MSK1
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Москве

Погода+21°

пасмурно, без осадков

ощущается как +21

2 м/c,

южн.

743мм 54%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Авто проблема Женщина на переходе бросилась под колеса «Газели» — почему виноват водитель (разбираемся по видео)

Женщина на переходе бросилась под колеса «Газели» — почему виноват водитель (разбираемся по видео)

ДТП с пешеходом, который буквально шагнул под автомобиль

Город Дмитров, кольцевая развязка на улице Профессиональной

В рубрике «Куда ты рулишь?» мы разбираем необычные, неоднозначные, противоречивые аварии на основе видео реальных ДТП в Москве и Московской области, пытаемся установить долю вины всех участников аварии. Сегодня у нас ДТП с женщиной, которая сама буквально шагнула под «Газель». Аварию разбирает авторедактор Дмитрий Косенко.

Город Дмитров, кольцевая развязка на ул. Профессиональной. Вот стоящие автомобили пропускают тех, кто едет по кольцу. В этот момент к нерегулируемому пешеходному переходу подходит женщина. Она решает побыстрее перебежать дорогу, пока машины стоят. Но в этот момент кольцо освобождается и транспорт начинает движение. Женщина бежит, буквально бросается под переднюю правую часть «Газели» и в итоге получает серьезные травмы, это запечатлели видеокамеры наблюдения (осторожно, слабонервным не смотреть!).

Очевидно, что водитель «Газели» просто не видел пешехода по тем или иным причинам — отвлекся, смотрел вперед, пешеход находился в мертвой зоне. А вот какие намерения были у женщины, не совсем понятно, — то ли она до последнего думала, что машина ее пропустит, то ли не видела, то ли испугалась и запаниковала. Формально вина тут лежит на водителе, ведь ДТП произошло в зоне пешеходного перехода. А то обстоятельство, что пешеход должен убедиться, что его пропускают, вряд ли может полностью снять вину с шофера.

Пункт 14.1 ПДД. Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

Пункт 4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

— Думаю, виноват тот, кто сбил пешехода. Там нерегулируемый переход, — отмечает автоюрист, адвокат коллегии «Инюркон» Денис Садовский.

— Здесь пешеход просто попал в слепую зону водителя «Газели», и он его не увидел. Вопрос не в том, что не пропустили, а в том, что его просто не увидели, это главное. А так, конечно, преимущество у пешехода, он по пешеходному переходу переходит, — говорит автоэксперт, представитель Федерации автовладельцев России Вячеслав Ашурков.

В случае уголовного и судебного разбирательств может быть назначена автотехническая экспертиза, которая даст ответ на вопрос, имел ли водитель технические и физические возможности увидеть помеху и затормозить. Будут полностью рассчитаны траектории движения участников, время, возможная скорость реакции в такой ситуации.

Ну а мы еще раз напомним всем участникам движения современную поговорку про пешехода, который «мертв, хоть и прав». Не стоит мчаться по пешеходному переходу, не глядя по сторонам, машина — это 1–2 тонны железа, которые вас раздавят, несмотря ни на какую правоту. Водитель отсидит лет 5 в колонии-поселении и выйдет, а с того света назад дороги нет.

Кто виноват?

Водитель
Пешеход
Не знаю

Ранее мы рассказывали о том, как на проспекте Мира автомобилист сбил 12-летнюю девочку, которая перебегала магистраль. Корреспондент MSK1.RU также пообщался с матерью девушки, погибшей в страшной аварии с участием электрички и каршеринга. Выяснилось, что за рулем авто находился жених погибшей, который незадолго до ее гибели сделал ей предложение.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем