СЕЙЧАС +1°С
usd 91.98
eur 100.24
Все новости
Все новости

«Встала задача меня уничтожить». Как у подмосковного борца с браконьерами изъяли четверых лосят

Мужчина уверен, что встал на пути у тех, кто незаконно отстреливает диких животных и их подельников

Алексей Седой спасает лосей с 2019 года

Поделиться

В конце мая в интернете появились сообщения, что в Заповедном хуторе «Белый лось» в городском округе Шаховская спасли четверых лосят. Всего их было шестеро: животных содержали в таких неподобающих условиях, что два лосенка погибли. Еще четверых отловили и передали специалистам биостанции национального парка «Лосиный остров».

В результате проверки хутора местный прокурор возбудил уголовное дело по части второй 258 статьи УК РФ в связи с незаконным изъятием диких животных. Владелец заповедника эти обвинения отрицает. Корреспондент MSK1.RU поговорил с лосеводом и узнал, почему, по мнению мужчины, животных изъяли незаконно.

Сейчас на территории хутора находятся семеро лосей и один волк

Сейчас на территории хутора находятся семеро лосей и один волк

Поделиться

Алексей Седой занимается лосями четыре года. О своем прошлом мужчина не распространяется, говорит лишь, что опыт работы с животными у него приличный. Автономную некоммерческую организацию «Заповедный хутор "Белый лось" по защите, реабилитации и реинтродукции диких редких краснокнижных видов животных» Седой зарегистрировал в 2021 году. Фактически частный заповедник существует с 2019 года.

Мужчина настаивает, что хутор — не ферма, его основная деятельность — спасение диких животных.

— Наша задача — найти диких животных, которые нуждаются в помощи, спасти их и по возможности выпустить в естественную среду обитания. Ферма, в свою очередь, живет за счет продажи мяса и молока. Мы таким не занимаемся, — объясняет он.

Все как в лесу

«Заповедный хутор — место обитания лосей, волка, зайцев и других животных и птиц. Здесь с любовью относятся к тем, для кого лес — родной дом», — так частный заповедник описан на официальной странице хутора во «ВКонтакте».

У Седого живут лоси, рожденные с 2019 по 2022 год

У Седого живут лоси, рожденные с 2019 по 2022 год

Поделиться

В настоящий момент на его территории находятся семеро лосей. Самая старшая из них — лосиха Сапфира, уже дважды рожавшая лосят. Еще есть лось Агат, которого спасли от браконьеров, — зверя нашли с пулевым ранением. С травмами ног и позвоночника на хутор поступил лось Янтарь. Вместе с рогатыми у Седого уживается волк по кличке Буран.

— На волка есть все необходимые документы, он чипирован. Когда мы гуляем, он играет, скачет по мне, прыгает. Я для него старший член семьи, — рассказывает мужчина.

«Как корабль назовешь, так он и поплывет», — говорит Седой о выборе имени для волка

«Как корабль назовешь, так он и поплывет», — говорит Седой о выборе имени для волка

Поделиться

По словам лосевода, территория хутора составляет пять с половиной гектар. Там есть и полевые участки, и болота, и место для сна для животных.

— На каждого из семерых лосей у меня приходится в среднем 0,8 гектара. При этом они не содержатся каждый в маленькой клетке, они свободно перемещаются по всей территории. У лосей есть выгул, они в рамках реабилитации и реинтродукции знакомятся с тем, что такое поле, лес, подлесок, речка, болото и так далее, — поясняет владелец.

Седой тщательно подбирает для животных корм. В кормовой базе используется порядка 50 видов еды: это и деревья, и кустарники, и грибы, и мхи.

— Мы официально взаимодействуем с Минприроды России уже не первый год. Формат взаимодействия выглядит следующим образом: Минприроды звонит в лосиный патруль, сообщает о том, что обнаружены лосята, спрашивает, готов ли заповедный хутор принять их на реабилитацию. Либо мы сами сообщаем Минприроды, что где-то обнаружен лосенок, и решение принимают непосредственно региональные ведомства.

Лосям Седой посвящает каждый день. Он живет на территории хутора, заготавливает корм, выгуливает зверей. Мужчине помогают лишь несколько добровольцев. По его словам, в содержание животных он вкладывает свои деньги. Также заповедник живет за счет благотворительности.

Средняя высота лося составляет от 1,4 до 2,1 метра

Средняя высота лося составляет от 1,4 до 2,1 метра

Поделиться

«Лоси, которым требуется помощь, никому не нужны»

Седой рассказывает, что впервые увлекся этими животными в начале 2000-х годов, когда попал на Сумароковскую лосиную ферму. Мужчина увидел маленьких лосят, и они его зацепили.

— Лоси, которым требуется помощь, никому не нужны, — так мужчина отвечает на вопрос, почему выбрал помогать именно этим животным. — Показательна ситуация с Талдомским лосем, когда ему не оказывали помощь четверо суток. Его сбила машина. Когда я приехал, он лежал в канаве с водой. У него мало того что травмы, так еще и обморожение было.

Алексей говорил о лосе, который несколько дней пролежал на обочине дороги в Талдомском городском округе. Зверя сбила машина, в результате чего лось получил травмы задней ноги и позвоночника. Всё происходило в ноябре 2021 года. На помощь животному пришли спустя неделю, но спасти его не смогли. Лось был тяжело травмирован, и его усыпили.


Погибшие лосята

Со 2 по 12 мая 2023 года на хутор «Белый лось» передали шесть лосят. Обычно туда попадают малыши, потерявшие мать: например, если лосиха погибает в ДТП, в результате браконьерства или естественных причин.

Частой причиной разлуки лосихи с детенышами являются собаки: они гонятся за матерью, и она уже не может найти своих лосят

Частой причиной разлуки лосихи с детенышами являются собаки: они гонятся за матерью, и она уже не может найти своих лосят

Поделиться

— Двое лосят из шести умерли, потому что у них было воспаление легких, печени, основного желудка. Приехали они в крайне тяжелом состоянии, — рассказывает Седой.

Лосевод утверждает, что предпринял все необходимые действия, чтобы оказать помощь. Животных лечили и медикаментозно, но ничего не помогло.

— В актах ветеринарной службы по итогам вскрытия указано, что у них истощение, обезвоживание и воспаление. На момент вскрытия было видно, что в желудках у них находится молоко. То есть нельзя говорить, что я их голодом морил, — уверяет мужчина.

Момент изъятия

Спустя несколько дней после гибели двух лосят, 18 мая, на хутор прибыли люди в форме сотрудников полиции и прокуратуры. Среди них была женщина-ветеринар и работники национального парка «Лосиный остров».

Еще чуть-чуть и видео загрузится
Лосевод заснял на видео всё, что происходило на хуторе во время изъятия животных

Видео: Заповедный хутор «Белый лось» / Vk.com

Седой рассказывает, что они прибыли с намерением осмотреть четырех лосят — всё ли с ними нормально. При этом ни один из приезжих не показал мужчине документы.

— Я этому не препятствовал. Я, наоборот, всеми руками за взаимодействие с государством, пожалуйста, заходите, осматривайте, — говорит лосевод.

Ветеринар осмотрела животных и обсудила их состояние с владельцем, а дальше лосят забрали. По словам Алексея, акта изъятия или каких-либо других документов ему не предъявили.

— Их просто хватают, грузят, причем в машину, которая совершенно не подходит для перевозки, и увозят в неизвестном мне направлении.

Маленьких лосят Седой называет «рыжиками»

Маленьких лосят Седой называет «рыжиками»

Поделиться

Лосята пробыли на хуторе всего шесть дней. Седой объяснил, что в течение месяца после прибытия животные находятся на карантине, поэтому малышам даже не успели присвоить имена.

Лосиный остров

— Потом я уже своими силами выясняю, что их привезли на биостанцию «Лосиный остров». Сейчас, по моей информации, они находятся на небольшой территории — это полянка такая зелененькая, огороженная забором.

По мнению Алексея, там животные содержатся в намного более неподходящих условиях, нежели на хуторе. Сначала на биостанции их кормили сеном. Потом сотрудники начали давать лосятам листья, содранные с деревьев. Седой говорит, что так делать категорически нельзя, потому что звери должны учиться есть ровно так, как в природе.

На хуторе лосей обучают правильно переходить дорогу, чтобы не попасть под машину

На хуторе лосей обучают правильно переходить дорогу, чтобы не попасть под машину

Поделиться

— При этом, по информации тех же самых сотрудников «Лосиного острова», штатных ветеринаров и лосеводов у них нет. Они задействуют приглашенных. У меня возникает вопрос: а в чем тогда глобальное отличие? В моем случае, получается, постоянный лосевод — это я. Ветеринаров на хутор я тоже приглашал, и не один раз.

Теперь Седой проходит как свидетель в уголовном деле по статье № 258 УК РФ за незаконную добычу охотничьих ресурсов.

— Говорят, якобы я и ребята-добровольцы бегали по лесу и отнимали лосят у лосих. Честно сказать, до смешного... Ну попробуйте отловить взрослого лося? Во-первых, его нужно догнать, а лось бегает со скоростью 17 метров в секунду. Усейн Болт (8-кратный олимпийский чемпион и 11-кратный чемпион мира по бегу. — Прим. ред.), для сравнения, бегает чуть больше, чем 10 метров в секунду, — негодует Алексей.

Лосевод также говорит, что против него планируют возбуждать уголовное дело по статье № 159 УК РФ — мошенничество. Мужчину обвиняют в том, что деньги, которые поступают на хутор как благотворительность, он тратит на личные нужды. Например, говорят, что он купил себе новую «Инфинити».

Лосевод рассказывает, что деньги с благотворительности идут на закупку необходимых материалов. Например, на эти средства Алексей купил квадроцикл для доставки еды, поставил забор и пробурлил скважину

Лосевод рассказывает, что деньги с благотворительности идут на закупку необходимых материалов. Например, на эти средства Алексей купил квадроцикл для доставки еды, поставил забор и пробурлил скважину

Поделиться

— Я подчеркну, что у меня во владении есть транспортное средство, и этому транспортному средству больше десяти лет. Напомню, что хутору всего четыре с небольшим, — отвечает Седой.

«Борюсь и буду бороться с браконьерством в России»

Алексей говорит, что у него собираются изымать и старших лосей. Он связывает всё происходящее с тем, что выступает против браконьерства. Седой пресекал множество случаев незаконной охоты и издевательств над животными. Например, именно он стал инициатором наказания Весьегонских браконьеров.

В феврале 2021 года в Весьегонском районе Тверской области группа молодых людей убила в лесу лосиху. Они загнали животное на снегоходах, а затем задушили ее руками. Все это компания сняла на видео и выложила ролик в сеть. Седой нашел браконьеров и довел дело до суда. В итоге суд огласил оправдательный приговор.

— Я боролся, борюсь и буду бороться с браконьерством в России. Мои лоси страдали от браконьерства. Тот же самый Агат — никто не сможет оспорить, что у него есть пулевое ранение, полученное в результате браконьерского нападения.

По данным Минприроды за 2019 год, браконьеры убили около 4,5 тысячи животных, больше всего — лосей, косуль и кабанов

По данным Минприроды за 2019 год, браконьеры убили около 4,5 тысячи животных, больше всего — лосей, косуль и кабанов

Поделиться

Алексей подчеркивает, что написал публикацию о непримиримой позиции к браконьерам 17 мая, а 18 мая появилось уголовное дело о незаконной добыче шестерых лосят.

— Вехой (в борьбе с браконьерством) стало привлечение к ответственности депутата Рашкина. В этот момент они (браконьеры) поняли, как я предполагаю, что под ними стул зашатался, начали пытаться выяснять кто, ну а я один из тех, кто активно противодействует браконьерству. Собственно, встала задача меня уничтожить.

По версии следствия, депутат Валерий Рашкин застрелил лося во время охоты в Саратовской области. Суд приговорил его к трем годам условно по делу о незаконной охоте.


«Это продолжается уже три года»

Седой рассказывает, что изъятие лосят и возбуждение уголовного дела — не единичный случай. Хутор и его владельца травили и раньше — с марта 2021 года на него посыпались самые разные обвинения. При этом, отмечает лосевод, люди распространяют заведомо ложные сведения.

— Они в открытую заявляли, что у них стояла задача «закрыть меня» в 2021 году, потом летом 2022-м, в декабре 2022-м... И вот сейчас чудесным образом их заявление было принято и в кратчайшие сроки рассмотрено.

Алексей говорит, что после публикаций СМИ у него появилось много хейтеров. Седому поступают угрозы: например, что его волка пристрелят, когда он будет гулять по лесу, а в полиции скажут, что он «напал на человека».

В 2020 году на Заповедный хутор «Белый лось» проник неизвестный и убил одного лосенка ножом. Виновный до сих пор не найден

В 2020 году на Заповедный хутор «Белый лось» проник неизвестный и убил одного лосенка ножом. Виновный до сих пор не найден

Поделиться

«Буду отстаивать свою честь и достоинство»

С момента начала травли Седой написал уже 17 заявлений в полицию.

— Крайнее заявление я написал по факту попытки незаконного проникновения на хутор с тремя неизвестными мне гражданами. Заявление принято, объяснения у меня взяли, мне было сказано, что участковый со мной свяжется. Но сегодня уже который рабочий день — до сих пор со мной участковый не связался, — рассказывает мужчина.

С 2021 года лосевод обращался во все возможные инстанции — от лесного комитета до Администрации президента. Результат, говорит Алексей, нулевой.

— Я планирую отстаивать свою честь и достоинство. Сейчас огромное количество людей, которые хутор поддерживают, они обращались и в Администрацию президента, но пока получили формальные отписки.

Седой говорит: «Прорвемся. Мы русские»

Седой говорит: «Прорвемся. Мы русские»

Поделиться

Мужчина не унывает: он рассказал, что планирует расширять территорию хутора и развиваться дальше.

Корреспондент MSK1.RU направил запросы в пресс-службы Минприроды, национального парка «Лосиный остров», прокуратуры Шаховского района и ГУ МВД по Московской области.

Ранее мы рассказывали, как московский спасательный отряд «СпасРезерв» помогает четвероногим обитателям большого города, попавшим в беду. Недавно на территории детского сада в Теплом Стане обнаружили двух убитых лисят. MSK1.RU сообщал, что известно об этом инциденте.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ3
  • ПЕЧАЛЬ3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter