MSK1
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Москве

Погода+19°

облачно, без осадков

ощущается как +19

2 м/c,

южн.

745мм 65%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Животные «Могут заразить бешенством». В Москве проснулись летучие мыши

«Могут заразить бешенством». В Москве проснулись летучие мыши

Рассказываем, опасны ли они и что делать, если они залетели в квартиру

Определить по внешнему виду, болеет ли мышь бешенством, сложно

В Москве из спячки вышли летучие мыши, сообщили в Департаменте природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Обычно они пробуждаются весной, когда ночи становятся теплыми и появляется достаточно насекомых для пропитания. Горожане уже начали встречать рукокрылых у себя на дачах.

— У нас на чердаке на дачном поселились несколько, — рассказала читательница MSK1.RU Алиса. — В какой-то момент я готовлюсь спать. Вечер, темно. Она залетает в комнату и начинает кружиться. Я сначала не поняла, что это, сначала подумала, что это птица.

«Естественно, у меня шок и страх. Ведь летучая мышь во всё врезается, я подумала, что она может врезаться в меня»

— В итоге мы 15 минут ее ловили и поймали в ведро, она ударилась о потолок и упала прямо туда, — уточнила москвичка.

Все летучие мыши в Москве относятся к охраняемым животным. Летучие мыши, обитающие на природных территориях столицы, охотятся на насекомых-вредителей, ведущих ночную жизнь. Поэтому они играют важную роль в экосистеме. Всего в столице обитает шесть видов рукокрылых мышей. Рассказываем, опасны ли они для москвичей и что делать при встрече с ними.

Чем опасны летучие мыши

Летучие мыши выглядят довольно угрожающе, быстро перемещаются, а когда распахивают крылья, пугают своими размерами. На самом же деле средняя особь весит не более 10 граммов и чаще прячется от человека, чем нападает. MSK1.RU спросил члена-корреспондента РАН и доктора биологических наук Алексея Забережного, чем могут быть опасны рукокрылые.

— Они очень опасны, если, например, у них есть вирус бешенства, — объяснил вирусолог. — Вообще с рукокрылыми надо обращаться очень осторожно, потому что они являются разносчиками огромного количества вирусов.

«Самое страшное, чем могут заразить рукокрылые, — бешенство. Это страшное дело»

По словам Алексея Забережного, определить, болеет мышь бешенством или нет, по внешнему виду сложно. Почти невозможно понять это и после укуса: вирус сначала находится в мышечной ткани, а в нерв распространяется от двух недель до нескольких лет.

— После того как вирус бешенства попал в нервную ткань, излечение невозможно, человек обязательно погибнет, — рассказал биолог. — Сейчас есть лечебно-профилактическая сыворотка, которая выводит вирус бешенства из ткани. Но она действует на 80 из 100%. Но, по крайней мере если ее не применять, у человека шансов нет, а так есть шанс остаться живым.

Что делать с летучей мышью

В теплое время года рукокрылые нередко залетают в открытые окна, чем серьезно пугают москвичей. Несмотря на опасность укуса летучей мыши, не стоит паниковать и пугать животное.

Нужно оставить животное в покое, а затем надеть плотные перчатки и кофту из плотной ткани, чтобы обезопасить себя от последствий внезапного нападения. Ловить зверька можно с помощью коробки или полотенца. Если погода теплая, то мышь можно отправить обратно, в естественную среду обитания. А если на улице дождь и низкие температуры, то лучше доставить рукокрылое в таре с небольшими отверстиями в центр реабилитации рукокрылых при Московском зоопарке.

А вы встречали летучих мышей?

Да
Нет

Напомним, в Москве и области активизировались змеи: мы публиковали карту мест, где можно наткнуться на ужей, гадюк и медянок, и объяснили, как отличить ядовитых змей от неопасных.

Ранее врач-дезинфектолог показал на карте, где в Москве больше всего крыс.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем