MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

2 м/c,

сев.

757мм 38%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные В Домодедово задержали американца, который пытался вывезти сервала под видом домашнего кота

В Домодедово задержали американца, который пытался вывезти сервала под видом домашнего кота

Показываем фото и видео с краснокнижным животным

В Домодедово попытались вывезти краснокнижного хищника

В Домодедово не дали вывезти трехмесячного котенка сервала, находящегося под угрозой исчезновения. Об этом сообщили в пресс-службе Федеральной таможенной службе.

— Экзотического хищника по поддельным документам вез в Нью-Йорк транзитом через Турцию гражданин США, — говорится в сообщении пресс-службы ФТС.

Мужчину остановили в «зеленом» коридоре вместе с усатым питомцем. Из сумки на таможенном контроле 37-летний американский бизнесмен достал пятнистого котенка и предоставил сертификаты на домашнюю кошку породы Египетская мау. Иностранец пояснил, что занимается продажей животных.

Но таможенники не поверили предоставленным документам и передали котенка экспертам. В итоге оказалось, что в сумке был детеныш кустарниковой кошки или сервал — хищное млекопитающее семейства кошачьих. Этот вид занесен в международную Красную книгу и для перевозки через таможенную границу ЕАЭС требуется специальное разрешение. А его рыночная стоимость достигает 300 тысяч рублей.

Сейчас котенка передали в один из центров передержки для диких животных в Московской области. Там ему обеспечили необходимый уход и правильное питание. А в отношении иностранца возбудили административные дела по части 1 статьи 16.2 КоАП РФ (недекларирование либо недостоверное декларирование товаров) и статьи 16.3 КоАП РФ (несоблюдение запретов и ограничений на ввоз/вывоз товаров).

Американца могут оштрафовать в размере до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем