MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

ясная погода, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

760мм 41%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «Верните Филю!» Жители Химок вышли на пикет с просьбой не выгонять пса из детского сада

«Верните Филю!» Жители Химок вышли на пикет с просьбой не выгонять пса из детского сада

Филимон прожил там всю свою жизнь

Родители вышли на пикет вместе со своими детьми

Родители воспитанников одного из детских садов в подмосковных Химках вышли на пикет с просьбой не выгонять пса Филю. 10-летний Филимон прожил в детском саду на улице 9 Мая всю жизнь и успел стать всеобщим любимцем. Но, по распоряжению главы Химок Дмитрия Волошина, пса увезли из детского сада.

— Он поселился тут будучи еще щенком и рос с разными поколениями наших детей, приветствуя и провожая их при каждом посещении садика. Дети очень любили Филимона, знакомили его с родителями и чувствовали себя рядом с ним в безопасности, — сказала одна из мам.

По данным «Осторожно, Москва», в детском саду начались проблемы с отоплением, и туда пришла делегация, чтобы проверить ремонтные работы. Делегации не понравилось, что Филимон начал лаять. По словам родителей, по распоряжению главы Химок Филю было приказано убрать с территории детского сада по причине нарушения санитарных норм.

Родители подчеркнули, что пес жил в огороженном вольере в будке, а воспитатели и работники сада соблюдали все правила содержания животных. Филимон ни к кому не проявлял агрессии. Родители беспокоятся, что пес может оказаться на улице. А если он окажется в приюте, то это будет для животного стрессом.

На ситуацию обратила внимание подмосковный детский омбудсмен Ксения Мишонова. Она подчеркнула, что содержание животного на территории детского сада недопустимо, но добавила, что Филя всё же вернется к детям.

— Дети уже привязались к животному, а Филя за столько лет стал настоящим другом для ребятни и их родителей. Собаку отвезли в приют. Но! Согласитесь, собаку, которая находится в контакте с детьми, необходимо обследовать и сделать прививки. Кроме того, как сказал мне сегодня глава ГО Химки Дмитрий Волошин, Филе построят теплую новую будку. Так что не переживайте, администрация пообещала, что Филя скоро вернется, — сообщила она в своем Telegram-канале.

Ранее всю Россию взволновала новость о том, что Кота Твикса, которого вышвырнула на улицу проводница поезда «Екатеринбург — Санкт-Петербург», нашли мертвым. Об этом РИА Новости рассказали волонтеры, занимавшиеся поисками кота. После этого хозяин кота поклялся наказать виновных, а в Сети появилась петиция с требованиями уволить проводницу.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из Telegram-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем