заболеть не только лапы. Животные любят иногда поесть снег. Если в снежную кучу попали реагенты, собаки могут ими отравиться. Такая история случилась с корги по кличке Тифон.

— Собака, бывает, ест снег. Я не даю ему это делать в местах рассыпания реагентов, но если не услежу (было один раз), то отравление обеспечено, — рассказывает его хозяйка Александра. — Лечили адсорбентами («Энтеросгелем»). Был однодневный понос, двухдневная слабость. Но нам очень повезло, обычно такое отравление проходит более серьезно.

Это не единственный случай отравления реагентами. Но, по словам ветеринара Алексея Даниленко, такое случается редко. Чаще всего к нему обращаются именно с раздражением на подушечках лап.

— Бывает по 2–3 собаки в один день, бывает до пяти, — рассказывает ветеринар. — Раздражение в течение 3–5 дней вылечится. Тут главное — уход и обработка 2–3 раза в день. У собак не такая кожа, как у нас, поэтому заживление быстрее идет.

Животные могут отравиться реагентами

Вместо горы реагентов — песок

Кажется, засыпать все обледенелые дороги песком, а не химикатами невозможно. Но это удалось сделать на своей территории приюту для собак «Бескудниково». Он находится на территории промзоны, рядом с заводом. Ее обильно засыпали реагентами, но волонтерам удалось добиться изменений.

— У нас был период несколько лет назад, когда реагентов сыпали много, это как из тех ситуаций, когда насыпана гора, а дальше она разносится ветром, — рассказывает волонтер Анна Лис. — Сейчас мы наладили отношения, и у нас получилось договориться. Реагенты заменили на песок. Сейчас нашу территорию еще ничем не посыпали.

Анна отметила, что для животных опасны как реагенты, так и гололедица. Собаки, как и люди, могут поскользнуться и разорвать связки или вывихнуть лапы.

— От реагентов никуда не деться. Мы не имеем права требовать не сыпать вообще ничем, потому что это дорога, это промзона. Там ходят люди на работу и могут поскользнуться и упасть. Да, мы любим собак, но все мы люди и заботимся еще друг о друге, — прокомментировала волонтер.

Анна Лис рассказала, что животным, чтобы избежать раздражения, достаточно пройтись по чистому снегу. Опытные владельцы смогут помочь своим питомцам, а бездомные собаки не будут специально ходить по реагентам.

Недавно мы рассказывали, владельцев каких пород собак депутаты хотят начать штрафовать за выгул без поводка и ошейника.

Другая точка зрения

В свою очередь производители противогололедных реагентов говорят, что их продукция безопасна и горожанам нечего бояться. Они напоминают о том, что реагенты прошли все необходимые экспертизы и проверки.

— В основе смеси лежат минеральные компоненты — соли: хлорид натрия (поваренная соль) и хлористый кальций, — сообщили на Уральском заводе противогололедных материалов. — Обе соли применяют в пищевой и фармацевтической промышленности. Такие составы относят к четвертому, самому низкому классу по воздействию вещества на организм человека. К примеру, пищевая соль или сода имеют третий класс опасности. Все компоненты реагента полностью растворяются в воде.

Биофильные добавки — особые вещества, имеющие определенную ценность для окружающей среды; попадая в почву, они насыщают ее полезными микроэлементами, а также нейтрализуют негативное влияние солей. Ингибиторы коррозии — это молекулы органического вещества, которые прикрепляются к поверхности стальной трубы; они предназначены для снижения агрессивности газовых и электролитических сред, а также предотвращения активного контакта металлической поверхности с окружающей средой.

На предприятии также отметили, что поставщиками сырья для изготовления смеси выступают известные крупные производители, которые поставляют его в том числе для пищевой промышленности.

— Если человек съест горсть «Бионорда», то максимум, что с ним произойдет, — он захочет пить, — заверили в Национальной ассоциации зимнего содержания дорог. — Этот реагент имеет четвертый класс опасности, а пищевая соль — третий. «Бионорда» без вреда здоровью можно съесть больше, чем соли. Но в мире существуют более вкусные вещи для еды.

В ассоциации добавили, что «Бионорд» при соблюдении технологии применения не приводит к засолению почв, не вызывает аллергических реакций, а также он содержит биофильные элементы и ингибиторы коррозии, поэтому не вредит дорожным покрытиям и оказывает минимальное воздействие на обувь.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем