MSK1
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Москве

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

2 м/c,

ю-в.

743мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Осень Сугробы до 15 сантиметров. Метеоролог рассказал, когда зима придет в Московский регион

Сугробы до 15 сантиметров. Метеоролог рассказал, когда зима придет в Московский регион

В столице ожидается резкое изменение погоды. Публикуем прогноз

В столице в воскресенье — штормовой ветер и последний теплый день

Жители Подмосковья в предстоящие выходные могут увидеть сугробы до 15 сантиметров, а в самой столице до 8. Об этом рассказал ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец.

— В субботу и воскресенье (19–20 ноября) местами пройдет кратковременный снег, по ночам по-зимнему студёно, -5…-10, днем -2…-7. В Москве высота сугробов составит 8 см, на юге области до 15 см, что обычно бывает лишь к середине декабря. На водоемах начнется ледостав, — рассказал Тишковец.

В воскресенье, 13 ноября, экстренные службы Москвы предупредили жителей и гостей столицы о штормовой погоде. Специалисты советуют обходить рекламные щиты и шаткие конструкции, а также не укрываться под деревьями.

— По прогнозам синоптиков Росгидромет, в период с 11:00 13 ноября до 02:00 14 ноября местами в Москве ожидается сильный ветер с порывами 20 м/с, — отметили в МЧС Москвы.

О сохранении штормовой погоды до ночи предупреждает и ведущий специалист центра ФОБОС Евгений Тишковец

— Ветер штормовых скоростей будет сохраняться до 03:00 в порывах 15 м/с и чуть выше. Дальше будет утихать — завтра днем 5–10 м/с, потом вообще стихнет до 1–6 м/с. Фактически порывы ветра сейчас составляют 15–20 м/с, — рассказал MSK1.RU Тишковец.

Фактическая карта порывов ветра за последние 12 часов, м/с

Впрочем, сегодня в столице, по прогнозу синоптика, последний теплый день — на улице в дневное время будет +6... +8 градусов, а к вечеру похолодает до +3... +5 градусов. А дальше в Москву придет похолодание и снегопад. Водителям же стоит готовиться в понедельник к утреннему гололеду:

— В ночь выходим на околонулевые показатели. Дождь начнет переходить в заряды мокрого снега. Как только столбики термометров дойдут до 0, вся выпавшая влага на дорогах и тротуарах начнет превращаться в ледяную корку, толщина которой составит 0,5–1 мм. Автомобилистам надо быть завтра поутру очень аккуратными, — сообщил Тишковец.

Погода на 10 дней в Москве

Синоптик отмечает, что в понедельник днем будет до +2 градусов, а в ночь на вторник столбики термометров понизятся до -5 градусов. При этом ожидается, что осадков в ночное время не будет.

— 15 ноября в Москве начинается так называемая метеорологическая зима — устойчивый переход среднесуточной температуры через ноль в сторону отрицательных значений. Во второй части дня пойдет снег, который усилится в ночь на среду, сформируется снежный покров толщиной в три сантиметра. Температура в ночь на среду будет -1... -6, днем — до -3. В четверг мороз окрепнет до -2... -7, без осадков, днем во второй части вновь начнется снегопад и -1... -4 градуса, — заключил Тишковец.

Ранее MSK1.RU писал, какую резину выбрать для зимы и сколько это стоит. Почитайте подробнее о плюсах и минусах шипованной резины и как определить ее реальное состояние. Синоптики уже рассказывали, какую погоду ждать в ноябре в Москве и чем удивит жителей столицы последний месяц осени.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем