MSK1
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Москве

Погода+14°

пасмурно, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

сев.

758мм 40%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Осень мнение Тыквенный пирог, прогулки в парке и внимание к «тревожным звоночкам». Психолог — о том, как пережить осеннюю хандру

Тыквенный пирог, прогулки в парке и внимание к «тревожным звоночкам». Психолог — о том, как пережить осеннюю хандру

Рассказываем, как поддерживать ментальное здоровье в межсезонье

Рассказываем, как пережить осень и не впасть в депрессию

Осенняя хандра — явление повсеместное и совершенно естественное. Когда природа уходит в спячку, человек тоже рефлекторно перестраивается на другой режим жизни. Однако работа, семейные заботы и обыкновенные радости никуда не исчезают, и нужно обращать на них внимание.

Психолог, специалист сервиса «Профи» Ирина Андриевская рассказала MSK1.RU, как лучше поддерживать свое ментальное здоровье при смене сезона, какие проявления хандры нормальны, а с какими сложностями лучше обратиться к специалисту. Публикуем ее колонку.

Прощай, лето

С приходом осени дни становятся короче, мы видим меньше солнечных лучей, а ясная теплая погода меняется на пасмурную и холодную. В это время наш организм адаптируется к новой реальности, и чувствовать апатию, упадок сил и не хотеть работать физиологически нормально.

Но настроение падает не только из-за пасмурной погоды, нехватки солнца и тепла. Наше отношение к происходящему тоже имеет значение. У кого-то заканчиваются каникулы, отпуск, снова нужно заниматься делами, а ведь отдыхать было куда приятнее. Расстраиваются и люди, которые любят лето больше, чем осень и зиму, потому что с похолоданием нужно кутаться в теплую одежду. Такие люди обычно говорят: «Как бы еще и эту зиму пережить».

Кроме того, приход осени — само по себе изменение. А способность к адаптации тоже повлияет на настроение. Кто-то переоделся, переобулся, занялся делами и чувствует себя отлично, а кому-то потребуется время, чтобы привыкнуть к новой обстановке. И то, и другое абсолютно нормально.

Имеет значение и настроение окружающих людей. Когда со стартом делового сезона вокруг царит суета, окружающие чаще проявляют негативные эмоции, сложно оставаться в балансе.

Поддержать ресурс

Чтобы легче пережить изменения, важно поддерживать себя в ресурсном состоянии. В этом помогут занятия любимыми делами. У каждого есть свои вдохновляющие занятия: это может быть и рисование, и поход на маникюр. Главное — позаботиться о себе и не забывать выделять время на удовольствия.

Важной частью борьбы с осенней хандрой может быть социальная поддержка, поэтому постарайтесь чаще общаться с семьей и близкими. Например, запланируйте встречи с друзьями, прогулки по приятным местам, посиделки у камина с чашкой теплого чая. Или можно вместе приготовить, допустим, тыквенный пирог и какао с маршмеллоу.

Стоит уделить внимание и планированию. Выделяйте достаточно времени на сон и старайтесь придерживаться регулярного режима — вставать и ложиться примерно в одно и то же время. Ведь нарушения сна могут усугублять депрессивные симптомы. Также можно посоветовать ставить цели и составлять себе расписание, чтобы оставаться мотивированным и организованным.

Для поддержки организма можно использовать и светотерапию: чаще бывать на свежем воздухе днем или использовать дома специальные лампы, которые имитируют солнечный свет и могут помочь улучшить настроение. Также проявлением заботы о себе будет внимание к диете, насыщенной фруктами, овощами и белковыми продуктами. Многим людям помогает взбодриться физическая активность: занятия в спортзале, танцы или простые прогулки. Чтобы снизить воздействие стресса и уменьшить напряжение, можно заняться йогой, медитациями, дыхательной гимнастикой или отправиться на массаж.

Не игнорировать помощь

Спустя какое-то время происходит принятие изменений, всё становится на свои места, осенняя хандра отступает и настроение стабилизируется. Если же этого не происходит, важно обратиться к специалисту, чтобы определить причину. Не проходящие несколько недель плохое настроение, слабость, утрата интереса к удовольствиям могут оказаться симптомами клинической депрессии. К ним также относятся и пессимистичный взгляд на будущее, ощущение собственной неполноценности, беспомощности, чувства безысходности и внутренней пустоты, нежелание общаться с другими людьми, отчуждение от друзей и семьи.

Поводом для обращения за психологической помощью могут стать и физические симптомы: нарушения сна (и бессонница, и чрезмерная сонливость) или резкое изменение аппетита. Другие тревожные звоночки — боли в теле, головные боли, проблемы с желудком или усталость, которые не получается объяснить медицинскими причинами.

Мрачное мышление, апатия и плохое самочувствие могут помешать человеку обратиться к специалистам, но всё же важно это сделать — они предложат профессиональное лечение и поддержку. Если вы видите тревожные симптомы у близкого человека, то стоит предложить ему обратиться за помощью. Стоит тщательно подобрать слова и быть готовым к сопротивлению, проявить заботу и участие.

Согласны с автором?

Да
Нет

Ранее мы публиковали мнение психолога о том, как мгновенно понравиться другому человеку. Оказывается, есть 5 способов повысить свою привлекательность при помощи языка тела.

Самую оперативную информацию о жизни столицы можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем