MSK1
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Москве

Погода+15°

облачно, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

732мм 49%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Бизнес Еда Кризис-2024 «Для Москвы 500 миллионов — это слезы». Основатель сети «Сушкоф» — о собянинской помощи для отечественного фастфуда

«Для Москвы 500 миллионов — это слезы». Основатель сети «Сушкоф» — о собянинской помощи для отечественного фастфуда

По его словам, эти деньги в столице не покроют даже аренду

«В какой-то мере это жест властей — мол, мы вас поддерживаем, а вы, пожалуйста, сделайте что-нибудь»

16 марта мэр Москвы Сергей Собянин заявил, что власти готовы выделить льготное кредитование на 500 млн рублей, чтобы заполнить нишу, которую освобождают зарубежные сети. По мнению Собянина, отечественный фастфуд сможет заместить 250 ресторанов закрывшегося в России McDonald's всего за год.

Корреспондент MSK1.RU спросил у основателя уральской сети «Сушкоф» Ивана Зайченко, хватит ли полмиллиарда рублей для «импортозамещения».

500 млн рублей — это достаточно для московского рынка фастфуда?

— Если на одного предпринимателя — вполне, но если на всех, скажу, это капля в море. Хотя любая помощь хороша в такие времена.

А для города поменьше? Например, Екатеринбурга?

— Думаю, это немного помогло бы изменить расстановку сил. Допустим, раздели мы эту сумму на десять предпринимателей, то каждый открыл бы по 7 точек при условии, что в Екатеринбурге одно приличное место обойдется примерно в 15 млн рублей. Но для Москвы это слезы.

Новый McDonald's на такие деньги можно открыть?

— Насколько я знаю, открыть один ресторан McDonald's в Москве стоит чуть ли не 1 млн долларов — выводы напрашиваются сами. Это включая дизайн, дорогую американскую технику, программное обеспечение. У таких франшиз строгие стандарты.

А если сеть попроще? 15 млн хватит для запуска точки в Москве? На что в первую очередь пойдут деньги?

— Для сети попроще — возможно. Если б я давал такие деньги, то с условием открытия именно новых точек, потому что это автоматически новые рабочие места, это определенное замещение объема вышедших иностранных игроков. Но покрытия текущих расходов (той же аренды) какой-либо сети с помощью этих денег я бы не допустил. То есть субвенции (межбюджетный трансферт на конкретные цели. — Прим. ред.), именно целевые займы с контролем расходов — было бы разумным шагом.

Есть примеры по Москве?

— Михаил Гончаров, основатель «Теремка», как-то сказал, что открыть один ресторан его сети стоит в районе 15–20 млн рублей. Замечу, что существенную роль играет программное обеспечение, на котором работает сеть. У McDonald's ПО американское, поэтому точки сети и приостановили работу. Хотя я убежден: это ненадолго. Простые российские фастфуд-сети не работают на зарубежном ПО, оттого меньше проблем, да и дешевле.

То есть в целом эта собянинская мера не так уж и плоха?

— В какой-то мере это жест властей — мол, мы вас поддерживаем, а вы, пожалуйста, сделайте что-нибудь. Это в любом случае странно. Это резкие движения без нормального и глубокого разбора ситуации. Какие будут последствия — неясно.

Самую оперативную информацию о жизни столицы теперь можно узнать из телеграм-канала MSK1.RU и нашей группы во «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем